приговор суда



Дело 1- 487\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                       06 октября 2011г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лавриковой О.А.,

защитника-адвоката Сафроновой В.В., представившей удостоверение № 10677 и ордер № 1763,

подсудимого Ганижонова И.А.,

потерпевшего Григорьева А.С.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАНИЖОНОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес> области республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Узбекистан, <адрес>, кишлак <адрес>, еспублика Узбекситан, <адрес> район, кишлак <адрес>

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.Г УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Ганижонов И.А.совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем.

Ганижонов И.А., 25 июня 2011 г., примерно в 00 час. 46 мин., находясь в вагоне электропоезда, следующего по Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена от станции «Серпуховская», расположенной по адресу:<адрес>, до станции «Чертановская», расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстного мотива, выбрав в качестве субъекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого Григорьева А.С., спавшего на сиденье этого же вагона в состоянии алкогольного опьянения, он (Ганижонов) сел рядом с Григорьевым А.С. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник своей рукой в сумку, висевшую на плече последнего, то есть находящуюся при нем, откуда тайно похитил принадлежащее последнему портмоне, стоимостью 500 рубл. с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1890 рублей, и, не представляющими материальной ценности: банковской картой «Сбербанк России» и банковской картой «Альфа-Банк» на имя Григорьева А.С., посадочным талоном на автобус, кассовым чеком магазина «Ашан», визитной картой «Альфа» и листком бумаги. Своими действиями Ганижонов И.А. причинил Григорьеву А.С. материальный ущерб в размере 2 390 рубл., однако довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим, обнаружившим его действия и был лишен возможности распорядиться похищенным имуществом.

    Органами следствия действия подсудимого Ганижонова И.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3,158 ч.2 п.Г УК РФ.

    Подсудимый Ганижонов И.А.в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ганижонов И.А.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Ганижонову И.А.обвинение по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.Г УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества-портмоне с содержимым из сумки, находящейся при потерпевшим, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также данные о личности: подсудимый не судим ( л.д.75-76), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.85), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( л.д.89).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, а также учитывая обстоятельства совершения преступления, суд находит, что наказание должно быть в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, что потерпевший не имеет к подсудимому материальных претензий, кроме того, неоконченный состав совершенного преступления.

    В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ от 08.01. 1997г. № 1-ФЗ ( в ред.от 05.04. 2010) суд находит необходимым Ганижонова И.А. в колонию-поселение направить под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ГАНИЖОНОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с 25 июня 2011г.

    В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ от 08.01. 1997г. № 1-ФЗ ( в ред.от 05.04. 2010) Ганижонова И.А. в колонию-поселение направить под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

    Меру пресечения Ганижонову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

    Вещественные доказательства-портмоне с содержимым имуществом хранящееся у потерпевшего Григорьева А.С., передать Григорьеву А.С. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                     Председательствующий: