приговор суда



                                                                        Дело 1-485\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                       04 октября 2011г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лавриковой О.А.,

защитника-адвоката Кочнева К.В., представившего удостоверение № 4339 и ордер № 1719,

подсудимой Кулинушкиной И.В.,

потерпевшего Домницкого П.И.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЛИНУШКИНОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГг.рождения,уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, работающей по договору, зарегистрированной по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Кулинушкина И.В. совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кулинушкина И.В. в период времени, примерно с 22 часов 45 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив подъезда № <адрес> в г. Москве, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции, направленных на доставление ее сына Кулинушкина Ю.Ю. в ОВД по району Чертаново Центральное г. Москвы для дальнейшего разбирательства по факту поступившего в службу «02» ГУВД по г. Москве сообщения о драке по вышеуказанному адресу, реализуя умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, и осознавая, что перед ней находится сотрудник милиции в форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей, распылила содержимое имевшегося у нее перцового баллончика «ШОК» в лицо милиционера-водителя отдельной роты ППСМ ОВД по району Чертаново Центральное г. Москвы старшего сержанта милиции Домницкого П.И., назначенного на занимаемую должность приказом начальника УВД по ЮАО г. Москвы № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, причинив последнему химический ожог конъюнктивальной оболочки обоих глаз, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем относящийся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

    Органами следствия действия Кулинушкиной И.В. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

    Подсудимая Кулинушкина И.В.в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Кулинушкина И.В.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Кулинушщкиной И.В.обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как она совершила применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку распылила содержимое из перцового баллончика «ШОК» в лицо милиционера-водителя отдельной роты ППСМ ОВД старшего сержанта Домницкого П.И., причинив последнему химический ожог конъюнктивальной оболочки обоих глаз, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, относящийся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

    При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности: подсудимая не судима ( л.д.140-142), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( л.д.143-144), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.146).

    Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, что подсудимая не судима, по месту жительства характеризуется положительно, что потерпевший не имеет к подсудимой никаких претензий, что подсудимая раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать КУЛИНУШКИНУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

    Обязать Кулинушкину И.В. первый понедельник каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства без его уведомления.

    Меру пресечения Кулинушкиной И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

    Вещественные доказательства-газовый баллончик марки «ШОК», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Чертановского межрайонного следственного отдела СУ по ЮАО ГСУ СК России по г. Москве, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                        Председательствующий: