приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            16 декабря 2011 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Кирсанова А.В., подсудимого Хамроева Н.А., адвоката Кочнева К.В., представившего удостоверение №4339 и ордер №2157, при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-611/11 в отношении ХАМРОЕВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, с высшим образованием, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, пенсионера, зарегистрированного по адресу: Республики Таджикистан, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамроев Н.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

22 октября 2011г., примерно в 23 часа 40 минут, Хамроев Н.А., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из правого наружного кармана надетой на Жиронкиной А.А. куртки мобильный телефон «Нокиа 5310» стоимостью 2800 руб. с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и деньги в сумме 2000 руб., обратив их в свое пользование, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 4800 руб.

Подсудимый Хамроев Н.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Хамроев Н.А., относится к категории средней тяжести. Хамроев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Хамроеву Н.А. обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Хамроев открыто и явно для потерпевшей Жиронкиной А.А. похитил из кармана куртки последней мобильный телефон и деньги, после чего с похищенным скрылся.

При назначении меры и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хамроевым Н.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, а именно: Хамроев не судим (л.д.28-30), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.34,35), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.38), имеет 2 несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг.р., в содеянном раскаивается, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и приходит к выводу о том, что исправление Хамроева возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАМРОЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с 23 октября 2011г.

Вещественные доказательства – 2 купюры достоинством по 1000 руб. каждая, хранящиеся у потерпевшей, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: