приговор суда



                                                                        Дело 1- 546\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                     08 ноября 2011г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы Константинова М.А.,

защитника-адвоката Михайлова Д.А., представившего удостоверение № 3552 и ордер № 1934,

подсудимого Макарова А.А.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКАРОВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ 1970г.рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ.2001г. Чертановским районным судом г. Москвы по п.п. Б,Г ст. 162 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в соответствии с постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 23.03.2011г. заменена не отбытая часть наказания в размере 2 года 1 месяц 9 дней лишения свободы на ограничение свободы на тот же срок,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. Г, 30 ч.3, 161 ч.2 п. Г УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Макаров А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, кроме того, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

    Макаров А.А. 07 июля 2011г., примерно в 19 час. 20 мин., находясь в первом подъезде дома <адрес> по Варшавскому шоссе г. Москвы, имея умысел на нападение на граждан в целях хищения чужого имущества, зашел в лифт к ранее незнакомой    Ивановой М.А. которую, в целях осуществления своего преступного намерения, после того как двери лифта открылись на пятом этаже, он (Макаров) с целью подавления воли Ивановой М.А. и сопротивления стал наносить удары кулаками по лицу Ивановой М.А., причинив последней    телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повлекли     за     собой      кратковременное     расстройство     здоровья продолжительностью до трех недель, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью и имевшиеся у Ивановой М.А. ушибы мягких тканей лица являются изгладимыми, то есть с течением времени они исчезнут самостоятельно. После того как Иванова М.А. упала на пол лифта, он (Макаров) выхватил из рук Ивановой М.А. сумку, стоимостью 7500 рублей, в которой находилось принадлежащее последней имущество: мобильный телефон Флай, стоимостью 5590 рублей, с не представляющими для нее материальной ценности     двумя     сим-картами, гражданским паспортом на ее имя и двумя банковскими картами Альфа Банка на ее имя, флеш-картой со стразами стоимостью 2500 рубл.,кошельком стоимостью 3910 рублей, а также денежными средствами в сумме 500 рублей, после чего    с похищенным имуществом скрылся, причинив Ивановой М.А.значительный материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей 00 коп.

Он же, Макаров А.А., 07 июля 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в пятом подъезде дома <адрес> по Варшавскому шоссе    г. Москвы и имея умысел на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, поднялся на второй этаж указанного дома и подбежал к ранее незнакомой ему Синицыной Е.А. которую, в целях осуществления своего преступного намерения, он (Макаров) схватил руками за шею и волосы и стал бить её об стену, после чего, выхватил из рук Синицыной Е.А. сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находилось принадлежащее последней имущество: мобильный телефон Nokia, стоимостью 5000 рублей, с не представляющей для нее материальной ценности сим-картой, кошелек стоимостью 500 рублей, тушь фирмы «Ланком», блеск для губ фирмы «Лореаль», черный карандаш фирмы «Ланком», пудра фирмы «Лореаль», общая стоимость косметики составила 1500 руб., не представляющий для Синицыной Е.А. материальной ценности гражданский паспорт на ее имя, а также денежные средства в сумме 11000 рублей и четыре доллара США (что по курсу ЦБ РФ на 07.07.2011 года составило 111 рублей 56 копеек), после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив Синицыной Е.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 20111 рублей 56 коп.

Он же, Макаров А.А., 22 июля 2011 года, примерно в 00 часов 40 минут, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь по адресу: г. Москва, мкр. Северное Чертаново, <адрес> подошел к ранее незнакомой ему Жуковой Т.С, ударил ее кулаком в затылок, сбил последнюю с ног и нанес не менее трех ударов рукой по шее и спине, причинив последней физические страдания, при этом Жукова Т.С. оказывала сопротивление и звала на помощь, однако он (Макаров) стал вырывать у нее из рук принадлежащую последней дамскую сумку, стоимостью 4.000 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки LG, стоимостью 1.000 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 500 рублей, и денежные средства в сумме 1.000 рублей, а всего на общую сумму 6.600 рублей, но поскольку Жукова Т.С. не отпускала сумку, он (Макаров А.А.) не смог довести свое преступление, направленное на открытое хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он (Макаров)был задержан сотрудниками милиции.

    Органами следствия действия Макарова А.А.правильно квалифицированы по ст.ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. Г, 30 ч.3, 161 ч.2 п. Г УК РФ.

    Подсудимый Макаров А.А.в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Макаров А.А.обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Макарову А.А.обвинение по ст.ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. Г, 30 ч.3, 161 ч.2 п. Г УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества-сумки с содержимым, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку он наносил потерпевшей удары кулаком в область лица, жизненно важной части тела, причинив повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, а также, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества-сумки с содержимым, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый схватил потерпевшую за шею и волосы и стал бить ее об стенку, кроме того, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества-сумки с содержимым, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый нанес удары кулаком потерпевшей в область шеи и спины, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, а также данные о личности: подсудимый судим (т.2, л.д.181-186), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (т.2, л.д.205-206), по месту жительства характеризуется положительно (т.2, л.д.204).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый будучи судимым совершил три умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких,суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с учетом опасного рецидива преступлений, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания..

    Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, что потерпевшие не имеют материальных претензий. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений и назначает наказание с учетом п.И ч.1 ст. 61, п.А ч.1 ст. 63 УК РФ

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать МАКАРОВА ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. Г, 30 ч.3, 161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить наказание-

    по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа;

    по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

    по ст.30 ч.3,161 ч.2 п. Г УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Макарову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания замененную на ограничение свободы по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 29.06.2007г. и окончательно назначить Макарову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 22 июля 2011г.

    Меру пресечения Макарову А.А.до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

    Вещественные доказательства – дамскую сумку с содержимым, хранящуюся у Ивановой М.А., передать Ивановой М.А. по принадлежности, дамскую сумку с содержимым, хранящуюся у Синицыной Е.А., передать Синицыной Е.А. по принадлежности, два отрезка со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                               Председательствующий: