приговор суда



                                                      Дело 1-554\2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

                        г. Москва                             24 ноября 2011г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя начальника отдела прокуратуры г. Москвы Туба В.Н.,

защитника Васильевой Е.А., представившей удостоверение № 9938 и ордер № 1965,

подсудимого Бабкина М.Ю,

потерпевших Поповой М.Ю., Поповой В.Д.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАБКИНА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего в ООО «Золушка» аппаратчиком, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Бабкин М.Ю.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бабкин М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут находясь по приглашению Поповой В.Д. в квартире <адрес> в г. Москве, реализуя внезапно возникший преступный корыстный умысел, на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны Поповой В.Д. и отсутствием в квартире Поповой М.Ю., путем свободного доступа проник в комнату, откуда из корыстных побуждений, из не запирающейся шкатулки тайно похитил золотые серьги 585 пробы с камнями «Александрит», стоимостью 8000 рублей; золотые серьги 585 пробы с камнями «Фианит», стоимостью 3000 рублей; золотые серьги 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; золотые серьги 585 пробы, стоимостью 4000 рублей; золотые серьги 585 пробы с камнями «Фианит», стоимостью 3000 рублей; золотые серьги 585 пробы с камнями «Фианит», стоимостью 2000 рублей; комплект из золотых серег 500 пробы, золотого кольца 500 пробы, золотой цепочки 500 пробы, с золотым кулоном 500 пробы, общей стоимостью 10000 рублей; золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 7000 рублей; золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 7000 рублей; золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 7000 рублей; золотой перстень 585 пробы с камнем «Александрит», стоимостью 10000 рублей; золотое кольцо 585 пробы с бриллиантом, стоимостью 2000 рублей; серебряный перстень 925 пробы с камнем «Александрит», стоимостью 5000 рублей; серебряную цепочку 925 пробы стоимостью 3000 рублей; золотую монету с профилем «Николая И» стоимостью 5000 рублей; золотую серьгу 585 пробы, стоимостью 1000 рублей; золотую серьгу 585, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Половой М.Ю., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил Поповой М.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 83 000 рублей.

Он же, Бабкин М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут находясь на детской площадке, расположенной неподалеку от дома <адрес> в г. Москве, подошел к ранее знакомой ему несовершеннолетней Поповой В.Д. и увидел в ее руках сотовый телефон «Нокиа 5250», после чего, реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел на хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом прослушивания музыки, воспользовавшись доверительными, дружескими отношениями с Поповой В.Д., не имея намерений впоследствии вернуть телефон последней, завладел сотовым телефоном «Нокиа 5250», стоимостью 5300 рублей, с установленной в нем не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на балансовом счете которой денежных средств не находилось, после чего, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Поповой В.Д., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Поповой М.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей, а несовершеннолетней Поповой В.Д. моральный вред.

    Органами следствия действия Бабкина М.Ю. правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ.

    Подсудимый Бабкин М.Ю. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Бабкин М.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Бабкину М.Ю.обвинение по п. В ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- ювелирных изделий, с причинением значительного ущерба гражданину, что суд устанавливает исходя из большой суммы похищенных ювелирных изделий, которая составляет 83 000 рублей, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, поскольку подсудимый попросил у потерпевшей телефон под предлогом прослушивания музыки, воспользовавшись доверительными, дружескими отношениями с потерпевшей, не имея намерений впоследствии вернуть телефон последней и завладел им, с причинением значительного ущерба гражданину, что суд устанавливает исходя из большой суммы похищенного имущества- 5 300 рублей.

Бабкину М.Ю. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой в период инкриминируемых ему деяний, он (Бабкин М.Ю.) признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Бабкин М.Ю. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Бабкин М.Ю. не нуждается.

У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, поскольку оно собрано с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, экспертами с большим стажем работы, заключение экспертов не оспаривалось подсудимым. В связи с вышеизложенным, суд признает Бабкина М.Ю. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

    Гражданский иск потерпевшей Поповой М.Ю. о взыскании материального ущерба в сумме 83 000 рублей с подсудимого Бабкина М.Ю., суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден всей совокупностью собранных по делу доказательств.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимый не судим (л.д. 168-170), в ПНД на диспансерном учете не состоит (л.д. 172),состоит на учете в НД (л.д. 174), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.178), работает в ООО «Золушка» в должности аппаратчика чистки ковровых изделий (л.д.176), характеризуется положительно по месту работы (л.д. 230), имеет мать инвалида третьей группы (л.д. 179-180).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что Бабкин М.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, а также, что подсудимый не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет мать-инвалида 3 группы, кроме того, учитывая то обстоятельство, что подсудимый в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, частично, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшей Поповой М.Ю, а также, учитывая в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать БАБКИНА ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. В, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

    по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

    по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бабкину М.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

    Обязать Бабкина М.Ю. каждый первый понедельник месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Бабкину М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

    Взыскать с Бабкина М.Ю. в пользу потерпевшей Поповой М.Ю.                        в счет погашения гражданского иска восемьдесят три тысячи рублей.

    Вещественное доказательство – справка ООО «Ломбард и Я», хранящаяся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, кассовый чек, расходная накладная, гарантийный талон, коробка от сотового телефона, выданные на ответственное хранение потерпевшей Поповой М.Ю., передать потерпевшей Поповой М.Ю. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий: