приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            17 ноября 2011 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – начальника отдела Прокуратуры г.Москвы Кобзевой Н.В., подсудимого Исаченко Р.П., адвоката Степановой О.А., представившей удостоверение №4217 и ордер №1968, при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-564\11 в отношении ИСАЧЕНКО ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, со средним образованием, работающего комплектовщиком в ООО «Нью-Лайн», холостого, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаченко Р.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Исаченко Р.П., находясь около <адрес> в г.Москве, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 2,1гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Исаченко незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, у <адрес> в г.Москве, после чего в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Исаченко Р.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Исаченко, относится к категории средней тяжести. Исаченко заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Исаченко Р.П. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Исаченко Р.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, который ранее не судим (л.д.68-70,72), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.75,76), по месту жительства характеризуется формально (л.д.74), по месту работы – положительно (л.д.78), в содеянном раскаивается.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Исаченко Р.П. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСАЧЕНКО ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исаченко Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ШЕСТИ месяцев.

Возложить на Исаченко Р.П. обязанности не изменять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам указанного органа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 1,85гр., хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: