приговор суда



Дело №1-84/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 21 февраля 2011 год

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Фисенко Е.В.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Лавриковой О.А.,

подсудимого Якубова А.Г.,

защитника Мирошниченко И.У., представившей удостоверение № 10892 и ордер № 168,

при секретаре Ермишиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Якубова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, 323, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якубов А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, находясь около дома корпус по <адрес> в г.Москве, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Афанасьевой Т.С., из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватил из рук последней, принадлежащую ей сумку стоимостью 6600 рублей с находившимся в ней личным имуществом: фотокамерой «Kodak EasyShare M341» стоимостью 6000 рублей 00 копеек, тюбиком губной помады «Bourjois Paris Les nudes» стоимостью 300 рублей 00 копеек, тюбиком губной помады «Bourjois Paris Cosmic» стоимостью 300 рублей 00 копеек, флаконом духов «Estee Lauder» стоимостью 1400 рублей 00 копеек, зонтом стоимостью 1700 рублей, кошельком стоимостью 1000 рублей, денежными средствами в размере 1200 рублей 00 копеек и не представляющими для Афанасьевой Т.С. материальной ценности: расческой, очками 3Д, синтетическим платком, чехлом от фотокамеры, косметичкой, визитницей с визитными карточками, пластиковой картой полиса обязательного медицинского страхования страховой компании РОСНО на имя Афанасьевой Т.С., социальной картой москвича на имя Афанасьевой Л.А., картой клиента магазина «Метро», оформленной на ЗАО «Садовое кольцо» в лице представителя Поздняковой В.Г., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Афанасьевой Т.С. ущерб на общую сумму 18500 рублей.

Подсудимый Якубов А.Г. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Якубов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, прокурор и потерпевшая Афанасьева Т.С. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Якубову А.Г. обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного заседания потерпевшей Афанасьевой Т.С. заявлен гражданский иск о взыскании с Якубова А.Г материального ущерба в размере13900 рублей.

Суд полагает, что гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на сумму причиненного ей вреда в размере 12500 рублей. В остальной части иск оставить без рассмотрения, разъяснив ей право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому Якубову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности.

Якубов А.Г. ранее не судим (л.д.93-95),на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.97,99), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.101).

Принимая во внимание, что Якубов А.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Якубов А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якубова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Якубову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, являться по вызовам указанных органов.

Меру пресечения Якубову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Афанасьевой Т.С. удовлетворить частично. Взыскать с Якубова ФИО12 в пользу Афанасьевой ФИО13 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. В остальной части иск оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: