П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Москва 09 декабря 2011 года
Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Звягина К.С., подсудимого Казакова А.В., адвоката Зайцева Г.Б., представившего удостоверение №6336 и ордер №2165, при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-621\11 в отношении КАЗАКОВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, фактически проживающего по адресу: г.Москва, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом г.Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казаков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Казаков А.В. незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,60гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Казаков незаконно хранил при себе в переднем правом кармане джинсовых брюк до его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 35 минут, у <адрес> в г.Москве и его (наркотического средства) изъятия в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов указанного дня в ходе личного досмотра.
Подсудимый Казаков А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Казаков, относится к категории средней тяжести. Казаков заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Казакову А.В. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Казакову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, который судим ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания (л.д.22-25, 29-36), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.26,27), в содеянном раскаивается.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАЗАКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному Казакову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,56гр., хранящееся в квитанции №0033625 в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: