приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            27 октября 2011 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Лавриковой О.А., подсудимого Бурова И.Н., адвоката Илюшко Н.Г., представившего удостоверение №1758 и ордер №857, при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-493/11 в отношении БУРОВА ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Буров И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 16 часов 50 минут, Буров И.Н., находясь на лестничной площадке 10 этажа в подъезде №4 в <адрес> в г.Москве, пытался незаконно сбыть за 5000 руб. Куликову И.А., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», психотропное вещество – амфетамин, массой 2,78гр., что является особо крупным размером, однако до конца довести свой преступный умысел не смог, т.к. был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН России по г.Москве, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Буров И.Н. в судебном заседании вину по факту передачи Куликову психотропного вещества в особо крупном размере признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Куликов И. и попросил приобрести для него (Куликова) амфетамин. Куликов знал, что он (Буров) употребляет амфетамин. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он встретился со своим знакомым по имени Михаил в районе <адрес> и приобрел у того для Куликова 5 свертков с амфетамином. При этом денег Михаилу он не отдавал, а должен был рассчитаться с ним после того, как Куликов отдаст ему деньги. Когда ДД.ММ.ГГГГ Куликов позвонил ему, он сказал, что амфетамин у него есть. Встреча с Куликовым состоялась примерно в 17 часов того же дня на лестничной площадке около его (Бурова) квартиры. Свертки с амфетамином он хранил за мусоропроводом. Он передал Куликову свертки с наркотиком, а тот отдал ему деньги в сумме 5000 руб. После этого его задержали сотрудники полиции и в присутствии понятых изъяли денежные средства, полученные от Куликова за продажу амфетамина. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается:

- показаниями свидетеля Попова П.Н., оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по г.Москве о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Службу обратился Куликов И.А., который добровольно написал заявление о том, что желает оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении сбытчика психотропного вещества – амфетамина по имени Илья. При этом он указал номер мобильного телефона Ильи, а также место его жительства. В установленном законом порядке было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком наркотического средства выступил Куликов И.А., которого в присутствии понятых досмотрели, запрещенных к обороту предметов не обнаружили. После этого Куликову выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 5000 руб. (5 купюр достоинством по 1000 руб. каждая). По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. После этого Куликов, согласно заранее достигнутой договоренности с Ильей, совместно с понятыми и сотрудниками УФСКН проследовал по месту жительства последнего по адресу: г.Москва, Варшавское ш., 114-3, подъезд . Там все поднялись на 10 этаж. Куликов встал перед общей дверью, а сотрудники УФСКН и понятые расположились за дверью лестничной площадки. Куликов созвонился с Ильей, сказал, что приехал. Примерно через 2 минуты из-за общей двери вышел молодой человек, они с Куликовым поздоровались, и последний спросил у неизвестного о качестве амфетамина. Неизвестный ответил, что качество хорошее. Через некоторое время Куликов подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Сотрудники УФСКН вышли из-за двери и задержали молодого человека, который представился Буровым И.Н. Там же, на лестничной площадке 10 этажа, Куликов в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена, в котором находились 5 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Куликов пояснил, что в свертках находится амфетамин, который он приобрел в ходе ОРМ за 5000 руб. у Ильи. В присутствии представителей общественности указанные свертки были упакованы в белый конверт и опечатаны;

- показаниями свидетеля Репренцева Д.Н., аналогичными по содержанию показаниям свидетеля Попова П.Н.;

- оглашенными и проверенными в судебном заседании свидетеля Котова А.С., аналогичными по содержанию показаниям свидетеля Попова П.Н. (л.д.93-95);

- показаниями свидетеля Муравьева О.Ю., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со вторым ранее не знакомым ему молодым человеком принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». Сотрудники УФСКН провели с ними инструктаж, где объяснили, что ранее не известный ему Куликов И.А. будет производить проверочную закупку психотропного вещества у молодого человека по имени Илья. Куликова в их присутствии досмотрели; запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружили, о чем составили соответствующий протокол. Далее они осмотрели денежные средства в сумме 5000 руб. купюрами по 1000 руб., отксерокопировали их и передали Куликову для закупки амфетамина. По данному факту также был составлен протокол. Далее Куликов, понятые и сотрудники УФСКН проследовали по месту жительства Ильи по адресу: г.Москва, Варшавское ш., 114-3, подъезд . Там все поднялись на 10 этаж. Куликов встал перед общей дверью, а сотрудники УФСКН и понятые расположились за дверью лестничной площадки. Куликов созвонился с Ильей, сказал, что приехал. Примерно через 2-3 минуты из-за общей двери вышел молодой человек, они с Куликовым поздоровались, и последний спросил у неизвестного о качестве амфетамина. Неизвестный ответил, что качество очень хорошее. Через некоторое время Куликов подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего сотрудники УФСКН задержали молодого человека, который представился Буровым И.Н. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 10 этажа подъезда <адрес> Куликов И.А. добровольно выдал сверток из полиэтилена, в котором находились 5 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Куликов пояснил, что в свертках находится амфетамин, который он приобрел в ходе ОРМ за 5000 руб. у Ильи. В их присутствии указанные свертки были упакованы в белый конверт и опечатаны. Затем, примерно в 17 часов 20 минут, возле подъезда №2 указанного дома в их присутствии был досмотрен Буров И.Н. В ходе личного досмотра Бурова у последнего из левого переднего кармана шорт были изъяты 5 купюр достоинством по 1000 руб. каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, участвовавших в ОРМ. Также у Бурова был изъят мобильный телефон «Нокиа». По данному факту также был составлен протокол;

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями Бурова И.Н., данными им в ходе предварительного следствия с участием защитника, из которых следует, что Куликов обратился к нему с просьбой приобрести для него (Куликова) амфетамин ДД.ММ.ГГГГ, и он согласился продать ему амфетамин, который он приобрел накануне (л.д.132-134, 137-139, 151-154);

- заявлением Куликова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает оказать помощь органам наркоконтроля в изобличении сбытчика наркотического средства – амфетамина по цене 1000 руб. за 1 сверток (л.д.10);

- Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, в ходе которого в присутствии понятых был досмотрен Куликов И.А., у него запрещенных к обороту предметов не обнаружили. Куликову выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 5000 руб.(5 купюр достоинством по 1000 руб. каждая). Далее в период времени с 17 часов до 17 часов 10 минут на лестничной площадке 10 этажа подъезда <адрес> в г.Москве был досмотрен Куликов И.А., который добровольно выдал 5 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил при этом, что в свертках находится наркотическое средство – амфетамин, которое он приобрел у Ильи за 5000 руб., выданных ему для закупки наркотического средства. В ходе личного досмотра Бурова И.Н. у последнего из левого переднего кармана шорт были изъяты денежные средства в сумме 5000 руб., номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных Куликову для закупки наркотического средства. По поводу изъятого Буров пояснил, что получил данные денежные средства от молодого человека по имени Игорь за продажу тому наркотического средства – амфетамин (л.д.16-31);

- заключением судебно-химической экспертизы №Э-1/1317-11, согласно выводам которой представленные на экспертизу мазеобразные вещества коричневого цвета из 4 свертков, добровольно выданные Куликовым И.А., содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества, представленная на экспертизу, составила 2,74гр. (л.д.55-58);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством – амфетамином, массой 2,66гр., предметами и оборудованием массой 0,68гр., хранящимися в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции №012398 (л.д.61-65); денежными средствами в сумме 5000 руб., хранящимися у оперуполномоченного Попова П.Н. (л.д.70-72); мобильным телефоном «Нокиа», хранящимся у Буровой Л.В. (л.д.75-77).

Оценивая показания подсудимого о том, что он приобрел психотропное вещество по просьбе Куликова, который обратился к нему ДД.ММ.ГГГГ, суд относится к ним критически, т.к. они опровергаются оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями Бурова, данными им в ходе предварительного следствия с участием защитника о том, что ДД.ММ.ГГГГ он продал Куликову амфетамин приобретенный накануне; заявлением Куликова И.А., с которым он обратился в Службу УФСКН ДД.ММ.ГГГГ и сообщил о том, что желает оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Илья, который занимается сбытом амфетамина по цене 1000 руб. за 1 сверток; вышеприведенными показаниями свидетелей Попова, Репренцева, Котова. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется. Мотивов для оговора суд не усматривает. Частичное изменение подсудимым своих показаний суд рассматривает как его защитную позицию, направленную на то, чтобы умалить ответственность за содеянное.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Бурову И.Н. обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, – имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, Буров за денежное вознаграждение передал Куликову И.А., принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка», психотропное вещество - амфетамин, массой 2,78гр., что является особо крупным размером, однако до конца свой преступный довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан сотрудниками УФСКН, а наркотическое средство изъято из оборота.

Доводы защиты о том, что амфетамин на дату совершения Буровым инкриминируемого ему деяния являлся не психотропным веществом, а наркотическим средством, являются несостоятельными, поскольку постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» амфетамин включен в список психотропных веществ.

Также у суда нет оснований сомневаться в том, что на экспертизу были представлены объекты (предметы), добровольно выданные Куликовым И.А., приобретенные последним в ходе ОРМ у Бурова.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Бурову И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких; данные о личности виновного, а именно: Буров ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.107-109), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.110,111), по месту жительства характеризуется формально (л.д.113); страдает заболеванием почек, в содеянном раскаивается.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление Бурова И.Н. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить Бурову И.Н. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.228-1 ч.3 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУРОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, массой 2,66гр., предметы и оборудование массой 0,68гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции №012398, - уничтожить; денежные средства в сумме 5000 руб., хранящиеся у оперуполномоченного Попова П.Н., - оставить по принадлежности; мобильный телефон «Нокиа», хранящийся у Буровой Л.В., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: