приговор суда



                        Дело № 1-477/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва                         29 сентября 2011 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Константинова М.А., подсудимого Лобзова В.В., защитника адвоката АК № 12 МГКА Степановой О.А., представившей удостоверение № 4217 и ордер № 1686 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Решетникове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лобзова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Москве; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; зарегистрированного и проживающего: Москва, <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобзов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, 02.08.2011 в неустановленное дознанием время и месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления, без цели сбыта, сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,21 гр, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного потребления в левой руке до 02.08.2011, когда в 16.00 часов по адресу: Москва, <адрес>, он с вышеуказанным наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра по тому же адресу с 16.15 до 16.30 часов.

Он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время и месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления, без цели сбыта, сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,52 гр, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного потребления в левом кармане надетых на нем джинс до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 06.15 часов по адресу: Москва, <адрес>, он с вышеуказанным наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра по тому же адресу с 07.15 до 07.30 часов.

Подсудимый Лобзов в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лобзов, обвиняемый в совершении преступлений против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует как два преступления, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, так как он дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными преступлениями, и относятся к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: Лобзов не судим; на учете в ПНД не состоит; состоит на учете в НД по заболеванию с 1998 года; по месту жительства характеризуется формально-положительно; свою вину признал полностью; в содеянном чистосердечно раскаивается. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности исправления Лобзова без реального отбытия им наказания и считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобзова ФИО8 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лобзову В.В. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: опечатанный конверт с наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,18 гр (с учетом проведенных исследований), переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. № ; смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,47 гр (с учетом проведенных исследований), переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД Бирюлево Западное Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. № - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья