приговор суда



Дело № 1-524/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 октября 2011 года

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Мазина М.А., защитника – адвоката Егорцевой Т.А. (ордер № 050, удостоверение № 1287), при секретаре Шарко М.А., а также с участием потерпевших Бабуцкого В.Н., Козловой О.В., Новикова Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАЗИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении ребенка 2010 года рождения, работающего в ООО «Интер-Авто33» менеджером по продаже автозапчастей, постоянно зарегистрированного по адресу : г. Москва, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тверским районным судом г. Москвы по ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3 УК РФ (три эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Мазин М.А. совершил три эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба трём гражданам и, каждый раз в крупном размере.

Преступления совершены Мазиным М.А. при следующих обстоятельствах: : он, в неустановленное следствием время, но не позднее января 2011 года, точная дата не установлена, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, под видом оказания услуг по реализации автомобилей «Хендай Солярис», представляясь генеральным директором ООО «Сириус-авто», не являясь таковым, приобрел неустановленную печать с оттиском 000 «Сириус-авто», в целях введения граждан в заблуждение относительно своего должностного положения и придания своим преступным действиям видимость законности, а также нанесения указанной печати на соответствующие фиктивные договора поставки, купли-продажи автомобилей и квитанции к приходным кассовым ордерам.

Во исполнение своего преступного умысла, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в помещении кабинета , расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, представляясь генеральным директором ООО «Сириус-авто», не являясь таковым, под предлогом оказания помощи в приобретении автомобиля марки «Хендай Солярис», 2011 года выпуска, по выгодной цене за 377.000 рублей, введя, таким образом, в заблуждение гражданина Бабуцкого В.Н., не имея при этом реальной возможности и намерений выполнять свои обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием, заключил с Бабуцким В.Н. фиктивный договор поставки автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, на который нанес оттиск печати ООО «Сириус-авто» и, под видом предоплаты похитил, принадлежащие Бабуцкому В.Н. деньги в сумме 37.700 рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в помещении кабинета , расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, заключил с Бабуцким В.Н. фиктивный договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, и под видом полной оплаты стоимости вышеуказанного автомобиля похитил принадлежащие Бабуцкому В.Н. деньги в сумме 339 300 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 377.000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, в крупном размере.

Он же, Мазин М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, находясь в помещении кабинета , расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> и, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, представляясь генеральным директором ООО «Сириус-авто», не являясь таковым, под предлогом оказания помощи в приобретении автомобиля марки «Хендай Солярис», 2011 года выпуска, по выгодной цене за 377.000 рублей, введя, таким образом, в заблуждение гражданку Козлову О.Б., не имея при этом реальной возможности и намерений выполнять свои обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием, заключил с Козловой О.Б. фиктивный договор поставки автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ и выписал фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, на которые нанес оттиск печати ООО «Сириус-авто», и под видом предоплаты похитил, принадлежащие Козловой О.Б. деньги в сумме 37.700 рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в помещении кабинета , расположенного по адресу: г.Москва, <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, заключил с Козловой О.Б. фиктивный договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, выписал фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, на которые нанес оттиск печати ООО «Сириус-авто», и под видом полной оплаты стоимости вышеуказанного автомобиля похитил принадлежащие Козловой О.Б. деньги в сумме 339.300 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 377.000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб, в крупном размере.

Он же, Мазин М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в помещении кабинета , расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> и, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, представляясь генеральным директором ООО «Сириус-авто», но не являясь таковым, под предлогом оказания помощи в приобретении автомобиля марки «Хендай Солярис», 2011 года выпуска, по выгодной цене за 389.000 рублей, введя, таким образом, в заблуждение гражданина Новикова Д.А., не имея при этом реальной возможности и намерений выполнять свои обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием, заключил с Новиковым Д.А. фиктивный договор поставки автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, выписал фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, на которые нанес оттиск печати ООО «Сириус-авто», и под видом предоплаты похитил, принадлежащие Новикову Д.А. деньги в сумме 38.900 рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в помещении кабинета № 305, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, заключил с Новиковым Д.А. фиктивный договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, выписал фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру без № от ДД.ММ.ГГГГ, на которые нанес оттиск печати ООО «Сириус-авто», и под видом полной оплаты стоимости вышеуказанного автомобиля, похитил принадлежащие Новикову Д.А. деньги в сумме 350.100 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 389 000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, в крупном размере.Подсудимый Мазин М.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ после консультации с защитником и, государственный обвинитель, а также потерпевшие Бабуцкий В.Н., Козлова О.В. и Новиков Д.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазин М.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мазина М.А. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ, поскольку он трижды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества совершенные путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба трём гражданам, каждый раз в крупном размере. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он причинил потерпевшему Бабуцкому В.Н. значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму - 337.000 рублей, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ причинил потерпевшей Козловой О.В. значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму - 337.000 рублей и, потерпевшему Новикову Д.А. – по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ причинил значительный материальный ущерб в крупном размере на общую суму 389.000 рублей.

Исковые требования потерпевших Бабуцкого В.Н., Козловой О.В. и Новикова Д.А., заявленные ими, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, следует удовлетворить полностью и, взыскать вышеуказанные суммы с подсудимого Мазина М.А..

При назначении наказания подсудимому Мазину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные, характеризующие его личность.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельствами : раскаяние в содеянном, признание Мазиным М.А. своей вины, наличие на иждивении больных родственников и малолетнего ребенка 2010 года рождения, положительные характеристики.

К отягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам по делу, суд признаёт рецидив преступления, так как судимость у Мазина М.А. по приговору Тверского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, не снята и не погашена в установленном законом порядке. Мазин М.А. по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ был условно досрочно освобождён ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 211 т.2) и, наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 18, 68, 70, 79 УК РФ. Оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом требований ст. 58 УК РФ наказание Мазину М.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд считает нужным не применять при назначении наказания к подсудимому Мазину М.А. дополнительные виды наказаний, как штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    

МАЗИНА ФИО11, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (три эпизода), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Мазину М.А. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

    В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Мазину М.А. условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Тверского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы и освобожденного, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рассказовского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ, на 2 года 11 месяцев 5 дней.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Тверского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и присоединить частично дополнительное наказание в виде ограничения свободы по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года и, окончательно назначить МАЗИНУ ФИО12 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с возложением обязанностей: не менять место жительства и являться на регистрацию два раза в месяц в госспецорган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения по стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мазина ФИО13 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших : Бабуцкого Вячеслава Николаевича – 337.000 (триста тридцать семь тысяч) рублей; Козловой ФИО15 -377.000 (триста тридцать семь тысяч) рублей; Новикова ФИО14 – 389.000 (триста восемьдесят тысяч) рублей.

    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства : договор поставки автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах, с приложением к указанному договору на 1-м листе, договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, расписку от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, договор поставки автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах, с приложением к указанному договору на 1-м листе, договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, расписку от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, квитанцию к приходному кассовому ордеру без № от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, копию паспорта транспортного средства имеющий серийный , на 2-х листах, договор поставки автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах, с приложением к указанному договору на 1-м листе, договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, расписку от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, копию паспорта транспортного средства на 2-х листах – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мазиным М.А. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья :