приговор суда



Дело 1-563\2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                     23 ноября 2011г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Лавриковой О.А.,

защитника Сотскова Ф.Н., представившего удостоверение № 5866 и ордер № 201\11,

подсудимого Тухватуллина А.Р.,

законного представителя Тухватуллина Р.А.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУХВАТУЛЛИНА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося 1 курса строительного колледжа г. Москвы, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Тухватуллин А.Р.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Тухватуллин А.Р. в не установленное дознанием время, в не установленном дознанием месте, у не установленного лица незаконно приобрел три свертка с веществом растительного происхождения, которые являются наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,4 гр. (0,8г. 0,8г. 0,8г.), что является крупным размером, (при проведении исследования и экспертизы израсходовано 0,9г.). Наркотическое средство Тухватуллин А.Р. незаконно хранил при себе в кармане брюк без цели сбыта для личного потребления до момента его задержания, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 50 минут с вышеуказанным наркотическим средством сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, <адрес> он был задержан, а наркотическое средство в указанный выше день, по указанному выше адресу в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято.

    Подсудимый Тухватуллин А.Р.виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. Подтверждая фактические обстоятельства дела он пояснил, что свертки с наркотическим средством он нашел в подъезде и решил их оставить себе, что наркотические средства он не употребляет, это был первый случай. В содеянном раскаивается.

    Виновность подсудимого Тухватуллина А.Р. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Черников Е.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Масимовым И.Т. нес службу по охране общественного порядка по району Бирюлево Западное г. Москвы. По адресу: г. Москва, <адрес>, они с МАсимовым заметили молодого человека, которым впоследствии оказался Тухватуллин А.Р., который увидев их, развернулся и пошел в противоположную сторону. Ему это показалось подозрительно, тогда они к нему подошли и попросили предъявить документы удостоверяющие его личность. Тухватуллин сильно занервничал и пытался уйти от них. По приезду СОГ сотрудник полиции пригласил двух понятых, отца несовершеннолетнего- Тухватуллина Р.А., и в присутствии их Немов В.А. из заднего кармана брюк одетых на Тухватуллине А.Р. обнаружил и изъял три свертка из фольги, в которых находилось вещество растительного происхождения. По поводу изъятого Тухватуллин А.Р. отказался давать какие-либо показания и ставить подписи. После чего был составлен соответствующий протокол, который был скреплен подписями всех участвующих лиц. Три свертка с веществом растительного происхождения были упакованы, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц, кроме Тухватуллина А.Р.

Свидетель Комраков Е.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГв его присутствии и в присутствии второго понятого был осуществлен личный досмотр ранее не известного ему молодого человека, который представился как Тухватуллин А.Р. Тухватуллин А.Р. оказался несовершеннолетним, поэтому при его досмотре присутствовал его отец Тухватуллин Р.А. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил Тухватуллину А.Р. выдать добровольно запрещенные вещества и предметы, на что он ответил, что у него при себе, ни чего нет. В ходе личного досмотра у Тухватуллина А.Р. из заднего кармана брюк одетых на нем было обнаружено и изъято три свертка из фольги, в которых находилось вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета. При этом Тухватуллин А.Р. отказался давать какие-либо показания и ставить подписи. После чего был составлен соответствующий протокол в котором он и второй понятой расписались. Три свертка с веществом растительного происхождения были упакованы, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц.

    Кроме того, виновность подсудимого подтверждают материалы дела:

- рапорт сотрудника милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления был задержан Тухватуллин А.Р.( л.д.2);

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Тухватуллина А.Р. в присутствии двух понятых и законного представителя были обнаружены три свертка из фольги с веществом растительного происхождения ( л.д.3);

- заключение эксперта, устанавливающее, что вещества, изъятые у Тухватуллина А.Р., являются наркотическим средством-гашишем, общая масса наркотического средства составила 2,1 г. ( л.д. 37-39);

- постановление о приобщении к материалам уголовного дела наркотического средства-гашиша в качестве вещественного доказательства ( л.д.41).

    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей-Черникова Е.П., Комракова Е.А., поскольку они последовательны и не противоречивы, согласуются между собой и с материалами дела, ранее подсудимого они не знали, мотивов для его оговора не имеют, подтверждаются рапортом сотрудника милиции о задержании Тухватуллина А.Р. по подозрению в совершении преступления, протоколом личного досмотра, в ходе которого у Тухватуллина А.Р. были изъяты три свертка с наркотическим средством-гашишем, заключением эксперта, о том, что изъятые у Тухватуллина А.Р. вещества, являются наркотическим средством-гашишем, в связи с чем, суд основывает приговор на показаниях свидетелей Черникова Е.П., Комракова Е.А.

    Оценивая все доказательства и обстоятельства дела в совокупности, суд находит виновность подсудимого Тухватуллина А.Р. доказанной.

    Действия подсудимого Тухватуллина А.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотические средства-гашиш, общей массой 2,4г., что является крупным размером.

    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, количество и легкий вид наркотического средства, изъятого у подсудимого, а также данные о личности, подсудимый не судим ( л.д. 19-21), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( л.д.22-23), в ОДН отдела МВД РФ по району Бирюлево Западное г. Москвы не состоит ( л.д.24), по месту учебы и жительства характеризуется положительно ( л.д.25-26).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый не судим, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, что подсудимый в содеянном раскаивается, а также, что подсудимый воспитывается в полной семье и родители могут обеспечить контроль за его поведением, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его, согласно ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 88 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ТУХВАТУЛЛИНА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

    Обязать Тухватуллина А.Р. в период испытательного срока не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

    Меру пресечения Тухватуллину А.Р. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения после вступления приговора в законную силу отменить.

     Вещественное доказательство- наркотическое средство-гашиш, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, квитанция ,уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                             Председательствующий: