приговор суда



                                                           Дело 1-492/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                               25 ноября 2011г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы Константинова М.А.,

защитников-адвокатов Еремеева Е.Н., представившего удостоверение № 1674 и ордер № 49, Сафроновой В.В., представившей удостоверение № 10677 и ордер № 1770,

подсудимых Глушенкова В.В., Моисеева В.И.,

потерпевших Ивановой Г.А., Герасимовой Е.А., Овчаренко Н.Н.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЛУШЕНКОВА ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего в ЗАО СНПЦ «Пожоборонпром» газаэлектросварщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

    МОИСЕЕВА ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с\х «Фрязево» <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, работающего в ЗАО СНПЦ «Пожоборонпром» слесарем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ногинским городским судом Московской области по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Электростальским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.п. В,Г УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года,

    обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Глушенков В.В., Моисеев В.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия ( три эпизода).

Глушенков В.В. и Моисеев В.И., в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение на граждан в целях хищения чужого имущества. В осуществление достигнутой преступной договоренности Глушенков В.В. и Моисеев В.И. действуя согласно распределения ролей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Москва, <адрес>, после того как Моисеев В.И. подошел к ранее незнакомой Ивановой Г.А. и выхватил из руки последней мобильный телефон «Сони Эриксон », Глушенков В.В. подошел со спины к Ивановой Г.А. и приставив к спине потерпевшей острие заранее приисканного для совершения преступления предмета похожего на нож, то есть используя его в качестве оружия, пригрозил последней убийством, таким образом, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего совместно с Моисеевым В.И. потребовал передать им имевшийся у той кошелек с деньгами. Подавив таким образом волю потерпевшей к оказанию активного сопротивления и получив от Ивановой Г.А. кошелек, Моисеев В.И. забрал из него деньги в сумме 3500 рублей, а кошелек вернул потерпевшей. После чего, Глушенков В.В. и Моисеев В.И. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Глушенков В.В. и Моисеев В.И. открыто похитили принадлежащий Ивановой Г.А. мобильный телефон «Сони», стоимостью 5000 рублей, с не представляющей для потерпевшей материальной ценности СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», на электронном счете которой находились деньги в сумме 200 рублей и денежные средства в сумме 3 500 рублей, причинив потерпевшей Ивановой Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 700 руб.

Они же, Глушенков В.В. и Моисеев В.И., в неустановленное следствием время и месте при неустановленных следствием обстоятельствах вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, распределив роли каждого. В осуществление достигнутой преступной договоренности и действуя согласно распределения ролей, Глушенков В.В. совместно с Моисеевым В.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения проследовали по адресу: г. Москва, <адрес>, где Моисеев В.И. подошел к ранее незнакомой Овчаренко Н.Н., схватил ее руками за шею и приставил находившийся у него в руке предмет, похожий на нож, в это время Глушенков В.В. подошел к Овчаренко Н.Н. со спины и приставил ей к спине неустановленный предмет, используя его в качестве оружия, угрожая физической расправой, таким образом, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья и потребовал передать им имеющиеся у потерпевшей при себе ценности и мобильный телефон. Подавив таким образом волю потерпевшей к оказанию активного сопротивления, Глушенков В.В.и Моисеев В.И. открыто похитили из сумки, находившейся при Овчаренко Н.Н. мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 4650 рублей и деньги в сумме 5350 рублей, после чего с места преступления соучастники скрылись распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Они же, Глушенков В.В. и Моисеев В.И., в неустановленное следствием время и месте при неустановленных обстоятельствах вступили между собой предварительный преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения имущества граждан, распределив между собой роли. В осуществление достигнутой преступной договоренности и действуя согласно распределения ролей, Глушенков В.В. совместно с Моисеевым В.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 минут, проследовали по адресу: г. Москва, <адрес>, где в то время как Моисеев В.И. смотрел за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности, Глушенков В.В. подошел со спины к ранее незнакомой Герасимовой Е.А., захватил предплечьем правой руки, в которой держал заранее приисканный для совершения преступления предмет похожий на нож, после чего, удерживая потерпевшую в таком положении, потребовал передать им имевшийся у той мобильный телефон. Получив отказ, Глушенков В.В. надавил острием находившегося у него в правой руке предмета, похожего на нож на шею Герасимовой Е.А., таким образом, используя его в качестве оружия, пригрозил потерпевшей убийством, а также пообещал в случае отказа выполнить их требования порезать ей лицо, при этом в подтверждении своих намерений провел лезвием вышеуказанного предмета по левой щеке и шее Герасимовой Е.А., причинив неглубокий порез на шее и физическую боль, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив таким образом, волю потерпевшей к оказанию активного сопротивления, Глушенков В.В. и Моисеев В.И. открыто похитили у Герасимовой Е.А. не представляющий материальной ценности для потерпевшей чехол, в котором находился мобильный телефон «Самсунг », стоимостью 18407 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на электронном счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления соучастники скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Герасимовой Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 20107 рублей.

Подсудимый Глушенков виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что фактические обстоятельства дела по всем трем эпизодам он признает, однако не признает применение ножа и угрозу опасную для жизни и здоровья, признает себя виновным в совершении грабежа с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Моисеев виновным себя в совершении указанный преступлений признал полностью. Подтверждая фактические обстоятельства дела по трем эпизодам, он пояснил, что у него была явка с повинной, что Глушенков принимал участие в совершении преступлений по всем эпизодам, что у Глушенкова был какой-то предмет, которым он угрожал потерпевшим, что похищенные телефоны он продал на рынке, деньги они с Глушенковым поделили пополам. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Глушенкова, Моисеева подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Иванова Г.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ двое молодых людей, которые шли за ней сзади и которыми впоследствии оказались Глушенков и Моисеев, резко подбежали к ней и потребовали передать им сотовый телефон. Затем Моисеев отнял у нее принадлежащий ей сотовый телефон, в этот момент Глушенков приставил к ее спине какой-то острый предмет, отчего она почувствовала боль и сказал, что это нож и чтобы она не кричала и не дергалась, а то он ее порежет, что ему все равно, что он наркоман. Затем Глушенков потребовал от нее передачи им кошелька. Поначалу она отказалась достать кошелек, тогда Глушенков стал сильнее надавливать острым предметом ей на спину, при этом сказал, что сейчас ее убъет, после этого она достала кошелек из сумки, который передала Моисееву. Глушенков и Моисеев достали из кошелька деньги, а кошелек вернули ей. После чего они убежали, при этом Глушенков сказал ей идти и не оборачиваться, а то они будут стрелять. Угрозы Глушенкова и Моисеева она восприняла реально, испугалась, глаза у Моисеева были мутные, она подумала, что они могут исполнить свои угрозы, она чувствовала болевые ощущения от приставленного ей сзади острия предмета. Впоследствии она опознала Глушенкова и Моисеева как лиц напавших на нее и отобравших у нее имущество. Опознает их также в судебном заседании. Похищенный у нее телефон ей вернули, деньги со счета она не потеряла, заявляет гражданский иск на сумму 3 500 рублей.

Потерпевшая Овчаренко Н.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ. когда она возвращалась домой, к ней подошли двое ранее неизвестных молодых людей, которыми в последствии оказались Глушенков и Моисеев, при этом Моисеев схватил ее рукой за горло и приставил к ее шее предмет похожий на нож, а Глушенков, который стоял позади нее, в это же время приставил к ее спине какой-то предмет и сказал, чтобы она молчала, а то ее застрелит, после чего потребовал от нее достать все ценности и отдать им. Глушенков и Моисеев насильно подвели ее к последнему подъезду дома, где они забрали у нее сумку и стали в ней копаться, искать деньги, затем достали из ее сумки кошелек, из кошелька достали деньги, при этом Моисеев вел себя спокойно, а Глушенков постоянно кричал: « режь ее.» После чего, Глушенков и Моисеев отобрали у нее мобильный телефон. Все эти действия Глушенков и Моисеев сопровождали угрозами физической расправы, утверждениями, что они наркоманы и терять им нечего, Глушенков все время прятал от нее свое лицо и говорил, чтобы она стояла на месте, а то они ее убьют. Моисеев ей говорил, чтобы она отдала ценности, а угрожал ей постоянно Глушенков. Затем с похищенным имуществом Глушенков и Моисеев убежали. Угрозы убийством с применением ножа от Моисеева и Глушенков она восприняла реально. Впоследствии она опознала Глушенкова и Моисеева, как лиц напавших на нее и отобравших имущество. Она поддерживает гражданский иск на сумму 10 000 рублей.

    Потерпевшая Герасимова Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в то время, когда она возвращалась домой, к ней подбежал молодой человек, которым впоследствии оказался Глушенков, схватил ее правой рукой за шею, в которой находился острый предмет похожий на нож, затем она увидела лезвие ножа, которым тот надавил на шею и стал требовать мобильный телефон и деньги. Когда она пыталась задать ему вопрос, он стал еще сильнее давить на шею острым предметом и при этом, высказывал слова угрозы, что порежет ее, что он наркоман и ему все равно, прикладывая острый предмет к ее щеке и шее. В этот момент она увидела второго ранее ей неизвестного молодого человека, которым впоследствии оказался Моисеев. После этого, она отдала свой мобильный телефон «Самсунг» Глушенкову. Глушенков взял телефон и передал его Моисееву. После этого, Глушенков потребовал, чтобы она отдала им еще и кошелек. Она отдала кошелек. Моисеев и Глушенков стали смотреть, сколько денег в кошельке, затем сказали, что они наркоманы и денег хватит им на дозу. Моисеев все время наблюдал за окружающей обстановкой, все время нервничал и торопил Глушенкова. После чего они, с похищенным ушли. Она угрозу ножом восприняла реально. Она уверенно опознала Моисеева и Глушенкова, как лиц на нее напавших.

Свидетель Горбачев А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД с заявлениями о совершении разбойного нападения обратились Иванова Г.А., Герасимова Е.А. и Овчаренко Н.Н., которые сообщили, что 2-е незнакомых им ранее мужчин угрожая ножом, похитили у них мобильные телефоны и деньги. Потерпевшие давали схожие описания нападавших. При этом, преступления были совершены в незначительный промежуток времени практически в одном и том же месте. При просмотре базы данных ГОРИ потерпевшие указали на фотографию Моисеева, были также получены сведения о знакомом Моисеева – Глушенкове. Впоследствии Глушенков был задержан по подозрению в совершении преступления. В ходе личного досмотра у Глушенкова был изъят мобильный телефон марки «Сони» при этом Глушенков пояснил, что изъятый у него мобильный телефон он отобрал у неизвестной ему женщины. Затем, при опознании, потерпевшая Герасимова без сомнений опознала Глушенкова как лицо, совершившее в отношении нее преступление. Также Глушенков был опознан и потерпевшей Ивановой, которая тоже уверенно заявила, что это именно Глушенков был одним из напавших и отобравших ее имущество мужчин.

Свидетель Гонцов Р.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Чертаново Северное г. Москвы с заявлением о совершении разбойного нападения обратились Иванова Г.А., Герасимова Е.А. и Овчаренко Н.Н. Потерпевшие указывали схожие приметы напавших на них молодых людей, в связи с чем были сделаны выводы, что данные преступления были совершены одними и теми же лицами. При просмотре базы данных ГОРИ, потерпевшие указали на фотографию Моисеева, как на одного из нападавших на них лиц. Также была получена информация о причастности к преступлению знакомого Моисеева – Глушенкова. После задержания Глушенков был доставлен в ОВД, где им в присутствии понятых Балаша Ф.О. и Богданова О.В. был произведен его личный досмотр, в ходе которого из кармана куртки надетой на нем и с его слов, принадлежащей ему, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони», при этом Глушенков пояснил, что изъятый у него мобильный телефон он отобрал у неизвестной ему женщины. Изъятый у Глушенкова мобильный телефон был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. После этого им был составлен протокол личного досмотра Глушенкова, в котором досматриваемый Глушенков и понятые поставили свои подписи. Было проведено опознание Глушенкова, в ходе которого Герасимова и Иванова опознали в нем одного из напавших на них молодых людей.

Свидетель Бобков Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД с заявлениями о совершении разбойного нападения обратились Иванова Г.А., Герасимова Е.А. и Овчаренко Н.Н., которые сообщили, что 2-е незнакомых им ранее мужчин, угрожая ножом, похитили у них мобильные телефоны и деньги. Потерпевшие давали схожие описания нападавших. При этом преступления были совершены в практически в одном и том же месте.При просмотре базы данных ГОРИ потерпевшие указали на фотографию Моисеева, как на лицо совершившее в отношении их разбойное нападение, также был установлен знакомый Моисеева– Глушенков. Вскоре был задержан по подозрению в совершении преступлений Глушенков. В ходе личного досмотра у Глушенкова был изъят мобильный телефон «Сони», впоследствии опознанный потерпевшей Ивановой как принадлежащий ей. В ходе проведенных опознаний Глушенков был опознан потерпевшими Ивановой и Герасимовой, как один из нападавших на них мужчин. В последствии был задержан Моисеев, который дал признательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Глушенковым угрожая ножом отнял у 3-х женщин и одного мужчины азиатской национальности мобильные телефоны и деньги. Моисеевым были написаны явки с повинной, где он в письменной форме сообщил о совершенных им преступлениях. В ходе проведения опознаний потерпевшие Герасимова, Иванова и Овчаренко опознали в Моисееве одного из напавших на них мужчин.

Свидетель Балаш Ф.О. показания которого оглашались с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в присутствии его и второго понятого у ранее незнакомого Глушенкова в ходе личного досмотра из кармана куртки надетой на нем и с его слов, принадлежащей ему, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони». В ходе составления протокола личного досмотра Глушенкова последний пояснил, что изъятый у него мобильный телефон он отобрал у неизвестной ему женщины. Далее изъятый у Глушенкова В.В. мобильный телефон был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. Физического или психологического воздействия на Глушенкова не оказывалось.( Том № 1 л.д.99-100).

Свидетель Богданов О.В. показания которого оглашались с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотра ранее незнакомого Глушенкова. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности при проведении личного досмотра. Перед личным досмотром сотрудник милиции предложил Глушенкову добровольно выдать вещи и предметы запрещенные к гражданскому обороту и добытые преступным путем, на что Глушенков ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Глушенкова из кармана куртки надетой на нем был обнаружен сотовый телефон «Сони», при этом Глушенков пояснил, что изъятый у него мобильный телефон он отобрал у неизвестной ему женщины. Далее изъятый у Глушенкова мобильный телефон был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. Со стороны сотрудников милиции на Глушенкова какого-либо физического или психологического воздействия не оказывалось.( Том №1 л.д.106-109).

Свидетель Орлова Ю.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ. ею, в целях установления личности лиц, совершивших ряд разбойных нападений потерпевшим Ивановой, Герасимовой и Овчаренко были предоставлены фотографии, состоящих в базе данных ГОРИ. В ходе просмотра фотоматериала Иванова, Герасимова и Овчаренко указали на фотографию Моисеева, ранее неоднократно судимого в том числе за аналогичные преступления. При этом Иванова, Овчаренко, Герасимова сообщили, что именно этот мужчина был одним из тех 2-х напавших на них мужчин, угрожавших им ножом и похитивших у них мобильные телефоны и деньги. По данному факту ею был составлен рапорт.

Свидетель Глушенкова О.В. показания которой оглашались с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что она состоит в официальном браке с Глушенковым, у них есть ребенок. В последнее время муж стал выпивать. Ее муж проходил кодировку от алкоголизма в 2008 году, так как он в свое время сильно пил, также у него случались приступы агрессии. В быту он ведет себя спокойно, хорошо относится к сыну, никогда не поднимал на нее руку. Где-то в сентябре у него появились знакомые, какие именно, она не знает, наверно какие-то сомнительные личности. ДД.ММ.ГГГГ Глушенков не вернулся с работы домой и сообщил ей, что ночевал в бытовке на стройке.ДД.ММ.ГГГГ Глушенков принес домой мобильный телефон марки «Сони» и сказал, что ему данный телефон подарил друг. Так как несколькими днями ранее муж потерял свой мобильный телефон, он сказал, что купил для этого телефона новую сим-карту. Муж никогда не принимал наркотики, также в НД и ПНД он на учете не состоял. Муж работает сварщиком официально, у него есть заработанная плата, также знает, что муж работает территориально в районе Чертаново. (Том № 1 л.д.79-81, 200-202).

Свидетель Хайталиев О.Р. показания которого оглашались с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГк нему в торговую палатку обратились 2-е незнакомых ему молодых человека и предложили купить у них фотоаппарат, но он отказался. В тот же день, в палатку зашел один из вышеуказанных молодых людей и предложил купить у него за 1500 рублей мобильный телефон-раскладушку «Нокиа», он согласился его купить. Мужчина просил не продавать телефон, так как обещал вернуться и выкупить его обратно. Осмотрев содержимое памяти телефона, он нашел в нем несколько абонентских номеров, а также несколько фотографий, в том числе девушки собакой. Он подумал, что телефон принадлежит жене молодого человека, но на всякий случай позвонил по одному из имевшихся в памяти телефона абонентскому. В течении 3-х дней он ждал возвращения молодого человека, но он так и не пришел за телефоном. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что приобретенный им телефон был похищен (Том № 2 л.д.51-52).

    Свидетель Горлова О.А., показала, что подсудимый Моисеев является ее гражданским мужем, что у них с ним есть совместный ребенок 2009г. рождения, что Моисеев работал, помогал ей материально, характеризует она Моисеева с положительной стороны.

    Свидетель Моисеева Т.А. показала, что подсудимый Моисеев является ее сыном, что у него с гражданской женой Горловой О.А. есть совместный ребенок, что ребенок любит своего отца, что ее сын с 2008г. работал и помогал материально семье, ее сын добрый и ласковый человек.

    Кроме того, виновность подсудимого подтверждают материалы дела:

    -заявления Герасимовой Е.А., Ивановой Г.А., Овчаренко Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в которых они просят привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые угрожая острым предметом похожим на нож, а также физической расправой отняли у них мобильные телефоны и денежные средства (том №1 л.д.5, 123, том № 2 л.д.8);

    -протокол осмотра места преступления по адресу г. Москва, <адрес>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления ( том №1, л.д.6-13);

    -постановления о признании Герасимовой Е.А., Ивановой Г.А., Овчаренко Н.Н. потерпевшими ( том № 1,л.д.21, 136, том № 2 л.д.24-25);

    -рапорт сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления по эпизоду с потерпевшей ФИО10 ( том № 1,л.д.33);

    -рапорт сотрудника милиции о задержании Глушенкова В.В. по подозрению в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( том № 1,л.д.45);

    -протокол личного досмотра в ходе которого у Глушенкова В.В. был изъят сотовый телефон «Сони», при этом Глушенков В.В. пояснил, что данный телефон он отобрал у неизвестной ему женщины ( том № 1,л.д.46);

    -протокол предъявления лица для опознания в ходе которого потерпевшая Герасимова Е.А. абсолютно уверенно опознала Глушенкова В.В. как лицо напавшее на нее и под угрозой ножа, совместно с соучастником, похитивший у нее имущество ( том № 1,л.д.54-56);

    -протокол очной ставки между обвиняемым Глушенковым В.В. и потерпевшей Герасимовой Е.А. в ходе которой потерпевшая Герасимова Е.А. полностью подтвердила свои показания, изобличающие Глушенкова В.В. в совершении в отношении нее разбойного нападения совместно с соучастником ( том № 1, л.д.85-89);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ проведенного по адресу г. Москва, <адрес>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления.( том № 1 л.д.124-132);

-рапорт сотрудника милиции об обнаружении признаков разбойного нападения в отношении потерпевшей Ивановой Г.А. ( том № 1,л.д.134);

- рапорт сотрудника милиции о том, что потерпевшей Ивановой Г.А. по фотографии опознан Моисеев В.И. как лицо совершившее в отношении нее разбойного нападения ( том № 1, л.д. 143-144);

-протокол предъявления лица для опознания в ходе которого потерпевшая Иванова Г.А. абсолютно уверенно опознала Глушенкова В.В. как лицо, совместно с соучастником, угрожая предметом похожим на нож, отобрал у нее имущество ( том № 1,л.д.151-153);

-протокол очной ставки между обвиняемым Глушенковым В.В. и потерпевшей Ивановой Г.А. в ходе которой потерпевшая Иванова Г.А. полностью подтвердила свои показания, изобличающие Глушенкова В.В. в совершении в отношении нее разбойного нападения ( том № 1,л.д.167-171);

-протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Иванова Г.А. опознала мобильный телефон «Сони», изъятый у Глушенкова В.В. как телефон похищенный у нее в результате разбойного нападения ( том № 1,л.д.192-193);

-постановление о приобщении к материалам дела вещественных доказательств-мобильного телефона « Сони», кассового чека, приходных кассовых ордеров на покупку телефона «Самсунг», двух мобильных телефонов «Нокиа» ( том №1, л.д.197,219, том № 2 л.д.49);

-протокол предъявления лица для опознания в ходе которого, потерпевшая Овчаренко Н.Н. опознала Глушенкова В.В. как лицо, совершившее в отношении нее разбойного нападения ( том № 2, л.д.53-54);

- протокол осмотра места совершения преступления по адресу: г. Москва, <адрес> в ходе которого зафиксировано место совершения преступления ( том №2, л.д.9-17);

-рапорт сотрудника милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ задержан Моисеев В.И.( том №2 л.д.91);

-протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которой Моисеев В.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Глушенковым В.В. в районе <адрес> г. Москвы встретив неизвестную женщину, открыто похитили у нее мобильный телефон и деньги, при этом Глушенков В.В. угрожал женщине ножом. После совершенного преступления он и Глушенков В.В. скрылись.( том № 2 л.д.92);

-протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Моисеев В.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Глушенковым В.В.в районе <адрес> г. Москвы, встретив неизвестную женщину, под угрозой ножа, похитили у нее сотовый телефон и деньги, затем с похищенным с места преступления скрылись ( том № 2,л.д.96);

-протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Моисеев В.И. сообщил, что они совместно с Глушенковым В.В. в районе <адрес> г. Москвы, встретив неизвестную женщину, под угрозой ножа, похитили у нее мобильный телефон и денежные средства, затем с похищенным имуществом с места преступления скрылись (том № 2,л.д. 100);

-протокол предъявления лица для опознания в ходе которого, потерпевшая Герасимова Е.А. уверенно опознала Моисеева В.И. как лицо, совместно с соучастником, под угрозой ножа, напал на нее и отобрал мобильный телефон и деньги ( том № 2,л.д.112-114);

-протокол очной ставки между подозреваемым Моисеевым В.И. и потерпевшей Герасимовой Е.А. в ходе которой потерпевшая Герасимова Е.А. полностью подтвердила свои показания, которые изобличают Моисеева В.И. в совершении в отношении нее разбойного нападения ( том № 2, л.д.124-127);

-протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Иванова Г.А. уверенно опознала Моисеева В.И. как лицо, которое совместно с соучастником, угрожая предметом похожим на нож, напал на нее и похитил принадлежащие ей ценности (том № 2, л.д.128-130);

-протокол очной ставки между подозреваемым Моисеевым В.И. и потерпевшей Ивановой Г.А. в ходе которой потерпевшая Иванова Г.А. подтвердила свои показания, изобличающие Моисеева В.И. в совершении в отношении ее, совместно с соучастником, под угрозой предмета похожего на нож, разбойного нападения ( том № 2,л.д.136-139);

-протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Овчаренко Н.Н.уверенно опознала Моисеева В.И. как лицо, совместно с соучастником напавшее на нее и под угрозой предмета, похожего на нож, похитившее у нее мобильный телефон и деньги ( том № 2, л.д.143-145);

-протокол очной ставки между подозреваемым Моисеевым В.И. и потерпевшей Овчаренко Н.Н. в ходе которой потерпевшая Овчаренко Н.Н. полностью подтвердила свои показания, изобличающие Моисеева В.И. в совершении в отношении нее, совместно с соучастником разбойного нападения и под угрозой предмета, похожего на нож, похитившего у нее мобильный телефон и деньги ( том № 2, л.д. 154-157);

-протокол очной ставки между обвиняемым Моисеевым В.И. и обвиняемым Глушенковым В.В. в ходе которой, обвинямый Моисеев В.И. подтвердил свои показания о том, что он совместно с Глушенковым В.В. совершил разбойное нападение на потерпевших Иванову Г.А.,Герасимову Е.А.,Овчаренко Н.Н. (том № 2, л.д.248-283);

-постановление о признании потерпевшей Овчаренко Н.Н. гражданским истцом на сумму причиненного преступлением ущерба ( том №3, л.д.107).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших Ивановой Г.А.,Герасимовой Е.А.,Овчаренко Н.Н.,свидетелей Горбачева А.Г., Бобкова Д.А.,Орловой Ю.Ю., Гонцова Р.В., Глушенковой О.В., Богданова О.В., Балаш Ф.О., Хайталиева О.Р., поскольку они последовательны и непротиворечивы, потерпевшие ранее подсудимых не знали, мотивов для их оговора не имеют, подтверждаются заявлениями потерпевших Ивановой Г.А., Герсимовой Е.А., Овчаренко Н.Н. о факте совершения в отношении их разбойного нападения, протоколами очных ставок между обвиняемыми Глушенковым В.В., Моисеевым В.И. и потерпевшими, в ходе которых потерпевшие подтвердили свои показания, которые полностью изобличают подсудимых в совершении разбойного нападения в отношении их, протоколов предъявления лица для опознания, в ходе которых потерпевшие уверенно опознали подсудимых, как соучастников, которые под угрозой предмета похожего на нож, напали на них и отобрали у них мобильные телефоны и деньги, протоколом личного досмотра, в ходе которого у Глушенкова В.В. был изъят сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей Ивановой Г.А., протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Иванова Г.А. опознала мобильный телефон «Сони», изъятый у Глушенкова В.В. как телефон похищенный у нее в результате разбойного нападения. В связи с вышеизложенным суд основывает приговор на показаниях потерпевших Ивановой Г.А., Герасимовой Е.А., Овчаренко Н.Н. и указанных выше свидетелей.

Оценивая показания подсудимого Глушенкова о том, что ножа у него не было, что никому из потерпевших, ножом он не угрожал, а также показания подсудимого Моисеева о том, что он не видел, чем Глушенков угрожал потерпевшим, суд находит их несостоятельными по следующим основаниям.

Так, потерпевшие Иванова Г.А.,Герасимова Е.А., Овчаренко Н.Н. как в ходе предварительного следствия, так в ходе судебного заседания последовательно показали, что Глушенков и Моисеев, угрожая предметом похожим на нож, напали на них, после чего похитили у них сотовые телефоны и денежные средства. Угрозы подсудимых ножом потерпевшие восприняли как реальную опасность для своей жизни и здоровья.

Свои показания, о том, что подсудимые Глушенков и Моисеев совершали разбойные нападения в отношении них с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа), потерпевшие Иванова Г.А., Герасимова Е.А., Овчаренко Н.Н. полностью подтвердили в ходе очных ставок с подсудимыми Глушенковым и Моисеевым.

Потерпевшая Иванова Г.А. подтверждая факт наличия у подсудимых предмета, похожего на нож при нападении на нее, пояснила, что Глушенков приставил к ее спине какой-то острый предмет, отчего она почувствовала боль и сказал, что это нож и чтобы она не кричала и не дергалась, а то он ее порежет.

Потерпевшая Овчаренко Н.Н.в подтверждение того, что у подсудимых был предмет, который они использовали в качестве оружия при нападении на нее, пояснила, что Глушенков приставлял к ее спине какой-то предмет и говорил, чтобы она молчала, а то ее застрелит, после чего потребовал от нее достать все ценности, что Глушенков постоянно кричал: «режь ее», что Глушенков все время прятал от нее свое лицо и постоянно угрожал ей убийством. Указанные показания потерпевшая Овчеренко Н.Н. подтвердила в ходе очной ставки с подсудимым Глушенковым В.В..

Потерпевшая Герасимова Е.А. показала, что при нападении на нее, в какой-то момент она увидела лезвие ножа, которым Глушенков надавил ей на шею и стал требовать мобильный телефон и деньги, впоследствии он стал еще сильнее давить на шею ножом, при этом, высказывал слова угрозы, что порежет ее, прикладывая острый предмет к ее щеке и шее.

Показания потерпевших Ивановой Г.А., Герасимовой Е.А., Овчаренко Н.Н. о том, что Моисеев и Глушенков при совершении разбойных нападений угрожали предметом похожим на нож, подтверждаются показаниями свидетелей Гонцова Р.В., Горбачева А.Г. о том, что к сотрудникам милиции обратились с заявлениями Иванова Г.А.,Герасимова Е.А.,Овчаренко Н.Н. о факте разбойного нападения на них двумя лицами, которые угрожали им предметом похожим на нож, после чего отбирали их имущество.

Свидетель Бобков Д.А. в подтверждение показаний свидетелей Горбачева А.Г., Гонцова Р.В, а также потерпевших Ивановой Г.А., Герасимовой Е.А., Овчаренко Н.Н. о том, что подсудимые Глушенков и Моисеев при совершении преступлений применяли предмет похожий на нож, показал, что все потерпевшие давали схожие показания о том, что нападавшие на них лица угрожали им ножом, или предметом похожим на нож.

Также, согласно протоколов очных ставок между потерпевшими Ивановой Г.А., Герасимовой Е.А., Овчаренко Н.Н. и подсудимым Глушенковым В.В., а также, согласно протоколов предъявления лица для опознания, указанные потерпевшие подтвердили свои показания, которые свидетельствуют о совершении преступления в отношении их двумя лицами, под угрозой применения ножа.

Согласно протоколов явки с повинной в ходе которых подсудимый Моисеев сообщил, что все эпизоды преступлений он совершил совместно с Глушенковым, что под угрозой ножа они похитили у потерпевших мобильные телефоны и денежные средства, подтверждают показания потерпевших Ивановой Г.А.,Герасимовой Е.А.,Овчаренко Н.Н. о том, что подсудимые Моисеев и Глушенков при нападении угрожали им ножом.

Кроме того, в ходе очной ставки между подсудимым Глушенковым и потерпевшей Герасимовой Е.А., Глушенков показал, что он рукой, в которой находился нож, схватил Герасимову Е.А. за шею и потребовал отдать ценности, после того, как она ответила отказом, он сказал последней, что порежет ей лицо, если она не отдаст ему телефон, при этом ножом начал водить ей по щеке, после чего, провел ей ножом по шее, после таких угроз она отдала ему телефон.( том № 1,л.д.85-89).

Исходя из вышеизложенного, с учетом объективных данных полученных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании, суд находит, что доказательств того, что у подсудимого Глушенкова предмета похожего на нож (ножа) не было, что никому ножом он не угрожал, а также, что Моисеев не видел, чем угрожал потерпевшим Глушенков, ни органами следствия, ни судом добыто не было.

    Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых Глушенкова и Моисеева доказана.

    Действия подсудимых Глушенкова, Моисеева суд квалифицирует по ст. 162 ч.2, 162 ч.2,162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку они совершили разбой ( три эпизода), то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    По эпизоду с потерпевшей Ивановой Г.А., подсудимые Моисеев и Глушенков вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, в осуществление которого, действуя согласовано, согласно распределения ролей, в тот момент, когда подсудимый Моисеев подошел к потерпевшей Ивановой и выхватил из руки мобильный телефон, Глушенков подошел со спины к Ивановой и приставив к спине потерпевшей острие предмета похожего на нож, пригрозил последней убийством, угрозу потерпевшая восприняла как реальную опасность для своей жизни и здоровья, после чего, соучастники потребовали передать им кошелек с деньгами. Подавив таким образом, волю потерпевшей к оказанию сопротивления и получив от Ивановой кошелек, Моисеев забрал из него деньги, после чего соучастники, скрылись с места преступления.

    По эпизоду с потерпевшей Овчаренко Н.Н. подсудимые Моисеев и Глушенков вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, в осуществление которого, действуя согласовано, согласно распределения ролей, Моисеев подошел к ранее незнакомой Овчаренко Н.Н., схватил ее руками за шею и приставил находившийся у него в руке предмет, похожий на нож, в это время Глушенков подошел к Овчаренко со спины и приставил ей к спине неустановленный предмет, используя его в качестве оружия, угрожая физической расправой, потребовал передать им все ценности. Угрозу ножом потерпевшая восприняла как реальную опасность для своей жизни и здоровья. Подавив таким образом, волю потерпевшей к оказанию сопротивления, Глушенков и Моисеев похитили из сумки, находившейся при Овчаренко мобильный телефон и деньги, после чего соучастники скрылись.

    По эпизоду с потерпевшей Герасимовой Е.А. подсудимые Моисеев и Глушенков вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, в осуществление которого, действуя согласовано согласно распределения ролей, в то время как Моисеев наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности, Глушенков подошел со спины к потерпевшей Герасимовой Е.А., захватил предплечьем правой руки, в которой держал предмет похожий на нож, за шею, после чего, удерживая потерпевшую в таком положении, потребовал передать им имущество. Получив отказ, Глушенков острием, находившегося у него в правой руке предмета, похожего на нож, надавил на шею Герасимовой, пригрозил потерпевшей убийством, а также пообещал в случае отказа выполнить их требования порезать ей лицо, данную угрозу потерпевшая Герасимова восприняла как реальную опасность для своей жизни и здоровья. Подавив таким образом, волю потерпевшей к оказанию сопротивления, Глушенков совместно с Моисеевым открыто похитили у Герасимовой мобильный телефон и денежные средства, после чего с похищенным с места преступления скрылись.

    Доводы подсудимого Глушенкова и его защиты о том, что действия подсудимого Глушенкова по всем эпизодам необходимо переквалифицировать на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку Глушенков не признает наличие у него ножа и угрозу с применением ножа, либо предмета, используемого в качестве оружия, при совершении преступлений, кроме того, поскольку орудие преступления органами предварительного следствия не установлено, суд находит несостоятельными.

    Так, в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия добыты бесспорные доказательства, оценка которым судом дана выше, подтверждающие, что подсудимые совершали разбойные нападения по всем эпизодам, с применением предмета, используемого в качестве оружия, кроме того, все потерпевшие, угрозу с применением предмета, используемого в качестве оружия при совершении преступлений в отношении них, восприняли как реальную опасность для своей жизни и здоровья, то есть как угрозу применения насилия опасного для их жизни и здоровья и у суда не имеется оснований для переквалификации действий подсудимого Глушенкова при совершении преступлений на грабеж. В связи с чем, действия подсудимого Глушенкова по трем эпизодам, суд квалифицирует как разбой, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия по ст. 162 ч.2 УК РФ.

    Гражданские иски потерпевших- Ивановой Г.А. о возмещении материального ущерба в сумме 3 500 рублей, а также, потерпевшей Овчаренко Н.Н. о возмещении материального ущерба в сумме 10 000 рублей, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств.

    Назначая подсудимым Моисееву и Глушенкову наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, а также, данные о личности: подсудимый Глушенков не судим ( том № 3, л.д.115-117), по месту жительства, работы и нахождении в следственном изоляторе, характеризуется положительно ( том № 3, л.д.123-124, 127,133,), имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения ( том № 3, л.д.135), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (том №3, л.д.119-122); подсудимый Моисеев судим ( том № 3, л.д. 137-142), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( том № 3, л.д. 160-161), по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту нахождения в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно (том № 3, л.д.163,167, том № 4, л.д.88).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимые совершили умышленные тяжкие преступления (три эпизода), а также, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие материальных претензий со стороны потерпевших, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом роли подсудимых в совершении преступлений, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

    Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Моисеев судим и назначает ему наказание с учетом рецидива преступлений, а также, что он совершил преступления в период условного осуждения.

    На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд находит необходимым отменить Моисееву В.И. условное осуждение по приговору Электростальского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить Моисееву В.И. не отбытую часть наказания по приговору Электростальского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Глушенков не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, что подсудимый Моисеев по месту жительства и работы характеризуется положительно, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает явку с повинной подсудимого Моисеева.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, и 309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ГЛУШЕНКОВА ФИО28 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание:

    по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы;

    по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы;

    по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Глушенкову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Признать МОИСЕЕВА ФИО29 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2,162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание:

    по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы;

    по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы;

    по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, Моисееву В.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Моисееву В.И. условное осуждение по приговору Электростальского городского суда <адрес> от 21.04. 2010г.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить Моисееву В.И. не отбытую часть наказания по приговору Электростальского городского суда <адрес> от 21.04. 2010г. и окончательно Моисееву В.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять Моисееву В.И. с ДД.ММ.ГГГГ, Глушенкову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Моисееву В.И., Глушенкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

    Взыскать с Моисеева В.И., Глушенкова В.В. в солидарном порядке три тысячи пятьсот рублей в пользу Ивановой Г.А., а также, десять тысяч рублей в пользу Овчаренко Н.Н. в счет погашения гражданских исков.

    Вещественные доказательства – кассовый чек, приходно-кассовый ордер, хранящиеся у Герасимовой Е.А. передать Герасимовой Е.А. по принадлежности, мобильный телефон «Сони», хранящийся у Ивановой Г.А., передать Ивановой Г.А. по принадлежности, два мобильных телефона «Нокиа», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                      Председательствующий: