приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            28 октября 2011 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Лавриковой О.А., подсудимого Тищенкова В.А., адвоката Полозова К.Б., представившего удостоверение №11173 и ордер №3697, при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-527/11 в отношении ТИЩЕНКОВА ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, со средним специальным образованием, студента МИЭМП, холостого, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Тищенков В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Тищенков, находясь в салоне автомобиля «Дэу Нексия» г.р.з. в районе <адрес> в г.Москве, незаконно сбыл Сергееву А.С. наркотическое средство – гашиш, массой 3,8гр., что является крупным размером.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

При неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время Тищенков незаконно приобрел у неустановленного лица как для последующего сбыта, так и для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой не менее 10,2гр., что является крупным размером, часть из которого массой 3,8гр., незаконно сбыл Сергееву А.С. при вышеуказанных обстоятельствах, а оставшуюся часть наркотического вещества – гашиша, массой 6,4гр., что является крупным размером, незаконно хранил при себе для личного употребления до задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, <адрес> в г.Москве.

Подсудимый Тищенков В.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и пояснил, что он знаком с Сергеевым А.С. с 8 класса, состоит с ним в приятельских отношениях. Несколько раз они вместе курили гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он случайно встретил в районе <адрес> Сергеева. Тот сел к нему в машину, и они поехали в сторону ул.Красного Маяка. По дороге Сергеев спросил, есть ли у него (Тищенкова) гашиш. У него был с собой наркотик, который он незадолго до этого приобрел для себя у молодого человека по имени Геннадий. Он протянул Сергееву коробочку из-под конфет «Ментос», в которой лежал гашиш. Сергеев взял себе некоторое количество гашиша, после чего попросил подвезти его к магазину «Седьмой континент» на <адрес>. Перед этим Сергеев разговаривал с кем-то по телефону. Он подвез Сергеева к магазину, тот вышел из машины, а он закурил сигарету, на которую сверху положил кусочек гашиша. Около 18 часов к нему подошел сотрудник милиции, представился и спросил, имеются ли у него (Тищенкова) запрещенные к обороту предметы. Он ответил, что у него есть гашиш. Ему предложили выйти из машины и пройти в комнату охраны магазина. Там в присутствии понятых его досмотрели и из внутреннего кармана куртки изъяли коробочку из-под конфет «Ментос» с гашишем. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч2 п. «б» УК РФ, подтверждается:

- показаниями свидетеля Сергеева А.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, ему несколько раз звонила его знакомая Анастасия и просила помочь приобрести для нее гашиш. Он говорил ей, что у него нет наркотиков. В тот же день, около 17 часов, в районе станции метро «ФИО2» он встретил своего знакомого Тищенкова. Последний был на машине. Ранее он с Тищенковым несколько раз курил гашиш. Поэтому он спросил у Влада, нет ли у того гашиша. Тот ответил утвердительно. Он перезвонил Анастасии, сказал, что может приобрести гашиш по цене 500 руб. за 1 гр. Анастасия попросила купить для нее 2гр. и сказала, что будет ждать его у магазина «Седьмой континент» на <адрес>. Влад дал ему коробочку из-под конфет «Ментос», он собственноручно взял оттуда 2 кусочка наркотического вещества, после чего вернул коробочку Тищенкову. Он должен был отдать последнему за гашиш 1000 руб. Влад подвез его к магазину, где он вышел из машины. Там он увидел автомобиль «Мерседес» серебристого цвета, на переднем пассажирском сидении которого сидела Анастасия, а за рулем незнакомый молодой человек. Молодой человек отдал ему 1000 руб., а он передал ему гашиш. После этого его задержали. В ходе его личного досмотра у него из левого кармана куртки были изъяты денежные средства (2 купюры по 500 руб. каждая), которые ему передал молодой человек за гашиш. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы;

- показаниями свидетеля Лыкова Д.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району «Чертаново Центральное» г.Москвы обратилась Полшкова А.П., которая написала заявление о том, что желает оказать добровольное содействие в изобличении сбытчика наркотического средства – гашиша молодого человека по имени Анатолий. В установленном законом порядке было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком наркотического средства выступил оперуполномоченный Кутейников Р.С., т.к. Полшкова сильно нервничала и могла не справиться с отведенной ей ролью. Полшкову и Кутейникова в присутствии понятых досмотрели, запрещенных к обороту предметов у них не обнаружили. После этого Кутейникову выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 руб. (2 купюры достоинством по 500 руб. каждая). Также в присутствии понятых осмотрели автомобиль Кутейникова, на котором он должен был проследовать к месту закупки наркотического средства; ничего запрещенного в нем не обнаружили. Далее Полшкова созвонилась с Анатолием и договорилась о встрече с ним через несколько минут у магазина «Седьмой континент», расположенного на <адрес> в г.Москве. К месту встречи они подъехали на личных автомашинах: Кутейников с Полшковой в одной машине, а он, Архипов и понятые – на другой. Примерно в 17 часов 55 минут он увидел, как на стоянку подъехал автомобиль «Деу Нексия» зеленого цвета. Из машины вышел парень и пересел в машину, в которой была Полшкова. Через некоторое время из машины вышел Кутейников и подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. После этого Архипов и Кутейников задержали молодого человека по имени Анатолий, который оказался Сергеевым А.С. Он же задержал водителя автомобиля «Деу Нексия», который представился Тищенковым В.А. В ходе личного досмотра Сергеева были обнаружены денежные средства в сумме 1000 руб., номера и серии которых совпали с номреами и сериями купюр, участвовавших в ОРМ. При этом Сергеев пояснил, что получил данные денежные средства от Кутейникова за продажу тому наркотического средства. В ходе личного досмотра Тищенкова у него из внутреннего кармана куртки была изъята коробка зеленого цвета с надписью «Ментос», в которой находились 18 кусков вещества растительного происхождения коричневого цвета. По поводу изъятого Тищенков пояснил, что в коробке находится гашиш, который он приобрел ранее у своего знакомого по имени Геннадий. В ходе личного досмотра Кутейникова Р.С., в ходе которого последний добровольно в присутствии понятых выдал 3 куска вещества растительного происхождения коричневого цвета и пояснил, что гашиш он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени Анатолий за 1000 руб. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. Позже в ходе допроса в ОВД Сергеев А.С. рассказал, что приобрел гашиш у Тищенкова;

- показаниями свидетеля Архипова М.Ю., аналогичными по содержанию показаниям свидетеля Лыкова Д.В.;

- показаниями свидетеля Сергеева А.С., аналогичными по содержанию показаниям подсудимого Тищенкова В.А. При этом Сергеев пояснил, что приобретенный у Тищенкова гашиш он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в автомобиле «Мерседес» у магазина «Седьмой континент» на <адрес> продал ранее не знакомому ему молодому человеку (знакомому Полшковой) за 1000 руб. После этого его задержали, досмотрели в присутствии понятых и изъяли полученные за продажу гашиша деньги. В отделении милиции он рассказал о том, что наркотическое средство он приобрел у Тищенкова;

- показаниями свидетеля Грушина А.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка». Его и второго понятого проинструктировали, затем в их присутствии досмотрели ранее не знакомого ему Кутейникова Р.С., который являлся сотрудником уголовного розыска. Ничего запрещенного у него не обнаружили. По данному факту был составлен протокол. Также в их присутствии были осмотрены 2 денежные купюры достоинством по 500 руб. каждая, которые выдали Кутейникову. Также в их присутствии был досмотрен автомобиль «Мерседес Е210» г.р.з. , в котором ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Далее девушка, назвавшаяся Полшковой А., созвонилась с продавцом наркотического средства, и они договорились о встрече возле магазина «Седьмой континент», расположенного по адресу: г.Москва, <адрес>. Он, второй понятой и 2 оперативных сотрудника поехали на место встречи в одном автомобиле, а на «Мерседесе» поехали Полшкова и Кутейников. Примерно 18 часов они подъехали к указанному месту и припарковались на стоянке. Через некоторое время он увидел подъехавший на стоянку автомобиль «Деу Нексия» зеленого цвета. Из него вышел ранее не знакомый ему молодой человек и направился к «Мерседесу», в котором были Полшкова и Кутейников. Парень сел на заднее пассажирское сидение. Через некоторое время из автомобиля вышел Кутейников и подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Сразу после этого оперативные сотрудники задержали молодого человека, который представился как Сергеев А.С., а также водителя «Деу Нексия», который оказался Тищенковым В.А. В ходе личного досмотра Сергеева были обнаружены денежные средства в сумме 1000 руб. (2 купюры достоинством по 500 руб. каждая), номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, участвовавших в ОРМ. При этом Сергеев пояснил, что получил данные денежные средства от Кутейникова за продажу тому наркотического средства. Само наркотическое средство он приобрел у своего знакомого по имени Владислав. Также у Сергеева был обнаружен и изъят комок вещества растительного происхождения коричневого цвета. В ходе личного досмотра Тищенкова у него из внутреннего кармана куртки была изъята коробка зеленого цвета с надписью «Ментос», в которой находились 18 кусков вещества растительного происхождения коричневого цвета. По поводу изъятого Тищенков пояснил, что в коробке находится гашиш, который он приобрел ранее у своего знакомого по имени Геннадий. В ходе личного досмотра Кутейникова Р.С., в ходе которого последний добровольно в присутствии понятых выдал 3 куска вещества растительного происхождения коричневого цвета и пояснил, что гашиш он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени Анатолий за 1000 руб. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы;

- заключением судебно-химической экспертизы №4/383, согласно выводам которой представленные на экспертизу вещества общей массой 3,30гр., добровольно выданные Кутейниковым Р.С., являются наркотическим средством – гашишем (т.1, л.д.180-188);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством - гашиш, массой 3,0гр., хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции №0033126 (л.д.190-192); денежными средствами в сумме 1000 руб., хранящимися у оперуполномоченного Лыкова Д.В. (т.1, л.д.188-189).

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, подтверждается:

- протоколом личного досмотра Тищенкова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Тищенкова из внутреннего левого кармана куртки изъята коробка зеленого цвета с надписью «Ментос», внутри которой находятся 18 штук комков растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом. По поводу изъятого Тищенков пояснил, что в коробке находится наркотическое средство – гашиш, который он приобрел для личного употребления у знакомого по имени Геннадий (т.1, л.д.50);

- вышеприведенными показаниями свидетелей Лыкова Д.В., Архипова М.Ю., Грушина А.А., Сергеева А.С.;

- заключением судебно-химической экспертизы №4/260, согласно выводам которой вещество, изъятые у Тищенкова В.А. вещества являются наркотическим средством – гашишем. Общая масса наркотического средства составила 5,4гр. (т.1, л.д.155-157);

- вещественным доказательством: наркотическим средством – гашишем, массой 5,0гр., хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции №0033125 (т.1, л.д.159-162).

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Тищенкову В.А. обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст.228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Тищенков передал Сергееву, в отношении которого проводилось ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш массой не менее 10,2гр., что является крупным размером. Также Тищенков виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Тищенкову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, второе – к категории средней тяжести; данные о личности виновного, а именно: Тищенков ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.1, л.д.200-205), на учете в НД и ПНД не состоит (т.1, л.д.209-213), положительно характеризуется по месту жительства и обучения в ВУЗе, а также прохождения производственной практики (т.1, л.д.214,215,226), страдает бронхиальной астмой, в содеянном искренне раскаивается.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание и тот факт, что в период предварительного следствия Тищенкову В.А. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, условий которой он не нарушал, ни в чем предосудительном в этот период замечен не был; наркотик, который он незаконно сбыл Сергееву, а также незаконно приобрел и хранил для личного употребления в крупном размере, не относится к категории «тяжелых».

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и молодой возраст подсудимого (18 лет), суд приходит к выводу о том, что исправление Тищенкова В.А. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать Тищенкову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИЩЕНКОВА ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить Тищенкову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тищенкову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЕХ лет.

Возложить на Тищенкова В.А. обязанности не изменять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тищенкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средство – гашиш, массой 5,0гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции №0033126, - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 руб., хранящиеся у оперуполномоченного Лыкова Д.В., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: