приговоп суда



                                                      Дело 1-566\2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                    15 ноября 2011г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Лавриковой О.А.,

защитников-адвокатов- Кириенковой Т.И., представившей удостоверение № 1368 и ордер № 003688,Сафроновой В.В., представившей удостоверение № 10677 и ордер № 2013,

подсудимых-Шнуренко К.В., Семенова С.А.,

потерпевшего Добарина К.А.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШНУРЕНКО ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, работающего в ООО «АМД Компании Групп» менеджером, зарегистрированного по адресу: Московская область, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, п. В ч.3 ст. 158 УК РФ,

СЕМЕНОВА ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п.В ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 327 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Шнуренко К.В., Семенов С.А. совершили пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Семенов С.А., также совершил использование заведомо подложного документа.

Шнуренко К.В., Семенов С.А., в точно в неустановленное следствием время, но не позднее 17 часов 30 минут, 06 июня 201 1 года, находясь в неустановленном следствием месте, имея корыстный умысел, вступили в преступный сговор между собой и с другими неустановленными следствием липами, направленный на умышленное совместное участие в тайном хищении автомашины марки «Мазда 6». в виде заранее данного обещания сбыть похищенное имущество, за денежное вознаграждение Шнуренко К.В. в размере 70 000 рублей, Семенов С.А в размере 50 000 рублей.

Действуя согласно распределению преступных ролей, в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленные следствием соучастники, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, с целью дальнейшего сбыта тайно похитили принадлежащую Добарину К.А. автомашину марки «Мазда 6». государственный регистрационный знак , стоимостью 800 000 рублей, в которой находилось отдельно приобретенное имущество, а именно: пластиковый кейс, с находящимися внутри автослесарными инструментами стоимостью 15000 рублей, тубус с рыболовными снастями стоимостью 70000 рублей, прибор для настройки спутниковых антенн стоимостью 16500 рублей, комплект автолюбителя стоимостью 6000 рублей, зонт-трость стоимостью 2000 рублей, водонепроницаемый фонарь стоимостью 1500 рублей, причинив Добарину К.В. материальный ущерб на общую сумму 911 000 рублей, то есть в крупном размере. После чего, Шнуренко К.В., заранее обещавший сбыть похищенное транспортное средство, согласно отведенной ему преступной роли пособника, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, по адресу: г. Москва, <адрес> согласно ранее достигнутой договоренности получил от соучастника Семенова С.А. похищенную автомашину марки «Мазда 6» с установленным государственным регистрационным знаком , с заранее измененными неустановленными следствием соучастниками номерными агрегатами кузова и двигателя, что подтверждается заключением эксперта, а также заранее изготовленные для него неустановленными следствием соучастниками поддельные документы, необходимые для продажи автомашины, а именно: поддельный паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> на имя Капустина ФИО15 поддельный паспорт транспортного средства серии и два ключа для запуска двигателя. Далее, во исполнение преступного плана и продолжая свою преступную деятельность с целью незаконного получения материальных благ, Шнуренко К.В., имея умысел на сбыт похищенного транспортного средства, проследовал по адресу: г. Москва, <адрес>, впоследствии соучастники были задержаны сотрудниками милиции.

Он же, Семенов С.А. в точно неустановленное следствием время, но не позднее марта 2011 года, находясь в неустановленном следствием месте, с целью последующего использования подложного паспорта гражданина РФ в качестве документа удостоверяющего его (Семенова С.А.) личность, обратился к неустановленному следствием лицу, которому передал свои две фотографии, после чего получил от неустановленного следствием соучастника паспорт гражданина РФ серийный номер 45 01 977958 на имя Кривенко ФИО16, выданный РОВД Митино г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ который согласно заключении эксперта является подложным. После получения вышеуказанного паспорта, Семенов С.А. зная, что данный паспорт является подложным, хранил его при себе вплоть до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, в ходе проверки документов, предъявил его сотрудникам ОР ППСМ ОВД, после чего был доставлен в ОВД где вышеуказанный паспорт гражданина РФ у него был изъят сотрудниками милиции.

    Органами следствия действия Шнуренко К.В. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, п.В ч.3 ст. 327 УК РФ.

    Подсудимые Шнуренко К.В., Семенов С.А.в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Шнуренко К.В., Семенов С.А.обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими, после консультации с защитниками ходатайства, защитники, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Шнуренко К.В. обвинение по ч.5 ст. 33, п.В ч.3 ст. 327 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как Шнуренко К.В. и Семенов С.А. совершили пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества-автомобиля, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в совершении преступления участвовало более двух исполнителей, действия которых были согласованы, в крупном размере, что суд устанавливает из большой суммы автомобиля потерпевшего, Семенов С.А., также совершил использование заведомо подложного документа-паспорта.

    При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, а также, данные о личности: подсудимый ФИО1 не судим ( т.2 л.д.156-158), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (т.2, л.д.169-171), по месту жительства и работы характеризуется положительно ( т.2, л.д.163-164,172);

    подсудимый Семенов С.А. не имеет судимости ( т.2,л.д.174-176), в НД и ПНД на диспансерном учете не состоит ( т.2,л.д.195,197), по месту жительства характеризуется положительно ( т.2,л.д.198), имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения ( т.2,л.д.201), имеет заболевание- хронический бронхит ( т.2,л.д.194).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление, подсудимый Семенов С.А. также умышленное преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Шнуренко К.В.не судим, подсудимый Семенов С.А. не имеет судимости, по месту жительства и работы Шнуренко К.В.характеризуется положительно, Семенов С.А. по месту жительства характеризуется положительно, что подсудимые в содеянном раскаиваются, что у потерпевшего отсутствуют к подсудимым материальные претензии, что у подсудимого Семенова С.А. имеется малолетний ребенок, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ШНУРЕНКО ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, п. В ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Признать СЕМЕНОВА ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, п. В ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание-

    по ч.5 ст. 33, п. В ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа, без ограничения свободы;

    по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием из заработной платы в доход государства 20%.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно Семенову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Шнуренко К.В. с ДД.ММ.ГГГГ, Семенову С.А. с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Шнуренко К.В.,Семенову С.А.до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

    Вещественные доказательства-копии документов, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, копия ПТС, копия паспорта на имя Капустина Е.Д., два ключа, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, автомобиль «Мазда6», хранящийся у Добарина К.А. передать Добарину К.А. по принадлежности, паспорт на имя Кривенко С.А., хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                          Председательствующий: