приговор суда



                                                      Дело 1-484\2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                04 октября 2011г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы помощника прокурора Лавриковой О.А.,

защитника-адвоката Кочнева К.В., представившего удостоверение № 4339 и ордер № 1718,

подсудимого Абукарова Р.А.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АБУКАРОВА ФИО9,ДД.ММ.ГГГГ 1983г. рождения, уроженца г.Дербент республики Дагестан, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу: Республика Дагестан,г.Дербент, <адрес>,

судимого 26.08.2009г. Солнечногорским городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. В,Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Абукаров Р.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, а также, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Абукаров Р.А., 30 марта 2011 года в период времени 19 часов 20 минут по 19 часов 21 минуту, находясь в торговом центре «Глобал Сити», расположенном по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. 14, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь за столиком, расположенным на втором этаже указанного торгового центра, возле кафе "Крошка Картошка», увидел висящую на соседнем стуле куртку, принадлежащую Мериновой А.В., сидящей на данном стуле. После этого, Абукаров Р.А., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью Мериновой А.В., а так же тем, что за его (Абукарова Р.А.) действиями не наблюдает последняя и другие окружающие лица, действуя с корыстной целью, подвинул свой стул вплотную к стулу Мериновой А.В., после чего правой рукой достал из кармана куртки Мериновой А.В. мобильный телефон Нокиа, стоимостью 20 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой не имеющей материалыюй ценности, похитив тем самым имущество, принадлежащее Мериновой А.В. из куртки находящейся при потерпевшей, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Мериновой А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей 00 копеек.

Он же, Абукаров Р.А., 31 марта 2011 года в период времени с 19 часов 37 минут по 19 часов 41 минуту, находясь в торговом центре «Глобал Сити», расположенном по адресу: г. Москва, ул. <адрес>, д. 14, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь за столиком, расположенным на втором этаже указанного торгового центра, увидел висящую на соседнем стуле куртку, принадлежащую Маслову Н.В., сидящему на данном стуле, после этого Абукаров Р.А., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью Маслова Н.В., а так же тем, что за его (Абукарова Р.А.) действиями не наблюдает последний и другие окружающие лица, действуя с корыстной целью, подвинул свой стул вплотную к стулу Маслова Н.В., после чего достал из кармана куртки Маслова Н.В. бумажник черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находилось 2.700 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Маслова Н.В., карта пенсионного страхования, банковская карта банка «Русский Стандарт», банковская карта банка ОАО «Сбербанк», не имеющие материальной ценнности, принадлежащие Маслову Н.В, похитив тем самым имущество, принадлежащее Маслову Н.В., из куртки находящейся при потерпевшем, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Маслову Н.В. материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей 00 копеек.

    Органами следствия действия Абукарова Р.А. правильно квалифицированы по п.п. В,Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.№ 26 –ФЗ).

    Подсудимый Абукаров Р.А.в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Абукаров Р.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Абукарову Р.А. обвинение по п.п. В,Г ч.2 ст. 158, п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г №26-ФЗ) обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- мобильного телефона у потерпевшей Мериновой А.В.из куртки, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба потерпевшей, что суд устанавливает исходя из большой стоимости похищенного имущества- 20 000 рубл., а также, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- бумажник потерпевшего Маслова Н.В.с содержимым, из куртки, находящейся при потерпевшем.

    Гражданский иск потерпевшей Мериновой А.В. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 20 000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден всей совокупностью собранных по делу доказательств.

    Абукарову Р.А. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по заключению которой он хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с травмами головного мозга. В период относящийся к инкриминируемым деяниям, Абукаров Р.А. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Признаков хронического алкоголизма и наркомании у Абукарова Р.А. не выявлено.

    У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, поскольку оно собрано с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, экспертами с большим стажем работы и не оспаривалось Абукаровым Р.А. В связи с чем, суд признает Абукарова Р.А. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимый судим (л.д.250-253, 257-258), в НД на диспансерном учете не состоит (л.д.267), состоит на диспансерном учете в ПНД ( л.д.268), по месту нахождения в следственном изоляторе характеризуется положительно ( л.д..276), по месту жительства характеризуется положительно( л.д.266), является инвалидом 2 группы по поводу поражения головного мозга травматического генеза, бессрочно ( л.д.270).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый будучи судимым, в период испытательного срока условного осуждения, вновь совершил умышленные преступления, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями п.А ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и нахождения в следственном изоляторе характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается.

    В силу ч.4 ст. 74 УК РФ суд находит необходимым отменить Абукарову Р.А. условное осуждение по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от 26.08.2009г.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, суд находит необходимым частично присоединить Абукарову Р.А. не отбытое наказание по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от 26.08.2009г.

    В силу п.5 ст. 75.1 УИК РФ от 08.01.1997г. № 1-ФЗ (введенной ФЗ от 22.12.2008г. № 271-ФЗ), Абукаров Р.А. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать АБУКАРОВА ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. В,Г ч.2 ст. 158, п.Г ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание-

    по п.п. В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

    по п.Г. ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Абукарову Р.А.назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

    В силу ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Абукарову Р.А. условное осуждение по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от 26.08.2009г.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Абукарову Р.А.не отбытое наказание по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от 26.08.2009г. и окончательно Абукарову Р.А.назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ОДИН месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    В силу п.5 ст. 75.1 УИК РФ от 01.08.1997г. № 1-ФЗ, осужденный Абукаров Р.А.направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренным ст.ст. 75,76 УИК РФ.

    Срок отбытия наказания исчислять с 05 апреля 2011г. с момента фактического задержания.

    Меру пресечения Абукарову Р.А.до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

    Взыскать с Абукарова Р.А. в пользу Мериновой А.В. двадцать тысяч рублей в счет погашения гражданского иска.

    Вещественные доказательства- диск с записью камеры видеонаблюдения от 30.03.2011г., диск с записью камеры видеонаблюдения от 31.03. 2011г., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                             Председательствующий: