приговор суда



Дело 1- 517/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                  18 ноября 2011г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лавриковой О.А.,

защитника-адвоката Васильевой Е.А., представившей удостоверение № 9938 и ордер № 1800,

подсудимого Абасова Сардара,

потерпевшего Кузнецова Ю.А.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АБАСОВА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Грузии, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Грузия, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Абасов С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Абасов С., имея умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в неустановленные следствием месте и период времени, но не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрел и приготовил складной пружинный карманный нож хозяйственно-бытового назначения иностранного производства, не относящийся к холодному оружию, который хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, Абасов С. находясь по адресу: г. Москва <адрес>, около торговой палатки, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, выбрал из числа граждан, находящихся на территории, прилегающей к выходу из станции метро «Пражская» по указанному выше адресу, ранее незнакомого ему Кузнецова Ю.А., подойдя к которому совершил нападение на него, а именно: использовал угрожающие жесты и продемонстрировал нож, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, после чего в категорической форме высказал Кузнецову Ю.А. требования передать ему находившиеся при потерпевшем денежные средства и ценности. Такие, его (Абасова С), незаконные действия были восприняты потерпевшим Кузнецовым Ю.А. как реальная гроза его жизни и здоровью, опасаясь за которые, последний от Абасова С. убежал, а Абасов С. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Абасов виновным себя в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около станции метро «Пражская», к нему подошли сотрудники милиции, при этом пояснили, что он подозревается в совершении разбойного нападения с применением ножа. Нож у него действительно был, но он его не доставал, никакого преступления не совершал.

Виновность подсудимого Абасова подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Кузнецов Ю.А.показал, что ДД.ММ.ГГГГ г.он вышел из метро «Пражская» и подошёл к торговой палатки с цветами, к нему подошёл ранее не известный ему мужчина, кавказской народности, который достал из кармана спортивной куртки нож раскладной, направил нож в его сторону и потребовал деньги и ценности. Он испугался за свою жизнь и воспользовавшись случаем невнимательности мужчины, которым впоследствии оказался Абасов, побежал в переход метро, затем, на улице около выхода из станции метро «Пражская» он увидел сотрудников милиции и рассказал им о случившемся. Оглянувшись по сторонам, он увидел Абасова, который в отношении него совершил преступление, сразу его опознал и указал сотрудникам милиции на него. Сотрудники милиции задержали Абасова.

Свидетель Сосонкина В.П. показала, что 19.06.2011г. она находилась около станции метро «Пражская». Вскоре около торговой палатки с цветами она увидела, что неизвестный ей мужчина, кавказской народности, которым впоследствии оказался Абасов, держа нож в правой руке, о чём то разговаривает с неизвестным ей ранее мужчиной, которым впоследствии оказался Кузнецов, о чём они разговаривали она не слышала. Нож она не рассмотрела, так как находилась примерно в 10 метрах от них. Далее, она видела, как Кузнецов резко побежал в переход станции метро «Пражская», после чего примерно через 2-3минуты вышел и подошёл к сотрудникам милиции, которые находились неподалёку от выхода из станции метро. Затем сотрудники милиции подошли к Абасову и задержали его, после чего она подошла к сотрудникам милиции и рассказала о том, что видела, как Абасов совершил преступление в отношении Кузнецова.

Свидетель Кочетков С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с милиционером-водителем Федоткиным А.А. находился на службе около станции метро «Пражская», когда к ним обратился ранее незнакомый Кузнецов, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ранее не известный мужчина, в последствии оказавшийся Абасовым, с применением ножа требовал у него передачи имущества, но воспользовавшись тем, что Абасов отвлёкся, Кузнецов смог убежать от него. Осмотрев прилегающую территорию к месту совершения преступления совместно с Кузнецовым, последний показал на Абасова, как на лицо, совершившее в отношении него преступление. Далее они с Федоткиным подошли к Абасову, спросили, где у него нож, на что тот сказал, что в кармане куртки. Затем к ним подошла ранее не известная им женщина, в последствии оказавшаяся Сосонкиной и сообщила, что видела как Абасов, о чём-то говорил с Кузнецовым, о чём именно она не слышала, но при этом Абасов держал руке нож.

    Свидетель Феоктистов М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Крыловым С.А. находился на станции метро «Пражская». По рации услышал сообщение от Кочеткова, который передал, что в районе станции метро Пражская мужчина угрожает ножом другому мужчине, так же Кочетков просил помощи. На месте Кочетков показал на мужчину, которого тот уже задержал и пояснил, что тот с ножом напал на Кузнецова и требовал от него передачи имущества. Далее задержанного, которым впоследствии оказался Абасов, они доставили в ОВД. Так же в ОВД был приглашен Кузнецов, для написания заявления и дачи объяснения.

Свидетель Сотников К.Н., показания которого оглашались с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе станции метро Пражская, сидел на лавочке со своим знакомым Лебедевым. К ним подошел сотрудник милиции и попросил их принять участие в качестве понятых при досмотре ранее неизвестного Абасова. Они согласились и прошли к Абасову. Так же сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, после чего в их присутствии у Абасова из кармана надетой на него куртки, изъяли складной нож, небольшого размера. После изъятия, нож был упакован в файл, опечатан, скреплен их подписями. При этом, Абасов пояснил, что данный нож он приобрел в магазине для личных нужд. По факту изъятия ножа у Абасова был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. (л.д. 76-78).

    Свидетель Лебедев И.Е., показания которого оглашались с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердил показания свидетеля Сотникова К.Н. и дополнил, что досматриваемый Абасов отказался расписаться в протоколе, о чем сделал запись. (л.д.79-81).

Свидетель Михайлов И.И., показания которого оглашались с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, от оперативного дежурного он получил сообщение о том, что по подозрению в совершении преступления - разбоя, был задержан Абасов, который, используя нож, пытался завладеть имуществом Кузнецова. Впоследствии им были приглашены Сотников и Лебедев для участия в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Затем в присутствии понятых, он предложил Абасову выдать имеющийся у того нож и другие вещества, свободный оборот которых запрещен на территории РФ. После этого у Абасова из кармана надетой на нем куртки, был изъят нож с коричневой рукояткой. При этом Абасов пояснил, что данный нож принадлежит ему и он купил его в магазине для личных целей. Изъятый у Абасова нож был упакован в файл, опечатан, скреплен подписями понятых. По данному факту он составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, кроме Абасова, который отказался расписываться в протоколе (л.д. 82-84).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждают материалы дела:

        заявление Кузнецова Ю.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестного ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, возле станции метро Пражская г. Москвы, используя нож, потребовал от него передачи имущества (л.д. 35);

        рапорт об обнаружении признаков преступления, о задержании Абасова С. по подозрению в совершении преступления (л.д. 36);

        протокол личного досмотра, в ходе которого у Абасова С. был изъят нож с коричневой рукояткой (л.д.40);

        постановление о признании Кузнецова Ю.А. потерпевшим (л.д.41-42);

        протокол очной ставки между обвиняемым Абасовым С. и свидетелем Сосонкиной В.П., в ходе которой свидетель Сосонкина В.П. полностью подтвердила свои показания, изобличающие Абасова С. в совершении преступления (л.д.53-55);

        протокол очной ставки между обвиняемым Абасовым С. и потерпевшим Кузнецовым Ю.А. в ходе, которой потерпевший Кузнецов Ю.А. полностью подтвердил свои показания, изобличающие Абасова С. в совершении преступления (л.д.56-58);

        заключение эксперта, согласно которому нож изъятый у Абасова С. ДД.ММ.ГГГГ изготовлен с использованием промышленного оборудования и имеет прямое хозяйственно-бытовое назначение ( л.д.94-95);

        постановление о приобщении к материалам дела вещественных доказательств - ножа (л.д.102).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Кузнецова Ю.А., свидетелей - Сосонкиной В.П., Кочеткова С.А., Феоктистова М.В., Сотникова К.Н., Лебедева И.Е., Михайлова И.И., поскольку они последовательны и непротиворечивы, ранее подсудимого не знали, мотивов для его оговора не имеют, подтверждаются заявлением потерпевшего Кузнецова Ю.А. о факте совершения в отношении его разбойного нападения, протоколами очных ставок между Абасовым С. и потерпевшим Кузнецовым Ю.А., а также между Абасовым С. и свидетелем Сосонкиной В.П. в ходе которых потерпевший Кузнецов Ю.А. и свидетель Сосонкина В.П. подтвердили свои показания, изобличающие Абасова С. в совершении преступления, протоколом личного досмотра, в ходе которого у Абасова С.был изъят нож. В связи с вышеизложенным суд основывает приговор на показаниях потерпевшего Кузнецова Ю.А., свидетелей-Сосонкиной В.П., Кочеткова С.А., Феоктистова М.В., Сотникова К.Н., Лебедева И.Е., Михайлова И.И.

Оценивая показания подсудимого о том, что разбойного нападения на Кузнецова Ю.А. он не совершал, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Так, потерпевший Кузнецов Ю.А.последовательно, как в ходе предварительного следствия, так в ходе судебного заседания показал, что именно Абасов С. достал из кармана куртки нож раскладной, направил нож в его сторону и потребовал, чтобы он передал ему ценности, отчего, испугавшись за свою жизнь и воспользовавшись невнимательностью Абасова С., он успел от него убежать.

Данные показания потерпевший Кузнецов Ю.А.подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым Абасовым С.

Показания потерпевшего Кузнецова Ю. А. о том, что Абасов С. совершил разбойное нападение в отношении его подтверждаются показаниями свидетеля Сосонкиной В.П., которая является очевидцем совершения преступления, о том, что она видела, как Абасов С., держа нож в правой руке, о чём- то разговаривал с потерпевшим Кузнецовым Ю.А., но о чём они разговаривали она не слышала, далее она видела, как Кузнецов Ю.А. резко побежал в переход станции метро.

Показания потерпевшего Кузнецова Ю.А. и свидетеля Сосонкиной В.П. о факте совершения Абасовым С. разбойного нападения подтверждаются показаниями свидетеля Кочеткова С.А. о том, что к нему обратился потерпевший Кузнецов Ю.А. и сообщил, что Абасов С. с применением ножа требовал у него передачи его имущества, но воспользовавшись тем, что Абасов С. отвлёкся, Кузнецов Ю.А. смог от него убежать. После чего Кузнецов Ю.А. показал на Абасова С. как на лицо, совершившее в отношении него преступление, затем к ним подошла Сосонкина В.П. и сообщила, что видела как Абасов С., держа в руке нож, о чем то разговаривал с Кузнецовым Ю.А.

Кроме того, свидетель Феоктистов М.В. показал, что по рации он услышал о том, что в районе станции метро Пражская мужчина угрожает ножом другому мужчине, затем на месте Кочетков С.А. показал на Абасова С.и пояснил, что он (Абасов) с ножом напал на Кузнецова Ю.А. и требовал от него передачи имущества. Данные показания свидетеля Феоктистова М.В. согласуются в полной мере с показаниями потерпевшего Кузнецова Ю.А., свидетеля Сосонкиной В.П. о том, что Абасов С. совершил в отношении Кузнецова Ю.А. разбойное нападение.

В подтверждение показаний потерпевшего Кузнецова Ю.А., свидетелей Сосонкиной В.П., Кочеткова С.А., Феоктистова М.В. о совершении Абасовым С. разбоя, свидетели Сотников К.Н., Лебедев И.Е. пояснили, что в их присутствии у ранее незнакомого Абасова С. был изъят раскладной нож, который был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых.

Исходя из вышеизложенного, с учетом объективных данных полученных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании, суд находит, что доказательств того, что подсудимый Абасов С. разбойного нападения не совершал, как это показывает подсудимый, ни органами следствия, ни судом добыто не было.

    Оценивая доводы защиты о том, что показания потерпевшего и свидетелей противоречивы, что не добыто доказательств, подтверждающих совершение Абасовым С. разбойного нападения, поэтому по предъявленному обвинению Абасова С. необходимо оправдать, суд находит несостоятельными, поскольку как в ходе предварительного расследования, так в ходе судебного заседания, добыты бесспорные доказательства, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшего Кузнецова Ю.А., кроме того, суд не усматривает противоречий в показаниях потерпевшего Кузнецова Ю.А. и свидетелей, оценка которым дана судом выше. В связи с чем, суд не находит оснований для оправдания подсудимого Абасова С. и квалифицирует его действия как разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    Анализируя вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Абасова С. доказана.

    Действия подсудимого Абасова С. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества – денег и ценностей, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия., поскольку подсудимый использовал угрожающие жесты и продемонстрировал нож в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, после чего, в категорической форме высказал требование передать ему деньги и ценности. Такие действия Абасова С. потерпевшим были восприняты как реальная угроза его жизни и здоровью, опасаясь за которые потерпевший от Абасова С. убежал.

    Об умысле подсудимого направленного на совершение разбойного нападения свидетельствует дерзость его поведения, так как днем, в многолюдном месте, возле станции метро, применяя нож, подсудимый напал на мирно стоящего потерпевшего и потребовал от него передачи денег и ценностей.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, а также, данные о личности: подсудимый судим (л.д.122-123), по месту жительства характеризуется положительно, на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д.120).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление будучи судимым за умышленное тяжкое преступление, а также, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

     В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, и 309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Абасову С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

    Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД РФ по г. Москве, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                      Председательствующий: