приговор суда



1-498/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюркиной Г.М., государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., защитника – адвоката Черепенниковой Т.В., предоставившей удостоверение № 5914 и ордер № 3721, при секретаре Михалевой Е.В., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Кима ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ 1967 года рождения, уроженца Казахской ССР г. Чимкент, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего ООО «Компания Армада», зарегистрированного: Воронежская область <адрес>, фактически проживает: Москва <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ 2003 года Красноармейским районным судом г. Волгограда по ст. 264 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ким В.К., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: 03 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 40 минут, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ 21043» государственный регистрационный знак , принадлежащим Усачеву Д.Е., следовал со скоростью 40 км/ч, по правой полосе движения проезжей части ул. <адрес> г. Москвы, со стороны <адрес> в направлении ул. Чертановской и в районе <адрес> совершил нарушение ПДД РФ, а именно: п. 1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, п. 6.13 в том, что не остановился перед стоп-линией при включении запрещающего сигнала светофора п. 6.2 в том, что выехал на регулируемый пешеходный переход, на красный сигнал светофора для транспорта. В результате чего, правой передней частью управляемого им автомобиля совершил наезд на пешехода Бойникова С.В., переходившего проезжу часть ул. <адрес> на разрешающий сигнал светофора по регулируемому пешеходному переходу, справа налево относительно движения автомобиля. Вследствие чего причинил Бойникову С.В. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: перелома левой височной кости с переходом на основание черепа, эпидуральной гематомы (50,0) в левой височной области, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга, отека головного мозга, гематом в лобной и левой теменно-затылочной областях, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Тем самым, Ким В.К. своими действиями совершил нарушение п.п. 1.3,1.5, 6.2, 6.13 и 10.1 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Ким В.К. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Ким В.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное в судебном заседании подсудимому Киму В.К. обвинение по ст. 264 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Переходя к обсуждению вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого: ране судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуются положительно, имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность, добровольно возместил потерпевшему ущерб, в содеянном признался и раскаялся, также учитывает мнение потерпевшего, который просил не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кима ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Киму ФИО11 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Кима В.К. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять места фактического жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Ким В.К. подписку о невыезде с места жительства отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: