приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            18 ноября 2011 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Кирсанова А.В., подсудимого Савинова Д.С., адвоката Кочнева К.В., представившего удостоверение №4339 и ордер №1955, представителя гражданского истца Солонициной Н.А. - Степановой Н.А., при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-559/11 в отношении САВИНОВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего слесарем в ООО «АНТ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г.Москва, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Рязани по ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинов Д.С., управляя в состоянии опьянения автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а также дорожного знака 3.24 Приложения 1 к ПДД РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

05 мая 2011г., примерно в 19 часов 40 минут, Савинов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-2107 г.р.з. , принадлежащим Соловьевой А.Ю., со скоростью около 100 км/час по правой полосе движения проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в районе <адрес> по <адрес> в г.Москве совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7 в том, что управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п.10.1 в том, что он, управляя транспортным средством, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, вел транспортное средство без учета интенсивности движения, особенностей транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости направления движения, не обеспечил скорость, которая дает водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; вел транспортное средство с превышением ограничения максимальной скорости движения 40 км/час, установленного дорожным знаком 3.24 «Ограничение максимальной сокрости» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ; п.8.1 в том, что при совершении маневра перестроения из правой полосы в левую полосу движения не убедился в его безопасности, в результате чего совершил столкновение с автомобилем «Пежо Партнер» г.р.з. под управлением водителя Петрова А.С., который двигался по левой полосе попутного ему направления. В результате столкновения автомобиль ВАЗ-2107 под управлением Савинова выехал на расположенный справа по ходу его движения газон, затем на тротуар, где совершил наезд на пешехода Солоницину Н.А., после чего, продолжая движение вперед, выехал на газон, где совершил наезд на дерево.

В результате совершенного ДТП пешеходу Солонициной Н.А. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушибленных скалипированно-размозженных ран (2) левой теменной области, подкожной гематомы левой теменной области, линейных переломов теменной и височной костей слева с переходом на основание черепа в средней черепной ямке, пластинчатой субдуральной гематомы левой гемисферы, ушиба головного мозга легкой степени, гематомы левой орбитальной области, травматического левостороннего пневмоторакса, закрытого перелома костей таза без смещения отломков, ушибленной раны левого бедра, которые в совокупности образуют сочетанную травму и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Савинов Д.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Савинов Д.С., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Савинов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Савинову Д.С. обвинения и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а также дорожного знака 3.24 Приложения 1 к ПДД РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Солонициной Н.А. на сумму 14889 руб. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими возмещению в полном объеме, т.к. они подтверждаются представленными в суд документами.

Также потерпевшей Солонициной Н.А. заявлены исковые требования на сумму 500000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, поскольку она в течение месяца находилась на стационарном лечении в ГКБ №7 г.Москвы, из них 5 дней в реанимации. Она перенесла тяжелую операцию, в течение всего времени нахождения в больнице была прикована к постели. Также она не вставала с кровати и месяц после выписки из стационара. Она нуждалась в постороннем уходе и не могла сама себя обслуживать. В связи с этим она испытывала сильные нравственные и физические страдания. Кроме того, в результате ДТП она стала инвалидом: до сих пор ходит в ходунках, на 5 единиц упало зрение, она нуждается в лечении.

В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда. С учетом требований разумности и справедливости, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым в данной части также полностью удовлетворить исковые требования Солонициной Н.А. и взыскать с Савинова Д.С. в ее в пользу в счет возмещения морального вреда 500000 руб.

Назначая подсудимому Савинову Д.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности: Савинов судим ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Рязани по ст.166 ч.4 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106,108, 110-118), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.119,120); положительно характеризуется по месту работы (л.д.124), формально – по месту жительства (л.д.126), в содеянном раскаивается, однако мер к возмещению ущерба потерпевшей не предпринял, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САВИНОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ года.

Меру пресечения Савинову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 18 ноября 2011г.

Взыскать с Савинова Д.С. в пользу Солонициной Н.А. 14889 (четырнадцать тысяч восемьсот восемьдесят девять) руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением; 500000 (пятьсот тысяч) руб. в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: