приговор суда



                                                                        Дело 1-529\2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                       21 октября 2011г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Гербановской Е.Л.

защитника-адвоката Рузавина В.И., представившего удостоверение № 11071 и ордер № 1815,

подсудимого Гришкина М.А.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИШКИНА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Москве, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего по договору, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, проживающего по адресу: г. Москва, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок наказания 1 год 4 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Гришкин М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Гришкин М.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствим время и месте, у неустановленного следствием лица, приобрел в целях последующего сбыта смесь массой 0,7 мл, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин (масса наркотического средства (сухого остатка) в целом составит 0,073 г), которое является наркотическим средством, которое хранил при себе в целях сбыта.Затем Гришкин М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, незаконно сбыл смесь, в состав, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин (масса наркотического средства (сухого остатка) в целом составит 0,073 г), Петровой Н.В., выступавшей в рамках оперативно-розыскных мероприятий в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от последней денежные средства в размере 1000 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Гришкин М.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после получения от Петровой Н.В. денежных средств в размере 1000 рублей, Гришкин М.А. был задержан сотрудниками милиции и денежные средства за проданное наркотическое средство у него были изъяты, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

    Органами следствия действия Гришкина М.А.правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.

    Подсудимый Гришкин М.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Гришкин М.А.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Гришкину М.А. обвинение по ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств- смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин (масса наркотического средства (сухого остатка) в целом составит 0,073 г), однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, а также, данные о личности: подсудимый судим (л.д.172-174), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( л.д.164-165), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.167,171), имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.128).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый будучи судимым вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с учетом опасного рецидива преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    При назначении наказания, суд, также, учитывает неоконченный состав совершенного преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

    В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ

    На основании ст. 70 УК РФ суд присоединяет частично не отбытое наказание по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ГРИШКИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

    В силу ч. 7 ст. 74 УК РФ отменить Гришкину М.А. условно-досрочное освобождение по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ

    На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГи окончательно Гришкину М.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Гришкину М.А.до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

    Гришкина М.А. взять под стражу в зале суда.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства- наркотическое средство- смесь, в состав, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, квитанция , уничтожить, денежные средства в размере 1000 рублей, переданные на ответственное хранение Михайлову И.И., передать Михайлову И.И. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                       Председательствующий: