приговор суда



Дело № 1-550/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 09 ноября 2011 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Лавриковой О.А.,

подсудимых Сипина П.А., Пальчикова А.В.,

защитников адвоката АК № Тертышника А.Ю., представившего ордер № от 22.10.2011 и удостоверение № (в защиту подсудимого Пальчикова А.В.),

защитников адвоката Демидовой Ю.В., представившей ордер № от 26.10.2011 и удостоверение № (в защиту подсудимого Сипина П.А.),

при секретаре Гришиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сипина ФИО10; родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР; гражданина РФ; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; студента Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина; военнообязанного; зарегистрированного: <адрес>; не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Пальчикова ФИО11; родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; холостого; не имеющего детей; работавшего водителем в ООО «Маячок»; военнообязанного; зарегистрированного: <адрес>; не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО14 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так они в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, вступили друг с другом в сговор на нападение в целях хищения чужого имущества. 01.11.2010, примерно в 23.00 часа, совместно, находясь по адресу: Москва, <адрес>, увидели ранее незнакомого им Ралдугина О.В. на плече у которого находилась сумка-портфель. Во исполнение преступного умысла, Сипин с целью остановить Ралдугина для беспрепятственного выполнения задуманного подошел к нему и нанес удар в лицо, а Пальчиков сзади нанес удар по ногам, от которого Ралдугин не удержался и упал. Продолжая свои преступные действия, действуя умышленно и совместно, воспользовавшись тем, что Ралдугин лежит на земле, применяя насилие опасное для жизни и здоровья последнего, стали избивать того руками и ногами по голове, подавляя своими действиями волю последнего к сопротивлению, нанесли Ралдугину неустановленное количество ударов, но не менее 2-х, причинив совместными действиями, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, пароорбитальную гематому с 2-х сторон, гематому правой скуловой области, верхней губы, которые образовались от ударных воздействий (не менее 2-х) тупого твердого предмета (предметов) либо при ударе о таковые, которые расцениваются как легкий вред здоровью. После чего, воспользовавшись беспомощным состоянием Ралдугина, они (Сипин и Пальчиков), действуя совместно, из корыстных побуждений похитили: сумку-портфель черного цвета, стоимостью 6000 рублей, в котором находились: блокнот фирмы ЗАО «Восход, учебное пособие «методы оптимизации управления для менеджеров», реферат «евро-менеджмент-мастер делового администрирования для руководителей», не представляющие материальной ценности, мультимедийный плеер «RF-9700» в комплекте с зарядным устройством и наушниками, стоимостью 5000 рублей, комплект ключей, стоимостью 3000 рублей, футляр для ключей стоимостью 3500 рублей, флеш-карту, объемом 4 ГБ, стоимостью 3000 рублей, а из нагрудного кармана надетой на Ралдугине куртки деньги в сумме 3000 рублей, а всего похитили имущество потерпевшего на общую сумму 23500 рублей, после чего с похищенным они (Сипин и Пальчиков) с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Сипин и Пальчиков в полном объёме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сипин и Пальчиков, обвиняемые в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно после консультации с защитниками ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку Сипин и Пальчиков совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, суд в соответствии со ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является умышленным тяжким преступлением; конкретные обстоятельства дела; данные о личности подсудимых.

Сипин ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, преступление совершил в молодом возрасте, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является студентом Елецкого госуниверситета, в содеянном раскаивается, свою вину признал полностью, намерен встать на путь исправления, имеет мать, страдающую рядом хронических заболеваний.

Пальчиков ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, преступление совершил в молодом возрасте, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы и во время прохождения срочной военной службы характеризовался положительно, в содеянном раскаивается, свою вину признал полностью, намерен встать на путь исправления, имеет мать инвалида.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств для обоих подсудимых судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, считает, что менее строгий вид наказания не сможет достигнуть целей наказания, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает и считает, что исправление Сипина и Пальчикова возможно только в условиях реального лишения свободы в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 162 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.10 УК РФ, ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сипина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Пальчикова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сипину П.А. и Пальчикову А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с 01.11.2010.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, руководство по эксплуатации на мультимедийный плеер «RF-9700», сумку портфель с документам и блокнотом на пружине фирмы ЗАО «Восход» учебным пособием «Методы оптимизации управления для менеджеров»; рефератом программой «евро-менеджмент-мастер делового администрирования для руководителей», выданные на ответственное хранение потерпевшему Ралдугину О.В. - оставить по принадлежности; кроссовки, изъятые у Пальчикова А.В. и кроссовки, носки, изъятые у Сипина П.А., со следами крови и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по району Чертаново Центральное Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья