приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            09 декабря 2011 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Кирсанова А.В., подсудимой Киселевой А.А., адвоката Галеева Р.И., представившего удостоверение №10519 и ордер №89, при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-620\11 в отношении КИСЕЛЕВОЙ ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не работающей, замужней, имеющей 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированной по адресу: г.Москва, <адрес>, фактически проживающей по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселева А.А. виновна в организации и содержании притонов для потребления наркотических средств, а именно:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до задержания сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г.Москве, Киселева А.А., имея умысел на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего проживания по адресу: г.Москва, <адрес>, организовала притон для употребления наркотических средств – ацетилированного опия, т.е. уведомила лиц, склонных к наркотизации, о том, что у нее есть отдельная квартира с необходимой для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями; договорилась с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью ее квартиру неоднократно посещали Якимов М.Л., Лапшин А.В., Деренков А.Б., а также иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Таким образом, Киселева А.А., осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержала притон для потребления наркотических средств по адресу: г.Москва, <адрес>, т.е. поддерживала помещение по указанному адресу в функциональном состоянии, предоставляла вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы.

Подсудимая Киселева А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признала полностью, подтвердила изложенные выше обстоятельства и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Киселева А.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Киселева заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Киселевой А.А. обвинения и квалифицирует ее действия по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку она виновна в организации и содержании притонов для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимой Киселевой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновной, а именно: Киселева А.А. не судима (л.д.117-126,128-129), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.112-116), со слов, прошла курс лечения от наркотической зависимости в НБ №17 ДЗ г.Москвы, имеет 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.106,107), по месту жительства характеризуется формально (л.д.109,111), в содеянном раскаивается.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Киселевой А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИСЕЛЕВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Киселевой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Возложить на Киселеву А.А. обязанности проходить ежемесячную регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 шприца, пластиковую бутылку, кастрюлю с крышкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве по квитанции №012623, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: