приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            14 ноября 2011 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Кирсанова А.В., подсудимого Аккуратнова А.В., адвоката Михайлова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-575\11 в отношении АККУРАТНОВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего в ДОК ЗАО «Моспромстрой» оператором, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 01 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аккуратнов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

11 октября 2011г., примерно в 19 часов 00 минут, Аккуратнов, находясь возле кинотеатра «Бирюсинка» в районе Бирюлево Западное в г.Москве, приобрел у неустановленного лица за 1000 руб. для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетиморфин) и ацетилкодеин, массой 1,02гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, у д. по ул.<адрес> в г.Москве. Указанное наркотическое средство было изъято у Аккуратнова А.В. в ходе личного досмотра 11 октября 2011г., примерно в 20 часов 30 минут, по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аккуратнов А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что 11.10.2011г., примерно в 19 часов, он приобрел у своего знакомого по имени Павел для личного употребления наркотическое средство – героин. За героин он заплатил 1000 руб. Через некоторое время к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Он стал нервничать, т.к. осознавал, что у него при себе имеется героин. Когда сотрудники полиции спросили, есть ли у него запрещенные предметы, он ответил утвердительно. После этого в помещении магазина «Пятерочка» его досмотрели и изъяли из кармана куртки сверток с героином. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается:

- протоколом личного досмотра Аккуратнова А.В. от 11.10.2011г., в ходе которого у него левого кармана куртки был изъят сверток из слюды с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Аккуратнов пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления за 1000 руб. у кинотеатра «Бирюсинка» (л.д.4);

- протоколом медицинского освидетельствования Аккуратнова А.В. от 11.10.2011г., в котором у него зафиксировано состояние наркотического опьянения, вызванное опиатами (л.д.6);

- заключением химической экспертизы №, согласно выводам которой вещество, изъятое у Аккуратнова А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 1,01гр. (л.д.55-57);

- вещественным доказательством - наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,99гр., хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № (л.д.59,60).

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Аккуратнову А.В. обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Аккуратнову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, а именно то, что Аккуратнов судим ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 01 день (л.д.25-27, 32,33), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.28,29); положительно характеризуется по месту работы (л.д.31), формально – по месту жительства (л.д.30), его родители являются инвалидами 2 группы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим Аккуратнову А.В. наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Аккуратнова возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и раскаяние подсудимого в содеянном, руководствуясь п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, считает возможным не отменять Аккуратнову А.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АККУРАТНОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аккуратнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Аккуратнову А.В. исчислять с 14 ноября 2011г.; зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,99гр., хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции №, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: