приговор суда



Дело № 1-561/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 15 ноября 2011 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Васильева А.Г. с участием

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Кирсанова А.В.,

подсудимых Нарзиева ФИО12, Жумаева ФИО13,

защитников - адвоката АК № 12 МГКА Рузавина В.В., представившего ордер № 1987 от 01.11.2011 и удостоверение № 11071 (в защиту подсудимого Нарзиева Д.А.)

адвоката АК № 25 МРКА Бурдина М.С., представившего ордер № 4331 от 08.11.2011 и удостоверение № 11186 (в защиту подсудимого Жумаева Ж.Ф.),

переводчика Узакбаева С.Б.,

при секретаре Решетникове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нарзиева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца к.<адрес> Республики Узбекистан; гражданина Республики Узбекистан; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; проживающего: Республика Узбекистан, <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Жумаева ФИО15; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца к.<адрес> Республики Узбекистан; гражданина Республики Узбекистан; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; проживающего: <адрес>, к.Шибиргон; судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.327 УК РФ мировым судьей судебного участка № 214 Раменского района Московской области к штрафу 5000 рублей в доход государства, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Нарзиев и Жумаев покушались на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так они в неустановленные предварительным следствием время и месте вступили между собой в предварительный преступный сговор на кражу аккумуляторных батарей с автомашин. После чего во исполнение своего преступного умысла, они ДД.ММ.ГГГГ в период с 03.00 до 03.40 часов, приехали на автомашине «ГАЗ 33021», государственный регистрационный знак , принадлежащей по генеральной доверенности Заманову Ш.П.о., которой Нарзиев управлял по рукописной доверенности, к дому <адрес> в Москве, где на неорганизованной стоянке была припаркована автомашина ЗИЛ ЗИЛ », государственный регистрационный знак , принадлежащая Васиной С.С. После чего, убедившись в отсутствии возможных свидетелей и очевидцев преступления, втайне от посторонних, Жумаев, согласно распределения ролей наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а Нарзиев в это время снял клеммы с аккумуляторных батарей «Файрбол», снял аккумуляторные батареи со штатных мест. Затем Жумаев сложил их в указанный автомобиль «ГАЗ 33021». Однако свой преступный умысел Нарзиев и Жумаев довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при краже двух аккумуляторных батареей были задержаны сотрудниками полиции. В случае доведения преступления до конца, потерпевшей Васиной был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимые Нарзиев и Жумаев в полном объёме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Нарзиев и Жумаев, обвиняемые в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно после консультации с защитниками ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Нарзиева и Жумаева суд квалифицирует по ч.3 ст.30 пп.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они покушались на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимым, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; конкретные обстоятельства дела и роли подсудимых; отсутствие каких-либо материальных и моральных претензий у потерпевшей Васиной, которая просила уголовное дело в отношении подсудимых прекратить за примирением с ними, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством для обоих подсудимых; влияние назначенного наказания на достижение целей наказания; сведения об их личности.

Нарзиев не судим; на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно; в содеянном он раскаивается; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Жумаев ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести к штрафу; на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно; в содеянном он раскаивается; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, считает, что менее строгий вид наказания не сможет достигнуть целей наказания, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает и считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях реального лишения свободы.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание им должно быть назначено в колонии поселении.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нарзиева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде СЕМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Жумаева ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде СЕМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу им оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Нарзиеву Д.А. и Жумаеву Ж.Ф. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ. В места отбывания наказания подсудимых направить под конвоем в соответствии с п.5 ст.75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомашина «ГАЗ 33021», государственный регистрационный знак ; свидетельство о регистрации ТС 50 СК на автомашину; страховой полис ВВВ ОСАГО, переданные Заманову Ш.П.о., - оставить по принадлежности; аккумуляторные батареи, переданные Соловьеву М.П., - оставить по принадлежности; рукописную доверенность, находящуюся в деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья