приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            17 ноября 2011 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Константинова М.А., подсудимого Мамедова Г.З.., адвоката Комаровой А.В., представившей удостоверение №2419 и ордер №1969, переводчика Байрамова Т.М., при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-565\10 в отношении МАМЕДОВА ФИО7 оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, с высшим образованием, не работающего, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, 1995, 1996г.р., зарегистрированного по адресу: Республика Азербайджан, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Г.З. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Мамедов Г.З. незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 1,26гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, у <адрес> в г.Москве. Указанное наркотическое было изъято в ходе личного досмотра у Мамедова Г.З. в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу.

Подсудимый Мамедов Г.З. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Мамедов, относится к категории средней тяжести. Мамедов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Мамедову Г.З. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Мамедову Г.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, а именно: Мамедов Г.З. судим ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 12 дней (л.д.25-30, 36,38), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.41), имеет 2 несовершеннолетних детей, 1995, 1996г.р., по месту жительства характеризуется положительно (л.д.42), ВИЧ-инфицирован, в содеянном раскаивается.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим Мамедову Г.З. наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Мамедова Г.З. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАМЕДОВА ФИО8 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетиморфин, героин и ацетилкодеин, массой 1,23гр., хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: