приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            21 октября 2011 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Звягина К.С., подсудимого Лунина Д.А., адвоката Алексеевой Н.И., представившей удостоверение №172 и ордер №1, при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-528/11 в отношении ЛУНИНА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего сварщиком в ООО «Криоком», холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Лунин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

14 июня 2011г., примерно в 20 часов 05 минут, Лунин Д.А., находясь около <адрес> в г.Москве, пытался незаконно сбыть за 1500 руб. Михайлову И.И., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,90гр., что является крупным размером, однако до конца довести свой преступный умысел не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лунин Д.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что около 1,5 лет назад он познакомился с Сачковым Н.Л., который проживает в его доме. У них сложились соседские отношения. Сачкову было известно, что он употребляет наркотические средства. Он также знал, что Сачков пьет и употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он сидел на лавочке возле дома. К нему подошел Сачков и попросил достать для него (Сачкова) героин. При этом Сачков сказал, что у него самого денег нет, и он подъедет через некоторое время с другом. Действительно, через некоторое время Сачков подошел к нему с парнем, который передал ему (Лунину) деньги в сумме 1500 руб., а он передал ему сверток с героином. Героин он приобрел накануне в районе «Чертаново Центральное» г.Москвы, оплатив его стоимость через терминал. После этого его задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра изъяли деньги, переданные ему ранее не знакомым парнем за продажу героина. Он сразу признал свою вину в содеянном. Возможно, он был несколько неадекватен из-за того, что был в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время он прошел 4-месячный курс лечения от наркомании в НКБ №17 г.Москвы.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается:

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Сачкова Н.Л., из которых следует, что ему известно о том, что проживающий в его доме, в 4 подъезде, молодой человек по имени ФИО2 занимается сбытом наркотического средства – героина по цене 1500 руб. за 1 дозу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он добровольно пришел в ОВД района «Чертаново Центральное» г.Москвы, где написал заявление. Через некоторое время он рассказал сотрудникам уголовного розыска о том, что ФИО2 в настоящий момент сидит на лавке возле <адрес> в г.Москве, и он (ФИО12) готов продать героин по цене 1500 руб. за дозу. Так как у него при себе не было денег, он пообещал привести кого-нибудь для покупки наркотического средства. Далее его досмотрели в присутствии понятых, запрещенных к обороту предметов не обнаружили. Также досмотрели ранее не известного ему сотрудника УУР Михайлова И.И., у которого запрещенных к обороту предметов также не обнаружено. После этого Михайлову выдали предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 руб. (одна купюра достоинством 1000 руб., 5 купюр по 100 руб.). По данным фактам были составлены протоколы. Затем он, Михайлов, другие сотрудники милиции и понятые поехали к месту встречи с ФИО2. Он и Михайлов подошли к ФИО2, он их познакомил, после чего Михайлов с ФИО2 отошли в сторону, где ФИО2 продал Михайлову наркотик. Момент передачи он видел лично. Михайлов подал сигнал сотрудникам милиции о том, что сделка состоялась, после чего ФИО2 задержали. Последний вел себя агрессивно, оказал сопротивление сотрудникам милиции. В их присутствии ФИО2, который представился Луниным Д.А., досмотрели и из левого переднего кармана джинсовых брюк изъяли денежные купюры на сумму 1500 руб., номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, участвовавших в ОРМ. При этом Лунин пояснил, что деньги он получил за продажу наркотика, однако от подписи в протоколе отказался. Михайлов И.И. добровольно выдал сверток из газетной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество (л.д.107-109);

- показаниями свидетеля Михайлова И.И., оперуполномоченного ОУР ОВД района «Чертаново Центральное» г.Москвы о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД обратился Сачков Н.Л., который в своем заявлении и в беседе с сотрудниками уголовного розыска рассказал о том, что ему известен молодой человек по имени ФИО2, который занимается в районе Чертаново сбытом героина по цене 1500 руб. за дозу. При этом Сачков пояснил, что ФИО2 в настоящий момент находится возле <адрес> и готов продать наркотическое средство. В установленном законом порядке было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком наркотического средства выступил он (Михайлов), т.к. Сачков пояснил ФИО2, что у него (Сачкова) денег нет, и пообещал привести кого-нибудь из знакомых. Были проведены инструктажи общественности; его в присутствии понятых досмотрели, запрещенных к обороту предметов не обнаружили. После этого ему выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 руб. (1 купюра достоинством 1000 руб. и 5 купюр достоинством по 100 руб.). После этого он, Сачков, Лыков и понятые приехали к месту встречи с ФИО2 по адресу: <адрес>. Там он и Сачков подошли к ранее не знакомому ему Лунину Д.А., Сачков их познакомил и отошел в сторону. Лунин передал ему сверток из газетной бумаги. Он раскрыл его, увидел там порошок светлого цвета. Затем он передал Лунину деньги в сумме 1500 руб. и подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Сотрудники полиции задержали Лунина, в ходе личного досмотра которого обнаружили у него денежные средства в сумме 1500 руб., которые он передал Лунину в ходе ОРМ. Он же (Михайлов) добровольно в присутствии понятых выдал сверток с наркотическим средством и пояснил, что героин он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Лунина за 1500 руб.;

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля ФИО9;

- заявлением Сачкова Н.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он готов оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотического средства – героина по имени ФИО2 (л.д.25);

- протоколом личного досмотра Сачкова Н.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него запрещенных к обороту предметов не обнаружили (л.д.32);

- протоколом личного досмотра Михайлова И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него запрещенных к обороту предметов не обнаружили (л.д.33);

- протоколом пометки денежных купюр (л.д.35);

- протоколом личного досмотра Лунина Д.А., в ходе которого у последнего из левого наружного кармана джинсовых брюк изъяли денежные средства в сумме 1500 руб., номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных Михайлову для закупки наркотического средства. По поводу изъятого Лунин пояснил, что получил данные денежные средства от молодого человека по имени Игорь за продажу тому наркотического средства – героин (л.д.36);

- протоколом личного досмотра Михайлова И.И., в ходе которого последний добровольно выдал сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом светло-серого цвета. При этом Михайлов пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел в ходе ОРМ за 1500 руб. у молодого человека по имени ФИО2 (л.д.37);

- заключением судебно-химической экспертизы №4/384, согласно выводам которой вещество массой 0,88гр., добровольно выданное Михайловым И.И., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин (л.д.83-86);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,86гр., хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № (л.д.76-78); денежными средствами в сумме 1500 руб., хранящимися у оперуполномоченного Лыкова Д.В. (л.д.73-75).

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Лунину Д.А. обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, – имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Лунин Д.А. за денежное вознаграждение передал Михайлову И.И., принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой не менее 0,90гр., что является крупным размером, однако до конца свой преступный довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из оборота.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Лунину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких; данные о личности виновного, а именно: Лунин не судим (л.д.117-119), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.122-127), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.121,129,130); трудовой коллектив ООО «Криоком» ходатайствует перед судом о назначении Лунину Д.А. наказания, не связанного с лишением свободы; он прошел полный курс лечения от наркомании; в содеянном раскаивается.

Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что в период предварительного расследования Лунину была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, условий которой он не нарушал; принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Лунина Д.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУНИНА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лунину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЕХ лет.

Возложить на Лунина Д.А. обязанности не изменять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам указанного органа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,86гр., хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции №, - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 руб., хранящиеся у ФИО9, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: