приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            22 ноября 2011 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Беккерова А.А., адвоката Старкова М.И., представившего удостоверение №10565 и ордер №786, при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-582\11 в отношении БЕККЕРОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, со средним образованием, работающего специалистом по недвижимости в ООО «Московский Межрегиональный Риэлторский центр», холостого, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беккеров А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Беккеров А.А. незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 2,8гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Беккеров незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками полиции 12 сентября 2011г. <адрес> г.Москве и его изъятия в 18 часов 30 минут указанного дня в ходе личного досмотра.

Подсудимый Беккеров А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Беккеров, относится к категории средней тяжести. Беккеров заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Беккерову А.А. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Беккерову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, который ранее не судим (л.д.56-58), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.59,60), по месту жительства характеризуется формально (л.д.62), по месту работы - положительно (л.д.64), в содеянном раскаивается.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и тот факт, что Беккеров незаконно приобрел и хранил для личного употребления наркотик, не относящийся к категории «тяжелых», суд приходит к выводу о том, что Беккерову должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕККЕРОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 2,4гр., хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: