приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            15 ноября 2011 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Константинова М.А., подсудимого Поташова А.В., адвоката Легкова А.А., представившего удостоверение №7387 и ордер №265, при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-557/11 в отношении ПОТАШОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего слесарем по ремонту автомобилей в ФГБУ «Автотранспортный комбинат», зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поташов А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п.1.3, 1.5, 8.1, 8.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, Поташов А.В., управляя личным технически исправным автомобилем «КИА Спектра» г.р.з. , со скоростью около 40 км/час по проезжей части ул.Чертановская со стороны ул.Сумской в направлении Сумского пр., в районе д.9-1 по ул.Чертановской в г.Москве совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 в том, что он, управляя транспортным средством, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, вел транспортное средство без учета интенсивности движения, особенностей транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости направления движения, не обеспечил скорость, которая дает водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.8.1 в том, что при совершении маневра вправо не убедился в его безопасности; п.8.4 в том, что при перестроении из второй справа налево полосы движения в крайнюю правую полосу движения не уступил дорогу мотоциклу «Ямаха – YZF-R1» без государственного регистрационного знака под управлением водителя Рыбяна А.А., следовавшего по правой полосе движения ул.Чертановской в попутном направлении. В результате нарушения вышеуказанных Правил дорожного движения Поташов правой боковой частью управляемого им автомобиля совершил столкновение с мотоциклом «Ямаха – YZF-R1», тем самым причинив водителю Рыбяну А.А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, осаднения мягких тканей подбородка, открытого оскольчатого перелома мыщелков и нижней трети левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков по длине и ширине, открытого оскольчатого перелома костей левой голени в верхней трети со смещением отломков, открытого перелома внутреннего надмыщелка левой плечевой кости со смещением отломков, ушидленных ран передней поверхности левого коленного сустава 7х3см с полным повреждением сухожилия четырехглавой мышцы бедра левого локтевого сустава 3х1см, передней поврехности левой голени и наружной поверхности правой голени размерами 2х1см и 4х2см, травматического шока, острой дыхательной недостаточности, постгемаррогической анемии, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Поташов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Поташов А.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поташов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Поташову А.В. обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п.1.3, 1.5, 8.1., 8.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании потерпевшим Рыбян А.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Поташова А.В. 500000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением. При этом Рыбян пояснил, что после полученной травмы он около месяца лечился в стационаре, перенес несколько операций. В настоящий момент его лечение не завершено: ему требуются операции по вживлению эндопротеза на коленном суставе, а также на левой руке, поскольку в результате проведенной в больнице операции кости срослись неправильно.

Разрешая вопрос о гражданском иске, руководствуясь ч.2 ст.1101 ГК РФ, суд определяет размер компенсации морального вреда в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда. С учетом требований разумности и справедливости, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в части возмещения морального вреда частично в сумме 300000 руб.

Назначая подсудимому Поташову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о его личности: Поташов ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.113-115), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.116,117), положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.119,121), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, и приходит к выводу о том, что исправление Поташова А.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что работа Поташова А.В. непосредственно связана с осуществлением им функций управления автомобилем, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОТАШОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Поташова А.В. в пользу Рыбяна А.А. 300000 (триста тысяч) руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: