Дело 1-573\2011г.
Приговор
Именем Российской Федерации
28 ноября 2011г.
Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:
государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы помощника прокурора Алавердяна С.В.,
защитника Сафроновой В.В., представившей удостоверение № 10677 и ордер № 2107,
подсудимых Родионова А.Б., Клочкова С.В.,
потерпевшего Ракипова Р.З.,
при секретаре Корсаковой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОДИОНОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в разводе, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего в ООО ЧОП «Варрант-Профи» охранником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
КЛОЧКОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего в ООО «ЧОП «Варрант-Профи» охранником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
Обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родионов А.Б., Клочков С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Родионов А.Б., Клочков С.В., работая на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в должности охранника ООО ЧОП «Варрант-Профи», осуществляя функции по охране вверенной им территории склада ЗАО «Эл-Джи Алина Электроникс», расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Эл-Джи Алина Электроникс».ДД.ММ.ГГГГ, Клочков СВ. совместно с Родионовым А.Б. заступили на дежурство на территории склада, принадлежащего ЗАО «Эл-Джи Алина Электроникс», после чего во исполнение своего преступного умысла, примерно в 21 час 30 минут, осуществляя обход вверенной территории склада, Родионов А.Б. совместно с соучастником Клочковым С.В., убедившись, что их действия не очевидны для окружающих, похитили телевизор «LCD LG « стоимостью 6 701руб. 52 копеек, после чего погрузили похищенное имущество в автомобиль «Ваз-2107»,регистрационный знак №, которым на основании доверенности управляет Родионов А.Б., в целях дальнейшего распоряжения похищенным имуществом по собственному усмотрению.Далее, Клочков СВ. совместно с Родионовым А.Б., продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно но в 21 час 30 минут, находясь на вверенной территории склада, совместно, убедившись, что их действия не очевидны для окружающих, похитили с указанного выше склада монитор «LG», стоимостью 3 865 руб.20 коп., и монитор «LG», стоимостью 2 951 руб. 40 коп., после чего погрузили похищенное имущество в указанный выше автомобиль, в целях дальнейшего распоряжения похищенным имуществом по собственному усмотрению. Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, по окончании рабочей смены, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ЗАО «Эл-Джи Алина Электроникс» материальный ущерб на общую сумму 13 518 рублей 12 копеек.
Органами следствия действия Родионова А.Б., Клочкова С.В. правильно квалифицированы по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Родионов А.Б.,Клочков С.В. в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Родионов А.Б., Клочков С.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит предъявленное Родионову А.Б., Клочкову С.В.обвинение по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- телевизора, мониторов, группой лиц по предварительному сговору, поскольку в совершении преступления, участвовало два соисполнителя, действия которых были согласованы.
При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимые не судимы, к административной ответственности не привлекался (л.д.134-136, 159-161), в ПНД и НД на диспансерном учете не состоят (л.д.116,143), по месту жительства и работы характеризуются положительно ( л.д.125,123, 145,150), подсудимый ФИО3 имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения ( л.д.115), подсудимый Клочков имеет несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ рождения ( л.д.141,142).
Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, что подсудимые не судимы, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства и работы характеризуются положительно, что подсудимые имеют несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, кроме того, что подсудимые в содеянном раскаиваются, что материальных претензий потерпевший не имеет, а также, учитывая в качестве смягчающего наказание подсудимым обстоятельства их явку с повинной, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОДИОНОВА ФИО11, КЛОЧКОВА ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Родионову А.Б., Клочкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Родионова А.Б.,Клочкова С.В.первый понедельник каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Родионову А.Б., Клочкову С.В. после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства- телевизор, два монитора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, передать ЗАО «Эл-Джи Алина Электроникс» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: