приговор суда



                                        Дело 1-470\2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                        02 ноября 2011г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Кирсанова А.В.,

защитника-адвоката Михайлова Д.А., предъявившего удостоверение № 3552 и ордер № 19387,

подсудимого Гладышева А.В.,

законного представителя Грищенкова Т.А.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЛАДЫШЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего в ООО «НЕОЛАБ» сотрудником склада, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Гладышев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Гладышев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, у не установленного дознанием лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6 - моноацетилморфин, героин (ди-ацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,53 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил и носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 мин., когда по адресу: <адрес>, корпус 1, был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство в ходе личного досмотра в указанный выше день по месту задержания у него был изъято.

Подсудимый Гладышев виновным себя в совершении указанного преступления признал. Подтверждая фактические обстоятельства дела он в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Афонин В.А., показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГв присутствии его и второго понятого у ранее незнакомого Гладышева в ходе личного досмотра был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан и скреплен его подписью. При этом Гладышев А.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством-героином и необходимо ему для личного употребления, без цели сбыта. Затем он расписался в протоколе личного досмотра, который в это время велся.( т.1,л.д.14-15).

Свидетель Иванов В.С., показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Афонина В.А.( т.1, л.д.16-17).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждают материалы дела:

-рапорт сотрудника милиции о задержании Гладышева А.В. по подозрению в совершении преступления ( т.1, л.д.3);

-протокол личного досмотра согласно которого у Гладышева А.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с порошкообразным веществом ( т.1, л.д.4);

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого состояние опьянения у Гладышева А.В. вызвано группой опия, производными конопли (т.1, л.д.8);

-заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Гладышева А.В. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, масса наркотического средства составила 0,52г. (т.1, л.д.50-51);

-вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которому входит 6 -моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин» (т.1, л.д.54).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей-Афонина В.А., Иванова В.С., поскольку они согласуются с материалами дела, ранее подсудимого они не знали мотивов для оговора не имеют, подтверждаются рапортом сотрудника милиции о задержании Гладышева А.В. по подозрению в совершении преступления, протоколом личного досмотра, в ходе которого у Гладышева А.В. изъято с наркотическое средство, заключением эксперта о том, что изъятое у Гладышева А.В. наркотическое средство является - смесью, в состав которой входит 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, масса наркотического средства составила 0,52г., вещественным доказательством-наркотическим средством.

В связи с изложенным, суд основывает приговор на показаниях свидетелей- Афонина В.А., Иванова В.С.и исследованных материалах дела.

Оценивая все доказательства и обстоятельства дела в совокупности, суд находит, что виновность подсудимого ФИО1 доказана.

Действия подсудимого Гладышева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение у неустановленного лица и хранение при себе для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства- месью, в состав которой входит 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, масса наркотического средства составила 0,52г., что является крупным размером.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

    Суд, также учитывает данные о личности: подсудимый на момент совершения преступления судимости не имел, по месту прежней учебы, работы и жительства характеризуется положительно, на учете в ОДН ОВД по району Чертаново Южное г. Москвы не состоит, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его, согласно ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, и 309 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ГЛАДЫШЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

    Обязать Гладышева А.В. каждый месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

    Меру пресечения Гладышеву А.В.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

    Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит 6 - моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, квитанция , уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                            Председательствующий: