приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            06 октября 2011 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Звягина К.С., подсудимого Маркина А.В., адвоката Сергеева Н.М., представившего удостоверение №2648 и ордер №1712, при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-483/11 в отношении МАРКИНА ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1979г. в <адрес> Тульской обл., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: Тульская обл., <адрес>, фактически проживающего по адресу: Тульская обл., <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркин А.В., управляя в состоянии опьянения автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.5, 2.1.2, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ), повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

23 мая 2011г., примерно в 00 часов 02 минуты, Маркин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личным технически исправным автомобилем ВАЗ-21114 г.р.з. , с пассажирами Бологовым Д.В., сидящим на переднем пассажирском сидении, и Догадиным А.А., сидящим на заднем пассажирском сидении, со скоростью более 84 км/час в крайней левой полосе движения проезжей части Варшавского ш. со стороны Сумского пр. в направлении ул.Сумской. В районе <адрес> в г.Москве Маркин совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.1.2 в том, что не был пристегнут и перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности; п.2.7 в том, что управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п.10.1 в том, что он, управляя транспортным средством, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, вел транспортное средство без учета интенсивности движения, особенностей транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости в направлении движения, не обеспечил скорость, которая дает водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.10.2 в том, что превысил разрешенную скорость движения, установленную в населенных пунктах 80км/час согласно п.1.1 постановления Правительства Москвы №483 от 01.07.1997г. «О повышении скоростного режима автотранспорта на отдельных участках магистралей г.Москвы», в результате чего передней частью своего автомобиля совершил наезд на заднюю часть автомобиля ГАЗ-330232 г.р.з. под управлением водителя Крутых Г.С., стоящего в крайней левой полосе движения попутного направления.

В результате совершенного ДТП пассажиру Догадину А.А. были причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома нижнего левого суставного отростка С 5 (шейного) позвонка и левой боковой массы С 6 позвонка с переходом на левый поперечный отросток (заднюю стенку отверстия позвоночной артерии со смещением до 1 мм), перелома носовых костей с незначительным смещением костных отломков, гемосинуса правой верхнечелюстной пазухи, ссадин головы (правой надбровной и теменной областей), «грудной клетки и спины», причинившие телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Пассажиру Бологову Д.В. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: тупой травмы головы и шеи, множественных переломов костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, разрывов твердой и мягкой мозговых оболочек, грубого разрушения вещества головного мозга, неполного разрыва атланто-окципитального сочленения, переломов тела 6 позвонка, остистых отростков 5 и 6 позвонков, кровоизлияния под оболочки и очаги ушибов в виде деструкции ткани продолговатого и спинного мозга, травматического дефекта тканей левой теменной области, ушибленных ран и ссадин лица, ссадин и поверхностных скальпированных ран шеи, тупой травмы грудной клетки, очагов ушиба правого и левого легких, двусторонних переломов ребер, ссадин грудной клетки, ссадин верхних и нижних конечностей. Вышеописанная сочетанная тупая травма тела в совокупности составляющих причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью Бологова Д.В., которая наступила 23.05.2011г., в 00 часов 30 минут, на месте ДТП.

Подсудимый Маркин А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Маркин А.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Маркин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Маркину А.В. обвинения и квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.5, 2.1.2, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ), что повлекло по неосторожности смерть человека.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Бологовой О.В. на сумму 300000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, суд, руководствуясь ч.2 ст.1101 ГК РФ, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости, всех обстоятельств дела, считает необходимым полностью удовлетворить исковые требования Бологовой О.В., потерявшей мужа и отца 2 малолетних детей, и взыскать с Маркина А.В. в ее пользу в счет возмещения морального вреда 300000 руб.

В ходе предварительного следствия Маркину А.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Маркин А.В. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя. В период совершения инкриминируемого ему деяния Маркин не обнаруживал и какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.146-150).

Оценивая указанное экспертное заключение в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о его законности и обоснованности. Таким образом, суд считает Маркина А.В. вменяемым как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время.

Назначая подсудимому Маркину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности: Маркин не судим (л.д.183-185), состоит на учете в НД с диагнозом «алкогольный делирий» (л.д.200); состоит на учете в ПНД (л.д.203), обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя (л.д.146-150), по месту жительства характеризуется формально (л.д.205), имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.211), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и тот факт, что подсудимый не предпринял попыток к возмещению причиненного вреда, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРКИНА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, по получению соответствующего предписания территориального органа ФСИН России Маркин А.В. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Маркину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Маркину А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Взыскать с Маркина А.В. в пользу Бологовой О.В. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 300000 (триста тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: