приговор суда



Дело № 1-366/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 20 сентября 2011 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего Васильева А.Г. с участием

государственных обвинителей старших помощников Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Сидоровой Ю.В., Звягина К.С., Алавердяна С.В.,

подсудимого Ревенкова Д.Н.,

защитника адвоката АК № 75 МРКА Кириченко Т.Н., представившей ордер № 248/11 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 7270,

при секретарях Гришиной К.П., Решетникове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ревенкова ФИО17; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца Москвы; гражданина РФ; проживающего по адресу: Москва, <адрес>; со средним образованием; холостого; детей не имеющего; не работающего; не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревенков незаконно сбыл наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени до 15.40 час. 26.04.2011, не имея постоянных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, из личной корыстной заинтересованности, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, использующим псевдоним «Миша», на осуществление противоправной деятельности, связанной с незаконным распространением наркотических средств в особо крупном размере, под видом корма для рыб, распределив между собой преступные роли следующим образом: неустановленное лицо, использующее псевдоним «Миша», предоставляло для реализации наркотических средств в торговую палатку, расположенную в подземном переходе по адресу: Москва, <адрес> а так же поставляло ему (Ревенкову) наркотическое средство, которое в целях конспирации преступной деятельности, было упаковано в упаковку с указанием, что это корм для рыб, для реализации среди лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. В свою очередь он (Ревенков) с соблюдением всех условий конспирации осуществлял реализацию полученных от неустановленного лица, использующего псевдоним «Миша», наркотических средств, вел учет проданных наркотических средств и аккумулировал выручку от продажи наркотиков с целью дальнейшей передачи её неустановленному лицу под псевдонимом «Миша», часть которых, полученных от реализации наркотических средств, последний передавал в качестве вознаграждения ему (Ревенкову) за осуществление незаконных сбытов наркотических средств. В целях исполнения общего умысла на распространение наркотических средств, неустановленное лицо, использующее псевдоним «Миша», утром ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием неустановленно, привезло в торговую палатку по адресу: Москва, <адрес> для дальнейшей реализации не менее 6 пакетиков в упаковке с надписью «корм для рыбок…», с наркотическим средством смесью, содержащей производное JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)- АМ-2201 (1-(5-флуоропентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), массой не менее 5,20 гр, что является особо крупным размером. В свою очередь, во исполнение общего умысла на незаконное распространение наркотических средств, он (Ревенков), находясь в торговой палатке, расположенной в подземном переходе по адресу: Москва, <адрес> примерно в 15.40 час. 26.04.2011 незаконно передал Поповичу И.А. часть вышеуказанного наркотического средства, а именно один пакетик с надписью «корм для рыбок…», с веществом массой 1,0 гр, в составе которого содержится производное JWH–018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) - АМ-2201 (1-(5-флуоропентил)-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон), являющееся наркотическим средством, в особо крупном размере, получив при этом от Поповича денежные средства 900 рублей, с целью дальнейшей передачи неустановленному лицу, использующему псевдоним «Миша». После чего, примерно в 16.10 час. 26.04.2011 Попович был задержан сотрудниками 6-го отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: Москва, <адрес> и в ходе его (Поповича) личного досмотра в комнате охраны торгового центра «Варшавский» по адресу: Москва, <адрес> в период с 16.15 до 16.25 час. 26.04.2011 у него был изъят вышеуказанный пакетик с веществом, массой 1,0 гр, являющимся наркотическим средством и содержащее в своем составе производное JWH-018 (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон)-АМ-2201 (1-(5-флуоропентил) - 1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон), что является особо крупным размером.

Он же (Ревенков) покушался на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, продолжая действовать в составе вышеуказанной преступной группы, преследуя корыстный мотив и цель наживы, находясь в преступном сговоре с неустановленным лицом под псевдонимом «Миша», направленном на осуществление незаконной деятельности, связанной с незаконным распространением наркотического средства, в особо крупном размере, получил для дальнейшей реализации от неустановленного лица под псевдонимом «Миша» не менее шести пакетиков с наркотическим средством, общей массой не менее 5,20 гр, в особо крупном размере. Часть вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере массой 1,0 гр он (Ревенков) незаконно передал при вышеуказанных обстоятельствах Поповичу. Далее, он (Ревенков), продолжая действовать в составе вышеуказанной преступной группы, преследуя корыстный мотив и цель наживы, находясь в преступном сговоре с неустановленным лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», 26.04.2011, примерно в 17.20 часов, в торговой палатке, находящейся в подземном переходе по адресу: Москва, <адрес> незаконно передал Прилепскому Д.Д., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах у неустановленного лица под псевдонимом «Миша» наркотического средства, в особо крупном размере, а именно: два пакетика с надписью “корм для рыбок…”, с наркотическим средством-смесью, общей массой 1,50 гр, содержащей производное JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)-АМ-2201 (1-(5-флуоропентил)-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон), что является особо крупным размером, получив при этом от Прилепского денежные средства в сумме 1400 рублей, с целью дальнейшей передачи неустановленному лицу, использующему псевдоним «Миша». При этом он (Ревенков) получив от Прилепского денежные средства 2000 рублей, за вышеуказанные два пакетика с наркотическим средством, в особо крупном размере, передал тому 600 рублей в виде сдачи, однако не довел свои преступные намерения до конца, так как после передачи им (Ревенковым) Прилепскому двух вышеуказанных пакетиков с веществом общей массой 1,50 гр, с наркотическим средством смесью, содержащей производное JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)-АМ-2201 (1-(5-флуоропентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), что является особо крупным размером, он был задержан сотрудниками 6-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Москве и в ходе его личного досмотра, проведенного в комнате охраны ТЦ «Варшавский» по адресу: Москва, <адрес> в период с 17.40 до 18.00 час. 26.04.2011, были изъяты денежные средства 2000 рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в период времени с 17.25 до 17.35 час. 26.04.2011 в комнате охраны ТЦ «Варшавский» по адресу: Москва, <адрес> а преступные действия Ревенкова не доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Он же (Ревенков) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, продолжая действовать в составе вышеуказанной преступной группы, преследуя корыстный мотив и цель наживы, находясь в преступном сговоре с неустановленным лицом под псевдонимом «Миша», направленном на осуществление незаконной деятельности, связанной с незаконным распространением наркотического средства, в особо крупном размере, получил для дальнейшей реализации от неустановленного лица под псевдонимом «Миша» не менее шести пакетиков с наркотическим средством, общей массой не менее 5,20 гр, в особо крупном размере. Часть вышеуказанных пакетиков с наркотическими средствами в особо крупном размере, общей массой 2,50 гр, а именно: три пакетика он (Ревенков) незаконно передал при вышеуказанных обстоятельствах Поповичу и Прилепскому, а оставшаяся часть, в виде трех пакетиков, общей массой 2,70 гр, с наркотическим средством, в особо крупном размере, незаконно хранилась им (Ревенковым) для дальнейшей реализации лицам, употребляющим наркотические средства, в торговой палатке в подземном переходе по адресу: Москва, <адрес> где 26.04.2011 в период с 18.30 до 19.30 час. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «обследование нежилого помещения» были изъяты вышеуказанные три пакетика с надписью “корм для рыбок…”, общей массой 2,70 гр, с наркотическим средством смесью, содержащей производное JWH-018(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)-АМ-2201(1-(5-флуоропентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), что является особо крупным размером.

Допрошенный судом подсудимый Ревенков свою вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельства предъявленного ему обвинения полностью подтвердил. Собственные показания в качестве подозреваемого на предварительном следствии он в судебном заседании также полностью подтвердил (том 2 л.д.59-62), показывая, что в начале апреля 2011 года ему через знакомых предложили работать продавцом в палатке в переходе метро «Варшавская», продавать кальяны и сопутствующие товары. Его номер телефона дали неизвестному на тот момент «Мише», который позвонил и сказал, что он (Ревенков) будет продавать кальяны. Объяснил, что нужно приехать на станцию метро «Варшавская» в подземный переход, палатка «Рыболовный магазин». Приехав, они с «Мишей» зашли в палатку. Ему (Ревенкову) объяснили, что он будет продавать корма для рыб и сомиков. «Миша» пояснил, что никаких запрещенных наркотических средств в этих кормах нет. Сказал также, что если покупатели будут спрашивать «травы, гашиш и тому подобное», нужно, чтобы он (Ревенков) говорил, что это не продается, а продаются только корма для рыб и сомиков. Объяснил, какие корма сколько стоят: 500 рублей 0,5 гр корма, 900 рублей 1 гр. Он (Ревенков) спросил, есть ли у «Миши» документы на палатку и на товар. Тот сказал, что документы есть дома. «<данные изъяты>» его (Ревенкова) убедил, что они занимаются торговлей давно. «Миша» позвонил ему дня через два, и сказал, что он (Ревенков) может подъехать к 11.00 часам в палатку. Он приехал. «Миша» еще раз объяснил, что и за сколько нужно продавать, дал листок для записей. На листке было две записи: одна буква «Л», одна «А». «Л» означало красные пакетики, корм для рыбок; «А» корм для сомиков, синий пакетик. «Миша» сказал, что он будет приезжать с утра и оставлять товар, а потом будет приезжать он (Ревенков). Ему показали, куда прятать деньги от проданного (в пол, на котором лежал гипсокартон). «Миша» приезжал к 23.00 часам, он (Ревенков) отдавал деньги, тот сравнивал с записями, пересчитывал товар, после этого отдавал ему 1500 рублей за работу. Работать он начал 23.04.2011. Так было три дня. Он продавал товара примерно на 40-50 тысяч рублей в день. 26.04.2011 он приехал на работу. «Миша» уже был там, потом уехал. Он начал работать и решил посмотреть, что именно он продает. Он открыл один пакетик, там была смесь, похожая на глину зеленого цвета с сильным запахом. Он (Ревенков) решил попробовать ее покурить, чтобы узнать, действительно ли это наркотик. Он покурил и около 40 минут у него было ощущение, как будто он курил анашу или гашиш, а потом вообще перестал что-либо соображать. Потом его «отпустило». После этого он решил, что работать больше тут не будет, так как он понял, что он продает под видом корма для рыбок какие-то наркотические средства. О том, что эти наркотические средства запрещены к обороту, он не знал. Он хотел забрать 500 рублей и уволиться. 26.04.2011 он продолжал продавать эти же курительные смеси. Позже в этот же день около 16.00 часов в палатку постучали. Он открыл форточку. В это же время в палатку начали лезть неизвестные молодые люди. Он испугался. Молодые люди ворвались внутрь и повалили его на пол, представились сотрудниками наркоконтроля и стали обыскивать палатку. В ходе обыска нашли непроданные пачки рыбного корма и корма для сомиков, изъяли деньги около 20000 рублей. 25000 рублей он убрал под пол ранее и сказал об этом сотрудникам полиции. При понятых изъяли все документы и сравнили деньги с ксерокопиями, которые были у них. Сошлись номера двух купюр по 1000 рублей, всего на 2000 рублей. Все изъятое было упаковано в конверты. Деньги изъяли у него из левого кармана спортивных брюк. Также составлялись какие-то документы, которые он подписал. Все снималось на видеокамеру. Также у него были сделаны срезы ногтей, осмотрен телефон «Миши» в памяти его сотового телефона. Он понимал, что в продаваемых им пакетиках с кормом для рыбок содержится не то, что написано на пакетах, так как слишком много народу покупало эти «корма» и решил увольняться, доработав последний день.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений полностью подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Так, свидетель Мурсалов А.А., оперуполномоченный 6-го отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Москве, показал, что в их отдел поступила оперативная информация в отношении «<данные изъяты>», работающего в палатке в подземном переходе по адресу: Москва, <адрес> который продает наркотическое средство, имеющее общее название «курительная смесь» под видом корма для рыб. Данная информация была доведена до руководства, которым принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочной закупки». Постановления на проведение мероприятий были утверждены руководством, после чего оперативная группа выехала на место проведения ОРМ. События происходили примерно в апреле 2011 года, точную дату не помнит. Оперативное наблюдение за торговой палаткой было установлено где-то после обеда. В качестве представителей общественности выступали охранники торгового центра, которым были разъяснены права и обязанности. В качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства выступал оперуполномоченный Прилепский Д.Д., которому были выданы откопированные 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. До того, как Прилепский осуществил проверочную закупку, участники ОРМ наблюдали, как какой-то молодой человек подошел к вышеуказанному торговому павильону и приобрел курительную смесь. Молодой человек, оказавшийся Поповичем, был задержан и при его личном досмотре у него был изъят пакетик курительной смеси. Попович пояснил, что он приобрел для собственного употребления, чтобы покурить. После этого проводилась проверочная закупка с участием Прилепского, который был предварительно осмотрен с участием представителей общественности, ничего запрещенного у того не было. Прилепский сходил к торговому павильону, где покупал смесь Попович, и приобрел пакетики с наркотическим средством, которые сразу же выдал в той же комнате охраны ТЦ вместе с ранее выданным диктофоном. После этого участники ОРМ проследовали к торговой палатке, где постучали в окошко. Ревенков сперва пытался закрыть окно палатки, но это ему не удалось. После этого Ревенков был задержан и досмотрен. В ходе досмотра Ревенкова у него были изъяты две купюры по 1000 рублей, серии и номера которых совпали с участвующими в ОРМ купюрами; деньги около 20000 рублей. Затем было проведено обследование торговой палатки, в ходе которого было обнаружено большое количество пакетиков синего и красного цветов с надписями «подкормка для сомиков», «клевый улов», денежные средства, отпечатки пальцев и фрагменты тетрадного листа с записями. Ревенков при предварительном опросе ничего не отрицал, пытался помочь в установлении соучастников, но сообщаемой им информации оказалось недостаточно.

Свидетель Ветчинин А.В., оперуполномоченный 6-го отдела Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по Москве, показал суду и подтвердил свои данные в ходе предварительного следствия показания, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что руководством отдела он был включен в состав оперативной группы для организации и проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении молодого человека по имени «<данные изъяты>», осуществляющего сбыт наркотического средства под видом корма для рыбок, имеющее обиходное название курительная смесь. Ранее незнакомый Ревенков продавал наркотики из торговой палатки в подземном переходе по адресу: Москва, <адрес> у ТЦ «Варшавский». В отношении Ревенкова и торговой палатки был санкционирован ряд ОРМ, в том числе и оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в роли покупателя курительной смеси с содержанием наркотического средства должен был выступать оперуполномоченный 6 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Москве Прилепский Д.Д. Для данного мероприятия из кассы Управления были получены денежные средства в размере 2000 рублей (две купюры по 1000 рублей). Также предварительно была установлена торговая палатка, на витрине которой находились рыболовные снасти. После этого было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием Прилепского. Из Управления был вызван эксперт-криминалист и кинолог со служебной собакой, а также сотрудники спецназа. В комнате охраны ТЦ «Варшавский» по адресу: Москва, <адрес>, в присутствии представителей общественности охранников ТЦ 26.04.2011 в период с 16.50 до 17.05 час. был досмотрен Прилепский, в ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого Прилепскому были выданы денежные средства размере 2000 рублей, цифровой диктофон «гном»; с денежных средств снята светокопия. Примерно в 17.20 час. Прилепский подошел к торговой палатке и приобрел пакетики с наркотическим средством, после чего проследовал в комнату охраны ТЦ «Варшавский», где выдал из правого переднего кармана джинс два пакетика красного цвета с надписью «клевый улов», которые были упакованы в конверт, после чего конверт был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов №41», также Прилепский выдал цифровой диктофон «гном», который был упакован аналогичным способом, и 600 рублей в виде сдачи от продавца в торговой палатке, которые так же были упакованы в конверт. (том 2 л.д.38-41, ПСЗ от 09.08.2011)

Свидетель Сагдаров М.С., оперуполномоченный 6 отдела ОС УФСКН РФ по Москве, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, давал показания, аналогичные показаниям свидетелей Мурсалова и Ветчинина о том, что 26.04.2011 проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых при наблюдении был задержан Попович, приобретший курительную смесь в торговой палатке в подземном переходе у ТК «Варшавский» по адресу: Москва, <адрес> которая была у него изъята; после чего при проверочной закупке с участием оперуполномоченного Прилепского последним было приобретено два пакетика с курительной смесью, которые тот выдал при досмотре, а при последующем задержании и личном досмотре у продавца торговой палатки были обнаружены участвующие в ОРМ денежные средства 2000 рублей; при обследовании торговой палатки также были обнаружены большое количество пакетиков с курительными смесями, которые содержали наркотическое средство. (том 2 л.д.30-33)

Свидетель Прилепский Д.Д., оперуполномоченный 6 отдела ОС УФСКН РФ по Москве, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, показывал, что их отдел располагал оперативной информацией о том, что в торговой палатке в подземном переходе у ТЦ «Варшавский» происходит незаконный сбыт наркотических средств курительных смесей под видом корма для рыб. Руководством Службы было принято решение о проведение ОРМ, в том числе «проверочной закупки» с его участием в качестве закупщика наркотического средства. Около 15.00 часов 26.04.2011 оперативная группа выехала по адресу: Москва, <адрес> Вначале проводилось ОРМ «наблюдение» с тем, чтобы выявить лиц, приобретающих наркотические средства. В ходе данного ОРМ около 16.00 часов был задержан Попович, который приобрел курительную смесь в палатке, за которой велось наблюдение. Попович был досмотрен в комнате охраны торгового центра, у него был изъят пакетик с надписью «прикормка для сомиков». Попович сказал, что данную смесь он купил за 900 рублей. Он (Прилепский) побеседовал с Поповичем, чтобы узнать определенные фразы для закупки наркотика. Затем проводилась «проверочная закупка». Он был досмотрен в комнате охраны, ничего запрещенного у него было. Ему были выданы предварительно осмотренные и откопированные денежные средства 2000 рублей, две купюры по 1000 руб. Затем он подошел к палатке и приобрел два пакетика красного цвета с надписью «клевый улов» всего на 1400 рублей и получил сдачу 600 руб. Пакетики и ранее полученный диктофон он затем выдал при досмотре в комнате охраны. После этого сотрудники наркоконтроля проследовали к торговой палатке и задержали продавца, которым оказался Ревенков. При осмотре палатки были обнаружены и изъяты еще пакетики с курительными смесями и участвующие в ОРМ денежные средства 2000 рублей. (том 2 л.д.42-44)

Свидетель Чижов Н.В., представитель общественности, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, показывал, что он работает охранником в ЧОП «Протэкт», который обслуживает ТЦ «Варшавский» по адресу: Москва, <адрес>«Б». ДД.ММ.ГГГГ его с напарником Катасоновым сотрудники наркоконтроля попросили принять участие при производстве личного досмотра задержанного молодого человека. Также сотрудники попросили предоставить им помещение для проведения личного досмотра. Они (Чижов и Катасонов) пригласили тех в комнату охраны в торговом центре. Примерно в 16.15 час. началось проведение личного досмотра молодого человека, который представился Поповичем Иваном. В ходе личного досмотра сотрудник полиции обнаружил у Поповича в заднем левом кармане джинс пакетик красного цвета. На вопрос сотрудников, «что это?», Попович пояснил, что это курительная смесь, и он только что приобрел её в торговой палатке в подземном переходе рядом с торговым центром «Варшавский». Изъятый пакетик был упакован в конверт, конверт был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати № 41. Также был изъят мобильный телефон, телефон не упаковывался. Сотрудники ему (Чижову) и напарнику сказали, что в отношении продавца из палатки у них есть постановление о проведении ОРМ и они попросили их участвовать в оперативных мероприятиях, на что они дали добровольное согласие. В период с 16.50 до 17.05 час. был досмотрен один из оперуполномоченных Прилепский, который участвовал в ОРМ как «покупатель», ничего запрещенного обнаружено не было. Сразу после этого Прилепскому были выданы денежные средства в размере 2000 рублей и диктофон, деньги были откопированы. После этого все проследовали к торговой палатке в подземном переходе. Прилепский подошел к торговой палатке, где приобрел пакетики с наркотическим средством, после чего проследовал в комнату охраны ТЦ «Варшавский», где выдал из правого переднего кармана джинс два пакетика красного цвета с надписью «клевый улов», которые были упакованы и запечатаны. Прилепский также выдал сдачу 600 рублей, оставшуюся с двух тысяч после покупки. Сразу после этого участники ОРМ проследовали в подземный переход к той же торговой палатке. Оперативники подошли к палатке и постучали в окошко. Незнакомый молодой человек, находящийся в палатке, попытался закрыть окно, ему это не удалось, так как сотрудники спецназа открыли силой окно и проникли внутрь палатки, открыв потом дверь. После чего в указанной торговой палатке около 17.40 час. продавец Ревенков ФИО19 был досмотрен. В ходе личного досмотра у Ревенкова было обнаружены и изъяты из левого кармана спортивных брюк две купюры по 1000 рублей, номера и серия которых совпали с ксерокопией денежных средств, участвовавших в ОРМ «проверочная закупка»; из правого кармана спортивных брюк изъяты денежные средства в размере 23450 рублей; изъяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук. Все изъятое было упаковано в разные конверты и опечатано. Кроме этого, при осмотре павильона было обнаружено много пакетиков с курительной смесью, которые были изъяты. (том 2 л.д.50-52)

Свидетель Катасонов А.А., второй представитель общественности, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Чижова Н.В., о том, что 26.04.2011 они участвовали в ОРМ, в ходе которых был задержан Попович с приобретенными пакетами корма для рыб, после чего в ходе проверочной закупки оперуполномоченный УФСКН РФ Прилепский приобрел в палатке в переходе два пакета с курительной смесью у Ревенкова и выдал их при личном досмотре, а у Ревенкова были изъяты участвующие в ОРМ деньги 2000 рублей; при осмотре павильона было обнаружено много пакетов с надписями корм для рыб. (том 2 л.д.47-49)

Свидетель Попович И.А., чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом показывал, что он иногда курит курительные смеси. От знакомых узнал, что курительную смесь можно приобрести в переходе у метро «Варшавская», где курительная смесь продается в виде подкормки для рыб и стоит от 500 рублей за пакетик и дороже. Первый раз он приобрел курительную смесь, продаваемую под видом прикормки для рыб, за 900 рублей около месяца назад. На пакетике было написано «корм для рыб». 26.04.2011 он решил приобрести курительную смесь для себя. Он приехал к станции метро «Варшавская», спустился в подземный переход, где примерно в 15.40 часов в известной ему палатке приобрел пакетик с курительной смесью за 900 рублей. Отойдя 10 метров от палатки, он нащупал в пакетике что-то твердое. Вернулся обратно и спросил у продавца, «что это?» Продавец ответил, что это курительная смесь в виде гашиша. Пакетик был синего цвета. Тогда он (Попович) попросил поменять на пакетик с курительной смесью в виде травы. Продавец поменял синий пакетик на розовый. Он взял розовый пакетик. На нем было написано «подкормка для рыбок «клевый улов». После этого он вышел из подземного перехода и направился в «Макдоналдс» в ТЦ «Варшавский». (том 2 л.д. 27-29)

Кроме показаний подсудимого и свидетелей, виновность Ревенкова в инкриминируемых ему преступлениях также подтверждается и иными письменными доказательствами, которыми являются:

- рапорт заместителя начальника СО УФСКН РФ по Москве от 25.05.2011 об обнаружении признаков преступления о незаконном сбыте Ревенковым наркотического средства Поповичу (том 1 л.д.7);

- рапорт заместителя начальника СО УФСКН РФ по Москве от 23.06.2011 об обнаружении признаков преступления о покушении Ревенкова на незаконный сбыт наркотического средства Прилепскому и его приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (том 1 л.д.14-15);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 27.04.2011 (том 1 л.д.25);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 27.04.2011 (том 1 л.д.26);

- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 6 отдела ОС УФСКН РФ по Москве от 27.04.2011 (том 1 л.д.27);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.04.2011 в отношении «<данные изъяты>», занимающегося распространением курительных смесей в павильоне подземного перехода по адресу: Москва, <адрес> (том 1 л.д.28);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование нежилого помещения» от 26.04.2011 (том 1 л.д.29);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от 26.04.2011 в связи с задержанием Ревенкова 26.04.2011 за незаконный сбыт курительных смесей с наркотическим средством (том 1 л.д.30);

- рапорта оперативных сотрудников 6 отдела ОС УФСКН РФ по Москве о задержании Ревенкова в ходе ОРМ (том 1 л.д.31, 32);

- акт проверочной закупки от 26.04.2011, в ходе которой Прилепский приобрел за 2000 рублей у Ревенкова два пакета из бумаги красного цвета с каким-то веществом в подземном переходе по адресу: Москва, <адрес> (том 1 л.д.33-36);

- акт досмотра Прилепского от 26.04.2011 (том 1 л.д.37-38);

- акт выдачи Прилепскому денежных средств 2000 рублей купюрами по 1000 рублей от 26.04.2011 (том 1 л.д.39-41);

- акт выдачи Прилепским двух пакетов красного цвета с веществом внутри (том 1 л.д.42-43);

- акт изъятия у Ревенкова денежных средств 2000 рублей, участвующих в проверочной закупке (том 1 л.д.45-48);

- акт обследования нежилого помещения, когда из торгового павильона в подземном переходе по адресу: Москва, <адрес> в том числе были изъяты курительные смеси и денежные средства от их продажи (том 1 л.д.49-55);

- акт о применении розыскной собаки (том 1 л.д.56);

- протокол осмотра диктофона от 27.04.2011 (том 1 л.д.57-58);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 27.04.2011 (том 1 л.д.73);

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 6 отдела ОС УФСКН РФ по Москве от 27.04.2011 (том 1 л.д.74);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 27.04.2011 (том 1 л.д.75);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 26.04.2011 (том 1 лд.76-77);

- акт оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 26.04.2011 (том 1 л.д.78);

- акт изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, когда с 16.15 до 16.25 часов в комнате охраны ТЦ «Варшавский» Попович был досмотрен, в ходе досмотра у того в левом заднем наружном кармане джинс изъят один пакетик красного цвета (том 1 л.д.79-81);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у Поповича вещество массой 1,0 гр содержит производное JWH-018 и является наркотическим средством (том 1 л.д.83);

- заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, массой 0,9 гр, в индивидуальной упаковке, изъятая в ходе личного досмотра Поповича содержит производное JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)-АМ-2201 (1-(5-флуоропентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), и относится к наркотическим средствам (первоначальный вес составлял 1,0 гр) (том 1 л.д.87-89);

- вещественное доказательство растительная масса, массой 0,9 гр, в индивидуальной упаковке, изъятая в ходе личного досмотра Поповича и содержащая производное JWH-018(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)-АМ-2201(1-(5-луоропентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), относящаяся к наркотическим средствам (первоначальный вес составлял 1,0 гр), которое хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Москве по квитанции № 012025 (том 1 л.д.91, 92, 93, 94-95);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное Прилепским вещество массой 1,5 гр из двух пакетиков содержит производное JWH-018 и является наркотическим средством (том 1 л.д.1370-138);

- заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещества общей массой 1,30 гр (первоначально вес наркотического средства составлял 1,50 гр) в 2 индивидуальных упаковках, добровольно выданные Прилепским, содержат производное JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)-АМ-2201 (1-(5-флуоропентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), относится к наркотическим средствам; вещества общей массой 2,70 гр в 3 индивидуальных упаковках, изъятые в ходе обследования помещения, содержат производное JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)-АМ-2201 (1-(5-флуоропентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), относится к наркотическим средствам (том 1 л.д.147-150);

- вещественные доказательства: вещества общей массой 1,30 гр (первоначально вес составлял 1,50 гр) в двух индивидуальных упаковках, добровольно выданные Прилепским, являющиеся наркотическим средством-смесью, содержащей производное JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)-АМ-2201 (1-(5-флуоропентил)-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон), хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Москве по квитанции № 012087 (том 1 л.д.157-159, 160-162, 163)

- заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещества общей массой 1,30 гр в двух индивидуальных упаковках, добровольно выданные Прилепским, представленные на судебно-химическую экспертизу № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством-смесью, содержащей производное JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)-АМ-2201 (1-(5-флуоропентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон); вещества общей массой 2,70 гр в трех индивидуальных упаковках, изъятые в ходе обследования помещения, представленные на судебно-химическую экспертизу № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством-смесью, содержащей производное JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон)-АМ-2201 (1-(5-флуоропентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), относится к наркотическим средствам (том 1 л.д.169);

- протокол осмотра денежных средств, изъятых у Ревенкова и в ходе обследования нежилого помещения (том 1 л.д.189-201);

- протокол осмотра денежных средств, полученных Прилепским в виде сдачи после приобретения курительных смесей у Ревенкова (том 1 л.д.202-204);

- вещественные доказательства: денежные средств 23450 рублей, изъятые у Ревенков, денежные средства 4000 рублей, обнаружении при обследовании торгового павильона; денежные средства 600 рублей, выданные Прилепским, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Москве по квитанции № 76 (том 1 л.д.205-206, 207);

- протокол осмотра денежных средств 2000 рублей от 06.06.2011 (том 1 л.д.208-210);

- вещественные доказательства: денежные средств 2000 рублей, выданные на хранение (том 1 л.д.211-212);

- протокол осмотра вещественных доказательств двух фрагментов тетрадного листа с надписями, изъятых в ходе обследования нежилого помещения (том 1 л.д.213-215, 216-217);

- протокол осмотра вещественных доказательств мобильного телефона Нокиа, изъятого в ходе обследования нежилого помещения (том 1 л.д.218-220, 221-222);

- протокол осмотра предметов СД диска, белого цвета с надписями «DVD-R-16-x Verbatim», с видеозаписью, на которой Попович поясняет, что « … узнал от друзей, что в подземном переходе, расположенном около ТЦ «Варшавский» продаются курительные смеси; приехал, зашел в палатку и спросил «прикормку для сомиков»; покупает второй раз, после скурил; у продавца спрашивал: прикормку для сомиков, либо покурить, покупал за 900 рублей розовый пакетик; после курения наступает эффект как от наркотического средства, наступает эйфория» (том 1 л.д.224-226);

- вещественное доказательство СД диск белого цвета «DVD-R-16-x Verbatim» (том 1 л.д.227-228);

- протокол осмотра вещественного доказательства СД диска с записью разговора при проверочной закупке (том 1 л.д.229-230, 231-232);

- протокол задержания Ревенкова в порядке ст.91 УПК РФ от 27.04.2011 (том 2 л.д.53-57);

- протокол медицинского освидетельствования от 27.04.2011, когда у Ревенкова было установлено состояние опьянения, вызванного психостимуляторами (том 2 л.д.97),

и другие, исследованные в судебном заседании документы.

Все указанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявленным к доказательствам. Материалы оперативно-розыскных мероприятий подтверждаются исследованными судом доказательствами, в том числе и показаниями участников оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, в том числе и наркотическими средствами, размещенными в удобной для сбыта упаковке. Суд считает, что у сотрудников ОС УФСКН РФ по Москве имелись все основания для проведения ОРМ, и данные мероприятия проводились на основании постановлений, утвержденных руководством органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность; требования Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» были соблюдены. Результаты оперативно-розыскной деятельности свидетельствуют о наличии у Ревенкова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников, осуществляющих ОРД; а также свидетельствуют и о том, что Ревенковым были проведены все подготовительные действия, направленные на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и в особо крупных размерах.

Совокупность вышеуказанных доказательств суд считает достаточной для разрешения уголовного дела по существу. Показания свидетелей обвинения, которые никаких противоречий не содержат, суд находит правдивыми и достоверными, поскольку они даны в категоричной форме, согласуются друг с другом, последовательны, непротиворечивы, объективны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия, и подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, исследованными судом. Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено. Показания свидетелей взаимодополняют друг друга и согласуются с письменными доказательствами, исследованными в суде. Кроме этого, суд учитывает, что все вышеприведенные доказательства согласуются с показаниями и самого Ревенкова, полностью признавшего свою вину в преступлениях. Заключения экспертов суд находит научно обоснованными и согласующимися с другими исследованными доказательствами. Право на защиту Ревенкова при производстве предварительного следствия не нарушено.

Анализ вышеприведенных доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о том, что вина Ревенкова в незаконном сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, и убеждает суд в доказанности виновности подсудимого в совершении указанных преступлений. В связи чем суд квалифицирует его действия по п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что содеянное Ревенковым должно быть квалифицировано как одно преступление, состоящее из нескольких эпизодов, так как умысел Ревенкова был направлен на реализацию одного и того же наркотического средства (5,20 гр), - поскольку сбыт наркотических средств производился разным лицам; по делу проводились оперативно-розыскные мероприятия; кроме того, по каждому эпизоду, (один из которых является покушением, второй - приготовлением, третий - оконченным преступлением) размер наркотического средства является особо крупным. (абзац 6 п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 № 14 со внесенными изменениями «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»)

Переходя к вопросу о назначении Ревенкову наказания, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных особо тяжких преступлений; обстоятельства их совершения; вид наркотического средства; личность подсудимого, который не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые и в молодом возрасте (том 2 л.д.76-78, 79-80); на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д.93, 94); по месту жительства характеризуется формально-положительно (том 2 л.д.96); в содеянном он раскаивается и намерен встать на путь исправления. Суд также учитывает состояние здоровья Ревенкова, страдающего врожденным пороком сердца и другими заболеваниями. (том 2 л.д.88-90, 167-169, 170-172, 179, 180-182, 183-184) В соответствии со ст.81 УК РФ имеющиеся у Ревенкова заболевания, диагностированные у него до апреля 2011 года, не являются основанием для его освобождения от отбывания наказания.

В качестве смягчающего Ревенкову наказание обстоятельства суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Ревенкова, его отношение к содеянному, суд считает возможным применить к нему ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже нижнего предела санкции за каждое преступление и не назначать ему дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией уголовного закона.

Однако, принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, суд считает, что оснований для применения п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ревенкова ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ за каждое преступление:

- по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ревенкову Д.Н. наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания период предварительного заключения в порядке ст.91 УПК РФ 27-28 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотические средства, хранящиеся по квитанциям №№ 012025 массой 0,8 гр и 012087 массой 1,28 гр, 2,67 гр в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Москве, - уничтожить; сотовый телефон Нокиа 5530, выданный Ревенкову Д.Н., - оставить по принадлежности; два отрезка бумаги из листка в клетку с рукописными записями, хранящиеся в деле, - хранить в уголовном деле; два СД диска белого цвета с аудио и видеозаписью, - хранить при уголовном деле; денежные средства общей суммой 28050 рублей, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Москве, - конфисковать в доход государства на основании п.«а» ч.1 ст.104.1 УК РФ; денежные средства 2000 рублей, переданные на хранение о/у ОС УФСКН РФ, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья