приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            07 ноября 2011 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Константинова М.А., подсудимого Плесцова С.М., адвоката Рузавина В.И., представившего удостоверение №11071 и ордер №1921, при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-551\11 в отношении ПЛЕСЦОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плесцов С.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Плесцов С.М. незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,69гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Плесцов незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, <адрес> в г.Москве, после чего в ходе личного досмотра в 22 часа 25 минут указанного дня вышеуказанное наркотическое средство было изъято у него по адресу: г.Москва, <адрес>.

Подсудимый Плесцов С.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Плесцов, относится к категории средней тяжести. Плесцов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Плесцову С.М. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Плесцову С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, который ранее не судим (л.д.66-68,70), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.71,72), по месту жительства характеризуется формально (л.д.76), в содеянном раскаивается.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Плесцова С.М. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЛЕСЦОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Плесцову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Возложить на Плесцова С.М. обязанности не изменять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам указанного органа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,66гр., хранящееся по квитанции №0033289 в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: