приговор суда



                        Дело № 1-480/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва                         03 октября 2011 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Звягина К.С., подсудимой Дереш Ю.Н., защитника адвоката АК № 12 МГКА Сафроновой В.В., представившей удостоверение № и ордер № , при секретаре Решетникове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дереш ФИО6; родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданки РФ; со средним образованием; не замужней; не имеющей детей; не работающей; проживающей: Москва, <адрес>; не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дереш Ю.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время и месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного лица для личного потребления, без цели сбыта, шприц, в котором содержится жидкость объемом 0,2 мл, в составе которой согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и общей массой 0,63 гр (при исследовании израсходовано 0,01 гр вещества и 0,1 мл жидкости, при экспертизе израсходовано 0,02 гр вещества и 0,1 мл жидкости, жидкость израсходована полностью), что является крупным размером. Наркотические средство она незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта в надетом на ней бюстгальтере до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 15.35 часов по адресу: Москва, <адрес>, она с вышеуказанным наркотическим средством была задержана сотрудниками полиции, а наркотическое средство в указанном количестве у нее было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе ее личного досмотра по адресу: Москва, <адрес>, с 16.00 до 16.20 часов.

Подсудимая Дереш в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дереш, обвиняемая в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое является умышленным преступлением, и относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимой: Дереш не судима; на учете в ПНД не состоит; состоит на учете в НД по заболеванию с 2010 года; по месту жительства характеризуется формально-положительно; свою вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимой, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, приходит к выводу о возможности исправления Дереш без реального отбытия ей наказания и считает, что ее исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания, возможны без ее изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дереш ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: опечатанный конверт с наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,60 гр (с учетом проведенных исследований), пустой шприц, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. № ; - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья