приговор суда



                                                                       Дело 1-543\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                       31 октября 2011г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Гербановской Е.Л.,

защитника-адвоката Михайлова Д.А., представившего удостоверение № 3552 и ордер № 1945,

подсудимого Синяева Р.Ю.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИНЯЕВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>,судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г. Москвы по ст. ст. 162 ч.2 п.п. А.Б.В, 222 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Определением судебной коллегии Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в части осуждения Синяева Р.Ю. по ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа, с конфискацией имущества, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. В ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. В ч.2 ст. 158,

                                                              УСТАНОВИЛ:

       Синяев Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ( два эпизода),а также, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Синяев Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсуствием внимания к нему со стороны иных лиц, используя в качестве орудия совершения преступления отвертку и канцелярский нож, вскрыл переднюю правую боковую дверь и проник в салон автомобиля марки «ВАЗ 21093» г.р.з. , принадлежащего Довлятову С.А.о., припаркованного у дома по <адрес> в г. Москве, откуда из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки «Pioneer DEN1320», стоимостью 1250 рублей и две акустические колонки марки «Pioneer MX300», стоимостью 350 рублей каждая, всего на общую сумму 700 рублей, принадлежащие Ходжаеву Г.А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ходжаеву Г.А. материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.

Он же, Синяев Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсуствием внимания к нему со стороны иных лиц, используя в качестве орудия совершения преступления камень, разбил стекло передней правой боковой двери и проник в салон автомобиля марки «Volkswagen Golf» г.р.з. , принадлежащего Андрееву А.В., припаркованного у дома корп. по <адрес> в г. Москве, откуда из корыстных побуждений тайно похитил панель головного устройства автомагнитолы марки «Blaupunkt Key West MP36», стоимостью 3000 рублей, навигатор марки «Prestigio GeoVision 4200» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 3452 рубля, очки стоимостью 3000 рублей, находившиеся в не представляющем материальной ценность очечнике, зарядное устройство для мобильного телефона марки «SonyEricsson» стоимостью 300 рублей, а так же не представляющие материальной ценности секретный ключ для болтов крепления колес и пять музыкальных CD дисков, принадлежащие Андрееву А.В., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму 9 752 рубля.

Он же, Синяев Р.Ю.,ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсуствием внимания к нему со стороны иных лиц, используя в качестве орудия совершения преступления камень, разбил стекло передней правой боковой двери и проник в салон автомобиля марки «Peugeot 206» г.р.з. К310ОЕ199, принадлежащего ФИО9, припаркованного у дома <адрес> в г. Москве, откуда тайно похитил навигатор марки «Pioneer PM937», стоимостью 5000 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Харламенковой Е.В., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Харламенковой Е.В. не значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Он же, Синяев Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсуствием внимания к нему со стороны иных лиц, используя в качестве орудия совершения преступления отвертку и канцелярский нож, открыл стекло передней правой боковой двери и проник в салон автомобиля марки «ВАЗ 21213», г.р.з. , принадлежащего Баулиной Е.А., припаркованного у <адрес> в г. Москве, откуда из корыстных побуждений тайно похитил головную панель автомагнитолы «Kenwood KDC – W6641U», стоимостью 2700 рублей, находящуюся в матерчатом чехле черного цвета не представляющем материальной ценности, принадлежащие Баулину К.А., после чего попытался с места происшествия скрыться и причинить Баулину К.А. значительный материальный ущерб на сумму 2 700 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

    Органами следствия действия подсудимого Синяева Р.Ю. правильно квалифицированы по

ч.1 ст.158, п. В ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.

    Подсудимый Синяев Р.Ю.в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Синяев Р.Ю.обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Синяеву Р.Ю.обвинение по ч.1 ст.158, п. В ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. В ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ( два эпизода),а также, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Андрееву А.В. в размере 9 752 рубля, что суд устанавливает исходя из большой суммы похищенного имущества, кроме того, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Баулину К.А., что суд устанавливает исходя из большойсуммы похищенного имущества, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

    Гражданский иск потерпевшего Андреева А.В. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 9 752 рубл., суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден всей совокупностью собранных по делу доказательств.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории средней и небольшой тяжести, а также данные о личности: подсудимый судим (т.1, 98-102), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( т.1, л.д.130-131), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т.1, л.д.96).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступления будучи судимым, а также учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд находит, что наказание должно быть в виде лишения свободы с учетом рецидива преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется положительно, что подсудимый в содеянном раскаивается, кроме того, неоконченный состав преступления по ч.3 ст.30 п.В ч.2 ст. 158 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать СИНЯЕВА ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. В ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание-

    по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

    по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

    по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы;

    по ч.3 ст. 30 п. В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Синяеву Р.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с 27 июня 2011г.

    Меру пресечения Синяеву Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

    Взыскать с Синяева Р.Ю. в пользу Андреева А.В. девять тысяч семьсот пятьдесят два рубля в счет погашения гражданского иска.

    Вещественные доказательства-кассовый чек, гарантийный талон на автомагнитоллу, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, панель от автомагнитоллы, чехол, хранящиеся у Баулина К.А. передать Баулину К. А. по принадлежности, отвертку, канцелярский нож, хранящиеся в камере хранения отдела МВД РФ Бирюлево Западное г. Москвы, уничтожить, акты закупки- автомагнитоллы, аудиоколонок, навигатора, колонок, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий: