Дело № 1-494/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Москва 14 ноября 2011 года
Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Васильева А.Г. с участием
государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Лавриковой О.А.,
подсудимых Павловой Е.В., Хохлова Д.В., Котовой М.С.,
защитников адвоката Попченко В.П., представившего ордер № 57 и удостоверение № 4124, в интересах подсудимого Хохлова Д.В.,
адвоката Шумкова Н.П., представившего ордер № 640 и удостоверение № 1059, в интересах подсудимой Павловой Е.В.,
адвоката Поповой Н.В., представившей ордер № 63 и удостоверение № 9596, в интересах подсудимой Котовой М.С.,
при секретарях Гришиной К.П., Решетникове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Павловой ФИО32; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки Москвы; гражданки РФ; разведенной; малолетних детей не имеющей; не работающей; со средне-специальным образованием; проживающей: Москва, <адрес>; не судимой, |
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.234; ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.1 ст.30 пп.«а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ;
Хохлова ФИО33; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца Москвы; гражданина РФ; холостого; детей не имеющего; не работающего; с высшим образованием; проживающего: Москва, <адрес>; военнообязанного; не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.234; ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.1 ст.30 пп.«а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
Котовой ФИО34; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки Москвы; гражданки РФ; не замужней; детей не имеющей; не работающей; студентки факультета экономики и финансов Московского института экономики, менеджмента и права; проживающей: Москва, <адрес>; не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.1 ст.30 пп.«а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Павлова и Хохлов виновны в том, что покушались на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Павлова при неустановленных обстоятельствах приискала постоянный и стабильный источник приобретения «тайских таблеток», содержащих наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, в лице неустановленной женщины по имени «Юля», имеющей возможность осуществления постоянных поставок «тайских таблеток» в Московский регион, приобретая их у последней в крупных и особо крупных размерах по наиболее низкой цене и на наиболее выгодных условиях. Приобретаемые ею, а также Хохловым, наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, содержащиеся в «тайских таблетках» подразделялись на соответствующие курсы №№ 1, 2, 3, 4 и реализовывались под видом препаратов для похудания, которые хранились по месту их жительства по адресу: Москва, <адрес>. При этом, имея значительный опыт в сфере продаж препаратов для похудания, Павлова создала базу лиц с целью бесперебойного сбыта им наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Действуя группой лиц по предварительному сговору, они не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 № 3-ФЗ (со внесенными изменениями и дополнениями), с целью последующего сбыта приобрели у неустановленного следствием лица по имени «Юля» 28 однотипных капсул с веществами в виде гранул белого цвета, общей массой 8,68 гр, содержащими в своем составе (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № БЭКС УФСКН России по Москве) психотропное вещество фентермин, общей массой 0,43 гр. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», фентермин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса психотропного вещества фентермин, составляющая 0,43 гр, не относится к крупному и особо крупному размерам. Приобретенное психотропное вещество Павлова и Хохлов, в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранили по месту своего жительства, по адресу: Москва, <адрес>. Хохлов, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в 12.24 часов и в 13.43 часов по мобильному телефону № договорился с Гавриловой Н.В. о незаконном сбыте ей и Базояну Э.Л. вышеуказанного психотропного вещества. Не зная, что Гаврилова и Базоян действуют с ведома правоохранительных органов и участвуют в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», Хохлов во исполнение совместного с Павловой преступного умысла на незаконный сбыт психотропного вещества фентермин, ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов у кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>, встретился с Гавриловой и Базояном и незаконно передал последнему 28 однотипных капсул с веществами в виде гранул белого цвета, общей массой 8,68 гр, содержащими в своем составе психотропное вещество фентермин, общей массой 0,43 гр, получив от последнего в качестве оплаты за психотропное вещество денежные средства в сумме 5300 рублей. Таким образом, Павлова и Хохлов, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ. Однако, преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача психотропного вещества осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве, а переданные Хохловым 28 однотипных капсул с веществами в виде гранул белого цвета, общей массой 8,68 гр, содержащими в своем составе психотропное вещество фентермин, общей массой 0,43 гр, в период с 15.15 до 15.35 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве по адресу: Москва, <адрес>, были добровольно выданы Базояном и, тем самым, изъяты из незаконного оборота.
Они же (Павлова и Хохлов) незаконно приобрели и хранили в целях сбыта, а равно совершили незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Павлова и Хохлов, действуя группой лиц по предварительному сговору, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта приобрели у неустановленного следствием лица по имени «Юля» 28 однотипных капсул с веществами, общей массой 6,72 гр, содержащими в своем составе (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № БЭКС УФСКН России по Москве) сибутрамин и являющимися сильнодействующим веществом. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», сибутрамин включен в Список сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с указанным Постановлением масса сильнодействующего вещества сибутрамин, составляющая 6,72 гр, является крупным размером. Приобретенное сильнодействующее вещество, в крупном размере, Павлова и Хохлов, в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранили по месту своего жительства, по адресу: Москва, <адрес>. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Павлова ДД.ММ.ГГГГ в 12.46 часов по мобильному телефону № договорилась с Гавриловой о незаконном сбыте последней вышеуказанного сильнодействующего вещества, в крупном размере. Не зная, что Гаврилова действует с ведома правоохранительных органов и участвует в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», Павлова в этот же день в 12.51 часов по своему мобильному телефону № позвонила на мобильный телефон Хохлова по номеру № и дала тому указание осуществить доставку и непосредственный сбыт Гавриловой вышеуказанного сильнодействующего вещества, в крупном размере. Хохлов, также действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в 14.25 часов по мобильному телефону № договорился с Гавриловой о незаконном сбыте последней вышеуказанного сильнодействующего вещества, в крупном размере. Затем Хохлов, ДД.ММ.ГГГГ в 16.13 часов у кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>, встретился с Гавриловой и в 16.14 часов этого же дня незаконно передал той 28 однотипных капсул с веществами, общей массой 6,72 гр, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, получив от последней в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 3700 рублей. Таким образом, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере. Однако, преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача сильнодействующего вещества осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве, а переданные Хохловым 28 однотипных капсул с веществами, общей массой 6,72 гр, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, в период с 16.40 до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве по адресу: Москва, <адрес>, были добровольно выданы Гавриловой и, тем самым, изъяты из незаконного оборота.
Они же (Павлова и Хохлов) покушались на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Павлова и Хохлов, действуя группой лиц по предварительному сговору, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.98 № 3-ФЗ, с целью последующего сбыта приобрели у неустановленного следствием лица по имени «Юля» 28 однотипных капсул с веществами в виде гранул белого цвета, общей массой 8,12 гр, содержащими в своем составе (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № БЭКС УФСКН России по Москве) психотропное вещество фентермин, общей массой 0,40 гр. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 № 681, фентермин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 масса психотропного вещества фентермин, составляющая 0,40 гр, не относится к крупному и особо крупному размерам. Приобретенное психотропное вещество они (Павлова и Хохлов), в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранили по месту своего жительства, по адресу: Москва, <адрес>. Хохлов, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в 14.57 часов и ДД.ММ.ГГГГ в 11.48 часов по мобильному телефону № договорился с Гавриловой о незаконном сбыте последней вышеуказанного психотропного вещества. Не зная, что Гаврилова действует с ведома правоохранительных органов и участвует в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», Хохлов, ДД.ММ.ГГГГ в 15.05 часов у кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>, встретился с Гавриловой и незаконно передал той 28 однотипных капсул с веществами в виде гранул белого цвета, общей массой 8,12 гр, содержащими в своем составе психотропное вещество фентермин, общей массой 0,40 гр, получив от последней в качестве оплаты за психотропное вещество денежные средства в сумме 5500 рублей. Таким образом, они (Павлова и Хохлов), действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные незаконный сбыт психотропных веществ. Однако, преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача психотропного вещества осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве, а переданные Хохловым 28 однотипных капсул с веществами в виде гранул белого цвета, общей массой 8,12 гр, содержащими в своем составе психотропное вещество фентермин, общей массой 0,40 гр, в период с 15.40 до 16.10 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве по адресу: Москва, <адрес>, были добровольно выданы Гавриловой и, тем самым, изъяты из незаконного оборота.
Они же (Павлова и Хохлов) покушались на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Павлова и Хохлов, действуя группой лиц по предварительному сговору не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.98 № 3-ФЗ, с целью последующего сбыта приобрели у неустановленного следствием лица по имени «Юля» 28 однотипных капсул с веществами в виде порошка белого цвета с включениями вещества желтого цвета, общей массой 8,40 гр, содержащими в своем составе (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № БЭКС УФСКН России по Москве) психотропное вещество фентермин, общей массой 0,42 гр. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 № 681, фентермин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76, масса психотропного вещества фентермин, составляющая 0,42 гр, не относится к крупному и особо крупному размерам. Приобретенное психотропное вещество они, в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранили по месту своего жительства, по адресу: Москва, <адрес>. Хохлов, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 часов по мобильному телефону № 8-916-278-50-97 договорился с Гавриловой о незаконном сбыте последней вышеуказанного психотропного вещества. Не зная, что Гаврилова действует с ведома правоохранительных органов и участвует в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», Хохлов, во исполнение совместного с Павловой преступного умысла на незаконный сбыт психотропного вещества фентермин, ДД.ММ.ГГГГ в 14.07 часов у кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>, встретился с Гавриловой и незаконно передал той 28 однотипных капсул с веществами в виде порошка белого цвета с включениями вещества желтого цвета, общей массой 8,40 гр, содержащими в своем составе психотропное вещество фентермин, общей массой 0,42 гр, получив от последней в качестве оплаты за психотропное вещество денежные средства в сумме 5800 рублей. Таким образом, они (Павлова и Хохлов), действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ. Однако, преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача психотропного вещества осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве, а переданные Хохловым 28 однотипных капсул с веществами в виде порошка белого цвета с включениями вещества желтого цвета, общей массой 8,40 гр, содержащими в своем составе психотропное вещество фентермин, общей массой 0,42 гр, в период с 14.20 до 14.45 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве по адресу: Москва, <адрес>, были добровольно выданы Гавриловой и, тем самым, изъяты из незаконного оборота.
Павлова, Хохлов и Котова покушались на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Павлова и Хохлов, действуя группой лиц по предварительному сговору, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.98 № 3-ФЗ, с целью последующего сбыта приобрели у неустановленного следствием лица по имени «Юля» 28 однотипных капсул с веществами в виде гранул белого цвета, общей массой 8,68 гр, содержащими в своем составе (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № БЭКС УФСКН России по Москве) психотропное вещество фентермин, общей массой 0,43 гр. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 № 681, фентермин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76, масса психотропного вещества фентермин, составляющая 0,43 гр, не относится к крупному и особо крупному размерам. Приобретенное психотропное вещество Павлова и Хохлов, в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранили по месту своего жительства, по адресу: Москва, <адрес>. Павлова ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 часов, 18.13 часов, в 22.23 часа по мобильному телефону № и в 18.15 часов по мобильному телефону № договорилась с Гавриловой о незаконном сбыте последней вышеуказанного психотропного вещества. Не зная, что Гаврилова действует с ведома правоохранительных органов и участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», во исполнение совместного с Хохловым и Котовой преступного умысла на незаконный сбыт психотропного вещества фентермин, Павлова дала указание Котовой осуществить доставку и передачу вышеуказанного психотропного вещества Гавриловой. ФИО31, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в 14.40 часов у дома № по <адрес>, встретилась с Гавриловой и незаконно передала той 28 однотипных капсул с веществами в виде гранул белого цвета, общей массой 8,68 гр, содержащими в своем составе психотропное вещество фентермин, общей массой 0,43 гр, получив от последней в качестве оплаты за психотропное вещество денежные средства в сумме 5300 рублей. Таким образом, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ. Однако, преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача психотропного вещества осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 1 и 2 отделов Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве, а переданные Котовой 28 однотипных капсул с веществами в виде гранул белого цвета, общей массой 8,68 гр, содержащими в своем составе психотропное вещество фентермин, общей массой 0,43 гр, в период с 16.30 до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве по адресу: Москва, <адрес>, были добровольно выданы Гавриловой и, тем самым, изъяты из незаконного оборота.
Они же (Павлова, Хохлов и Котова) незаконно приобрели и хранили в целях сбыта, а равно совершили незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Павлова и Хохлов, действуя группой лиц по предварительному сговору, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрели у неустановленного следствием лица по имени «Юля» 28 однотипных капсул с веществами, общей массой 8,12 гр, содержащими в своем составе (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № БЭКС УФСКН России по Москве) сибутрамин и являющимися сильнодействующим веществом. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964, сибутрамин включен в Список сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с указанным Постановлением масса сильнодействующего вещества сибутрамин, составляющая 8,12 гр, является крупным размером. Приобретенное сильнодействующее вещество, в крупном размере, Павлова и Хохлов, в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранили по месту своего жительства по адресу: Москва, <адрес>. Павлова ДД.ММ.ГГГГ в 17.20 часов, 18.13 часов, в 22.23 часа по мобильному телефону № и в 18.15 часов по мобильному телефону № договорилась с Гавриловой о незаконном сбыте последней вышеуказанного сильнодействующего вещества, в крупном размере. Не зная, что Гаврилова действует с ведома правоохранительных органов и участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», во исполнение совместного с Хохловым и Котовой преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамин, в крупном размере, Павлова дала указание Котовой осуществить доставку и передачу вышеуказанного сильнодействующего вещества Гавриловой. Котова, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в 14.40 часов у дома № по <адрес>, встретилась с Гавриловой и незаконно передала той 28 однотипных капсул с веществами, общей массой 8,12 гр, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, получив от последней в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 3700 рублей. Таким образом, они (Павлова, Хохлов и Котова), действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере. Однако, преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача сильнодействующего вещества осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 1 и 2 отделов Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве, а переданные Котовой 28 однотипных капсул с веществами, общей массой 8,12 гр, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, в период с 16.30 до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве по адресу: Москва, <адрес>, были добровольно выданы Гавриловой и, тем самым, изъяты из незаконного оборота.
Они же (Павлова, Хохлов и Котова) незаконно приобрели и хранили в целях сбыта сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Павлова и Хохлов, действуя группой лиц по предварительному сговору, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрели у неустановленного следствием лица по имени «Юля» 28 однотипных капсул с веществами, общей массой 8,12 гр, содержащими в своем составе (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № БЭКС УФСКН России по Москве) сибутрамин и являющимися сильнодействующим веществом. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964, сибутрамин включен в Список сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с указанным Постановлением масса сильнодействующего вещества сибутрамин, составляющая 8,12 гр, является крупным размером. Приобретенное сильнодействующее вещество, в крупном размере, Павлова и Хохлов, в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранили по месту своего жительства, по адресу: Москва, <адрес>. Реализуя совместный умысел, Павлова договорилась с неустановленным следствием лицом о незаконном сбыте вышеуказанного сильнодействующего вещества, в крупном размере. Во исполнение совместного с Хохловым и Котовой преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамин, в крупном размере, Павлова дала указание Котовой осуществить доставку и передачу вышеуказанного сильнодействующего вещества неустановленному лицу. Однако, совместный с Котовой и Хохловым преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамин, в крупном размере, до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 15.20 часов ДД.ММ.ГГГГ Котова была задержана сотрудниками 1 и 2 отделов Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве у дома № 61«в» стр.1 по ул. Профсоюзной в Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день, в период с 17.06 до 17.40 часов в ходе личного досмотра Котовой в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве по адресу: Москва, <адрес>, сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве, были обнаружены и изъяты 28 однотипных капсул с веществами, общей массой 8,12 гр, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере. Таким образом, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Они же (Павлова, Хохлов и Котова) незаконно приобрели и хранили в целях сбыта сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Павлова и Хохлов, действуя группой лиц по предварительному сговору, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрели у неустановленного следствием лица капсулы с порошкообразными веществами и жидкостями, общей массой 47,44 гр, содержащими в своем составе (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № БЭКС УФСКН России по Москве) сибутрамин и являющимися сильнодействующим веществом; капсулы с порошкообразными веществами и таблетки, общей массой 19,17 гр, содержащими в своем составе (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № БЭКС УФСКН России по Москве) диазепам и являющимися сильнодействующим веществом и капсулы с веществами, общей массой 1,04 гр, содержащими в своем составе (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № БЭКС УФСКН России по Москве) хлордиазепоксид и являющимися сильнодействующим веществом. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964, сибутрамин, диазепам и хлордиазепоксид включены в Список сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с указанным Постановлением масса сильнодействующих веществ сибутрамин, составляющая 47,44 гр, диазепам, составляющая 19,17 гр, является крупным размером. Масса сильнодействующего вещества хлордиазепоксид, составляющая 1,04 гр, не относится к крупному размеру. Приобретенные сильнодействующие вещества, в крупном размере, Павлова, Хохлов и Котова, действуя группой лиц по предварительному сговору, в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранили по адресу: Москва, <адрес> до 18.25 часов ДД.ММ.ГГГГ. Однако, совместный преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ сибутрамин, диазепам в крупном размере и хлордиазепоксид, они до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 18.25 часов ДД.ММ.ГГГГ Павлова и Хохлов были задержаны сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве по адресу: Москва, <адрес>. В ходе обыска, произведенного в период с 18.25 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04.35 часов ДД.ММ.ГГГГ по указанному выше адресу, были обнаружены и изъяты капсулы с порошкообразными веществами и жидкостями, общей массой 47,44 гр, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере; капсулы с порошкообразными веществами и таблетки, общей массой 19,17 гр, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, в крупном размере и капсулы с веществами, общей массой 1,04 гр, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество хлордиазепоксид. Таким образом, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Они же (Павлова, Хохлов и Котова) совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Павлова и Хохлов, действуя группой лиц по предварительному сговору, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.98 № 3-ФЗ, с целью последующего сбыта, приобрели у неустановленного следствием лица по имени «Юля» капсулы с веществами, общей массой 9,24 гр, содержащими в своем составе (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № БЭКС УФСКН России по Москве) психотропное вещество фентермин, в количестве 0,45 гр и вещества в виде таблеток, содержащие в своем составе (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № БЭКС УФСКН России по Москве) наркотическое средство фенфлурамин, общей массой 4,62 гр. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 № 681, фентермин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II). В соответствии с указанным Постановлением фенфлурамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76, масса психотропного вещества фентермин, составляющая 0,45 гр, не относится к крупному и особо крупному размерам. В соответствии с указанным Постановлением масса наркотического средства фенфлурамин, составляющая 4,62 гр, относится к особо крупному размеру. Приобретенные наркотическое средство в особо крупном размере и психотропное вещество они (Павлова, Хохлов и Котова), в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранили по адресу: Москва, <адрес> до 18.25 часов ДД.ММ.ГГГГ. Однако, совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства фенфлурамин, в особо крупном размере и психотропного вещества фентермин, они до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 18.25 часов ДД.ММ.ГГГГ Павлова и Хохлов были задержаны сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве по адресу: Москва, <адрес>. В ходе обыска, произведенного в период с 18.25 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04.35 часов ДД.ММ.ГГГГ по указанному выше адресу, были обнаружены и изъяты капсулы с веществами, общей массой 9,24 гр, содержащими в своем составе психотропное вещество фентермин, в количестве 0,45 гр и вещества в виде таблеток, содержащие в своем составе наркотическое средство фенфлурамин, общей массой 4,62 гр, в особо крупном размере. Таким образом, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере.
Подсудимая Павлова Е.В. свою вину признала частично, вышеизложенные фактические обстоятельства не отрицала и показала суду, что занимается продажей товаров для похудения около 20 лет. Данные средства приобретались ей заграницей и у знакомых, хранились дома. Поскольку она занималась реализацией данных средств длительное время, то решила отойти от дел и, проживая заграницей, созванивалась с сыном Хохловым по поводу продаж тайских таблеток. О том, что тайские таблетки содержат в себе запрещенные к обороту вещества, она не знала; химический состав данных средств она также не знала, узнала только после задержания в ходе предварительного следствия по результатам экспертиз. Никакой организованной группы для сбыта у них не было. Котову, являющуюся ее близкой родственницей, она изредка просила доставить по Москве курсы тайских таблеток клиентам, давая той 150-200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она также попросила Котову отвезти два курса тайских таблеток ранее незнакомой Гавриловой и еще одной клиентке. После этого к ним домой пришли сотрудники ФСКН с обыском, в ходе которого они с сыном добровольно выдали таблетки. Обнаруженные у них дома наркотические средства были приобретены ей легально примерно в 1996 году, срок годности их истек и никому уже сбыть их она не могла. В содеянном чистосердечно раскаивается, поскольку не знала, что тайские таблетки содержат в своем составе запрещенные к обороту в РФ вещества. Впредь подобным заниматься не будет.
Подсудимый Хохлов Д.В. свою вину признал частично и показал суду, что летом 2010 года он действительно несколько сбывал ранее незнакомой Гавриловой по ее просьбе курсы тайских таблеток, встречаясь с той у кафе «Шоколадница» на Профсоюзной улице. Данные средства он приобретал самостоятельно у знакомой по имени Юля, не ставя в известность мать. Он признает, что незаконно сбывал сильнодействующие вещества, входившие в данные таблетки, получая за это денежные средства. Однако о том, что данные таблетки содержат также психотропные вещества и наркотические средства, он не знал. Никакой организованной группы и распределения ролей у них не было. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Подсудимая Котова М.С. свою вину признала частично и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ ее попросила ее тетя Павлова Е.В. отвезти два пакета с тайскими таблетками ранее незнакомой Гавриловой и еще одной клиентке. Ранее она также возила по просьбе тети курсы тайских таблеток, получая за это 150-200 рублей. О том, что тайские таблетки содержат запрещенные вещества, она узнала по ТВ, однако не думала, что это те самые таблетки, доставку которых она осуществляла. В этот день у метро «Профсоюзная» она передала Гавриловой пакет с курсами тайских таблеток, получив за это 9000 рублей, которые должна была отдать Павловой, взяв 150-200 рублей себе. Она подождала вторую клиентку, но та не пришла. Спустя короткий промежуток времени, она была задержана сотрудниками наркоконтроля и в ходе ее личного досмотра добровольно выдала ранее полученные от Гавриловой 9000 рублей и непроданный курс тайских таблеток. Где тайские таблетки и другие средства лежат дома у Павловой - она не знала, так как бывала у Павловой и Хохлова только по праздникам. Какой-либо организованной группы у них не существовало. В содеянном она чистосердечно раскаивается и больше никогда не будет работать в сфере доставки и заниматься курьерской деятельностью.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их виновность в совершении инкриминируемых им преступлений полностью подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно.
Так, свидетель Гаврилова Н.В., старший оперуполномоченный 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве, чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверены судом, поясняла, что примерно в феврале 2010 года во 2 отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве поступила оперативная информация о том, что женщина по имени «Лена», впоследствии установленная как Павлова Е.В., совместно со своим сыном по имени «Данила», впоследствии установленным как Хохлов Д.В., занимаются распространением курсов «тайских таблеток», которые могут содержать сильнодействующие и психотропные вещества или наркотические средства. Для связи с покупателями «тайских таблеток» Павлова и Хохлов использовали номера мобильных телефонов: № и №, а также телефонный номер МГТС 313-35-75, зарегистрированный на квартиру по адресу: Москва, <адрес>. Согласно поступившей информации, продажу курсов «тайских таблеток» указанные лица осуществляли исключительно своим постоянным клиентам или по рекомендациям от постоянных клиентов другим лицам. При этом Павлова и Хохлов требовали назвать им имя клиента, от имени которого к ним обращаются посторонние лица. В противном случае они на контакт не шли и сразу же прекращали телефонный разговор. Впоследствии стало известно, что в случае необходимости приобретения у Павловой и Хохлова курсов «тайских таблеток», можно представиться как от «Карины из Беляево». В первых числах июня 2010 года ею (Гавриловой), был осуществлен звонок на номер мобильного телефона № с целью выяснения у фигурантов обстоятельств и возможности приобретения курсов «тайских таблеток». На звонок ответил Хохлов, которому она представилась «Ольгой», пояснив, что звонит от «Карины из Беляево». Она пояснила Хохлову, что у нее есть «муж», для которого она хотела бы приобрести курс «тайских таблеток». Хохлов стал расспрашивать ее, сколько «муж» весит в настоящее время и на сколько он хочет похудеть. Она ответила на его вопросы, после чего Хохлов порекомендовал ей приобрести для «мужа» второй курс таблеток, при этом сообщив, что стоимость данного курса составляет 5300 рублей. В целях проверки и документирования информации о противоправной деятельности Павловой и Хохлова было принято решение о внедрении в круг их общения под легендой супружеской пары ее и сотрудника 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Базояна Э.Л. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Павловой и Хохлова оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В этот же день примерно в 12.00 часов она с мобильного телефона № № позвонила на мобильный телефон Павловой и Хохлова по номеру №. Трубку поднял Хохлов. Она представилось Ольгой от «Карины из Беляево» и спросила у Хохлова, возможно ли с ним встретиться, чтобы приобрести курс № 2 «тайских таблеток» для ее «мужа», на что Хохлов ответил положительно и они договорились встретиться в этот же день после 16.00 часов у кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>. В этот же день примерно в 14.00 часов она вновь созвонилась с Хохловым и договорилась с ним о встрече в 15.00 часов по указанному адресу. После достижения договоренности с Хохловым о месте и времени встречи, в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве был произведен досмотр Базояна, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем Базояну были выданы денежные средства в сумме 5300 рублей для проведения ОРМ и диктофон «Гном». После этого, примерно в 14.50 часов она и Базоян под наблюдением сотрудников 2 отдела Службы Нажмеденова У.К. и Лышко Ю.Ю., направились к месту встречи с Хохловым. При приближении к месту встречи Базоян включил диктофон «Гном». Примерно в 15.00 часов она и Базоян подошли к кафе «Шоколадница». Хохлов ждал их уже возле указанного кафе. Она и Базоян подошли к Хохлову и поздоровались, после чего Хохлов достал из своего рюкзака сверток из бумаги черного цвета, который передал Базояну, пояснив, что в свертке находится курс № 2 «тайских таблеток» и инструкция по их применению. Базоян в свою очередь передал Хохлову денежные средства в сумме 5300 рублей. При этом Хохлов попросил их не распаковывать сверток на улице, чтобы «не нарушать гигиеничность упаковки». Также Хохлов сообщил, что если в результате употребления таблеток будет учащенное сердцебиение, головокружение или упадок сил, то нужно съесть ложку меда или принять панангин. После этого она и Базоян попрощались с Хохловым и направились в Службу для добровольной выдачи приобретенных таблеток. В этот же день примерно в 15.15 часов в помещении Службы Базоян добровольно выдал старшему оперуполномоченному 2 отдела Нажмеденову приобретенный у Хохлова сверток из бумаги черного цвета с внешней стороны и белого цвета с внутренней стороны. В свертке находился листок бумаги белого цвета с печатным текстом на русском языке (инструкция) и пакет-сумка из полимерного материала белого цвета. В пакете-сумке находилось одиннадцать пакетов из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», а именно: 1) четыре пакета с текстом: «МОRNING.. .». В пакетах содержалось: в первом 84 таблетки округлой формы розового цвета, во втором 28 таблеток ромбической формы светло-бежевого цвета, в третьем 28 капсул из полимерного материала желтого и зеленого цветов, с веществами внутри, в четвертом 28 капсул из полимерного материала бесцветного с текстом: «Р 30» и синего цветов, с веществами внутри; 2) три пакета с текстом: «АFTERNOON...». В пакетах содержалось: в первом 28 таблеток плоскоцилиндрической формы с разделительной полосой на одной из сторон, во втором 28 капсул из полимерного материала зеленого цвета, с веществами внутри, в третьем 28 капсул из полимерного материала желтого цвета с веществами внутри; 3) четыре пакета с текстом: «АТ ВЕD ТIМЕ...». В пакетах содержалось: в первом 28 таблеток округлой формы оранжевого цвета, во втором 28 таблеток округлой формы желтого цвета, в третьем 28 таблеток цилиндрической формы светло-кремового цвета с текстом: «СНINТА» на одной из сторон, в четвертом 28 таблеток плоскоцилиндрической формы. Также Базоян выдал диктофон «Гном», используемый при проведении ОРМ. В одном из пакетов с капсулами с веществом содержалось психотропное вещество фентермин. ДД.ММ.ГГГГ руководством Службы было принято решение о повторном проведении в отношении Павловой и Хохлова оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Она дала свое добровольное согласие на участие в данном ОРМ в качестве покупателя. В этот же день в 12.00 часов в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве был произведен ее досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства в сумме 3700 рублей для проведения ОРМ и диктофон «Гном». В этот же день примерно в 12.45 часов она со служебного телефона № № позвонила на мобильный телефон Павловой и Хохлова по вышеуказанному номеру. Трубку подняла Павлова. Она (Гаврилова) попросила позвать к телефону Данилу. Павлова сказала, что Данилы дома нет, и попросила перезвонить позднее или сообщить ей, кто звонит и что именно нужно передать Даниле. Она представилась «Ольгой» и сообщила, что звонит по поводу таблеток. Тогда Павлова насторожилась и настойчиво попросила сообщить от имени кого из ее клиенток она (Гаврилова) звонит. Она сказала Павловой, что с Данилой созванивалась как от «Карины из Беляево». После этого Павлова успокоилась и сказала, что перезвонит Даниле, и он сам свяжется с ней (Гавриловой). После этого она завела разговор с Павловой, в ходе которого сообщила, что брала второй курс для «мужа» и что желает приобрести первый курс для своей сестры. Павлова сказала, что первый курс остался такой же «хороший» как и прежде и что стоимость его составляет 3600 рублей. После этого она сказала Павловой, что хотела бы приобрести указанный курс ДД.ММ.ГГГГ. Павлова ответила, что будет искать Данилу, чтобы он созвонился с ней (Гавриловой) для договоренности о месте и времени встречи. Через некоторое время ей позвонил Хохлов и они договорились встретиться примерно в 16.00 часов возле кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>. В этот же день в 15.55 часов она под наблюдением сотрудников 2 отдела Службы по ЮЗАО Нажмеденова и Лышко направилась к месту встречи с Хохловым. При приближении к месту встречи она включила диктофон «Гном». Примерно в 16.00 часов она подошла к кафе «Шоколадница». Примерно через 5 минут к ней подошел Хохлов. Они поздоровались и разговорились. В ходе беседы Хохлов рассказал ей о действии таблеток, о разнице между их курсами и дал рекомендации по их приему. Также Хохлов разрешил ей в ходе дальнейшего общения, осуществления заказов по телефону, представляться от своего имени, то есть как «Оля с Профсоюзной». Примерно в 16.13 часов Хохлов достал из своего рюкзака бумажный сверток, который передал ей. Она же передала Хохлову денежные средства в сумме 3700 рублей. После этого они попрощались и она проследовала в Службу по ЮЗАО, где добровольно выдала оперуполномоченному 1 отдела Лотовой приобретенный у Хохлова бумажный сверток с рисунками в виде полос, выполненными красителями различных цветов. В свертке находился листок бумаги белого цвета с текстом на русском языке и пакет-сумка из полимерного материала розового цвета. В пакете сумке находилось одиннадцать пакетов из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», а именно: 1) четыре пакета с текстом: «МОRNING.. .». В пакетах содержатся: в первом 84 таблетки округлой формы розового цвета, во втором 28 таблеток ромбовидной формы светло-бежевого цвета, в третьем 28 таблеток белого цвета плоскоцилиндрической формы с разделительной полосой на одной из сторон, в четвертом 28 однотипных капсул, состоящих из двух частей из бесцветного материала и материала розового цвета с текстом: «OS 15» с веществом в виде гранул белого цвета; 2) три пакета с текстом: «АFTERNOON...». В пакетах содержалось: в первом 28 таблеток плоскоцилиндрической формы с разделительной полосой на одной из сторон, во втором 28 капсул из полимерного материала зеленого цвета, с веществами внутри, в третьем 28 капсул из полимерного материала желтого цвета с веществами внутри; 3) четыре пакета с текстом: «АТ ВЕD ТIМЕ...». В пакетах содержалось: в первом 28 таблеток округлой формы оранжевого цвета, во втором 28 таблеток округлой формы желтого цвета, в третьем 28 таблеток цилиндрической формы светло-кремового цвета с текстом: «СНINТА», в четвертом 28 таблеток белого цвета прямоугольной формы с разделительной полосой на каждой из сторон. Также она выдала диктофон «Гном», используемый при проведении ОРМ. В одном из пакетов с капсулами с веществом содержалось сильнодействующее вещество сибутрамин. ДД.ММ.ГГГГ руководством Службы было принято решение о проведении в отношении Павловой и Хохлова оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Она дала свое добровольное согласие на участие в данном ОРМ в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов она со служебного телефона № позвонила на мобильный телефон Павловой и Хохлова по номеру 8-916-278-50-97. Трубку поднял Хохлов. В ходе разговора она заказала у Хохлова третий курс таблеток и договорилась с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов возле кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.50 часов она вновь созвонилась с Хохловым и последний подтвердил достигнутую между ними ранее договоренность о месте и времени встречи. В этот же день в 12.00 часов в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве был произведен ее досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства в сумме 5500 рублей для проведения ОРМ. Также ей был выдан диктофон «Гном». В 14.55 часов она под наблюдением сотрудников 2 отдела Службы по ЮЗАО Нажмеденова и Лышко направилась к месту встречи с Хохловым. При приближении к месту встречи она включила диктофон «Гном». Примерно в 15.00 часов она подошла к кафе «Шоколадница». Через 5 минут к ней на велосипеде подъехал Хохлов. Они поздоровались, после чего Хохлов достал из своего рюкзака бумажный сверток черного цвета, который передал ей, а она в свою очередь передала Хохлову денежные средства в сумме 5500 рублей. После этого она попрощалась с Хохловым и проследовала в Службу по ЮЗАО, где добровольно выдала оперуполномоченному 1 отдела Лотовой приобретенный у Хохлова сверток из бумаги черного цвета с внешней стороны и белого цвета с внутренней. В свертке находилась завязанная на узел пакет-сумка из прозрачного полимерного материала голубого цвета. В пакете-сумке находились двенадцать пакетов из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», из которых: 1) четыре пакета с текстом: «МОRNING.. .». В пакетах содержатся: в первом 56 таблеток округло-цилиндрической формы фиолетового цвета, во втором 28 капсул из полимерного материала желтого и зеленого цветов с веществом внутри, в третьем 28 однотипных капсул, состоящие из двух частей из бесцветного материала и материала синего цвета с текстом «Р30» с веществом в виде гранул белого цвета, в четвертом 28 таблеток ромбовидной формы светло-оранжевого цвета; 2) четыре пакета с текстом: «АFTERNOON...». В пакетах содержалось: в первом 56 таблеток плоскоцилиндрической формы белого цвета с разделительной полосой на одной из сторон, во втором 28 таблеток ромбовидной формы светло-оранжевого цвета, в третьем 28 капсул из полимерного материала зеленого цвета с веществами внутри, в четвертом 28 капсул из полимерного материала желтого цвета с веществами внутри; 3) четыре пакета с текстом: «АТ ВЕD ТIМЕ...». В пакетах содержалось: в первом 28 таблеток округлой формы розового цвета, во втором 28 таблеток округлой формы желтого цвета, в третьем 28 таблеток плоскоцилиндрической формы с разделительной полосой на одной из сторон и текстом «2» на другой, в четвертом 28 таблеток округлоцилиндрической формы светло-оранжевого цвета с текстом «CHINTA». Также она выдала диктофон «Гном», используемый при проведении ОРМ. В одном из пакетов с капсулами с веществом содержалось психотропное вещество фентермин. В целях установления содержания запрещенных веществ в курсе № 4 «тайских таблеток» ДД.ММ.ГГГГ руководством Службы было принято решение о проведении в отношении Павловой и Хохлова оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Она дала свое добровольное согласие на участие в данном ОРМ в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 часов она со служебного телефона № 8-967-214-03-35 позвонила на мобильный телефон Павловой и Хохлова по номеру №. Трубку поднял Хохлов. В ходе разговора она заказала у Хохлова четвертый курс таблеток и договорилась с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов возле кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13.15 часов в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве был произведен ее досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства в сумме 5800 рублей для проведения ОРМ. Также ей был выдан диктофон «Гном». В этот же день в 13.50 часов она под наблюдением сотрудников 2 отдела Службы по ЮЗАО Нажмеденова и Лышко направилась к месту встречи с Хохловым. При приближении к месту встречи она включила диктофон «Гном». Примерно в 14.00 часов она подошла к кафе «Шоколадница». Через 5 минут к ней подошел Хохлов. Они поздоровались, после чего Хохлов достал из своего рюкзака сверток из белой бумаги, который передал ей, а она в свою очередь передала Хохлову денежные средства в сумме 5800 рублей. После этого она попрощалась с Хохловым и проследовала в Службу по ЮЗАО, где добровольно выдала младшему оперуполномоченному 1 отдела Марченковой приобретенный у Хохлова сверток из листа белой бумаги с печатным текстом «№ 4», внутри которого находился завязанный на узел сумка-пакет из прозрачного полимерного материала голубого цвета. В пакете-сумке находилось 12 пакетиков с застежкой типа «салазки», из них: 4 пакетика с надписью «MORNING». В первом пакетике находились 28 капсул из полимерного материала серого и красного цветов с текстом «DUROMINE 30»; во втором пакетике находились 28 капсул из полимерного материала желто-зеленого цвета; в третьем пакетике находились таблетки округлоцилиндрической формы серого цвета в количестве 56 штук; в четвертом пакетике находились таблетки ромбовидной формы кремового цвета в количестве 28 штук; 4 пакетика с текстом «AFTERNOON». В первом пакетике находились 28 капсул из полимерного материала зеленого цвета; во втором пакетике таблетки ромбовидной формы кремового цвета в количестве 28 штук; в третьем пакетике 28 капсул из полимерного материала желтого цвета; в четвертом пакетике находились 56 таблеток плоскоцилиндрической формы белого цвета; четыре пакетика с текстом «AT BED TIME». В первом пакетике находились 28 таблеток плоскоцилиндрической формы белого цвета с вдавленным текстом «2» на одной стороне; во втором пакетике находились 28 таблеток округлой формы светло-оранжевого цвета с вдавленным текстом «CHINTA»; в третьем пакетике находились 28 таблеток округлой формы ярко-оранжевого цвета; в четвертом пакетике округлые таблетки желтого цвета в количестве 28 штук. Также она выдала диктофон «Гном», используемый при проведении ОРМ. В одном из пакетов с капсулами с веществом содержалось психотропное вещество фентермин. В целях установления преступных связей Павловой и Хохлова, а также задержания их с поличным, ДД.ММ.ГГГГ руководством Службы было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она дала свое добровольное согласие на участие в данном ОРМ в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.20 часов она со служебного телефона № позвонила на мобильный телефон Павловой и Хохлова по номеру №. Трубку подняла Павлова. В ходе разговора она заказала у Павловой курсы № 1 и № 2 «тайских таблеток». Павлова сообщила, что общая стоимость данных курсов составит 9000 рублей (3700 рублей за курс № 1 и 5300 рублей за курс № 2), после чего они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 часов в кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13.05 часов в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве был произведен ее досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было. После этого ей были выданы денежные средства в сумме 9000 рублей для проведения ОРМ. Также ей был выдан диктофон «Гном». В этот же день в 14.15 часов она под наблюдением сотрудников Службы по ЮЗАО Нажмеденова, Алистратова М.А. и Марченковой направилась к месту встречи с Павловой. При приближении к месту встречи, примерно в 14.20 часов ей с телефонного номера № позвонила Павлова и сообщила, что на встречу приедет не она (Павлова), а курьер девушка по имени Рита (впоследствии установленная как Котова М.С.), которая доставит заказанные курсы таблеток. Также Павлова сообщила приметы Риты и пояснила, что в кафе «Шоколадница» Рита заходить не будет, мотивируя этом множеством видеокамер наружного наблюдения как в кафе, так и около него. Через некоторое время около выхода из станции Московского метрополитена «Профсоюзная» появилась Котова. Она (Гаврилова) подошла к ней, после чего по предложению Котовой они прошли за угол дома № по <адрес>, где она передала Котовой денежные средства 9000 рублей, а та в свою очередь достала из своей сумки сверток из пакета-сумки из полимерного материала белого цвета с надписью «AVON», который передала ей (Гавриловой). После этого Котова пояснила, что после их встречи у нее около станции метро «Профсоюзная» должна состояться еще одна встреча с девушкой-клиенткой и прошла к выходу из метро. Она же (Гаврилова) проследовала в Службу по ЮЗАО, где добровольно выдала младшему оперуполномоченному 1 отдела Марченковой приобретенный у Котовой пакет-сумку из полимерного материала белого цвета с текстом «AVON», в котором находилась пакет-сумка из полимерного материала белого цвета. Во внутреннем пакете-сумке находилась пакет-сумка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета и пакет-сумка из прозрачного полимерного материала голубого цвета. В пакете-сумке из прозрачного полимерного материала зеленого цвета находилось лист бумаги с текстом на русском языке и 10 пакетиков из прозрачного полимерного материала с застежками типа «салазки», из них: 3 пакетика с надписью «MORNING». В первом пакетике находились 28 капсул из бесцветного и розового полимерного материала с текстом «OS 15» с веществом; во втором пакетике находились таблетки округлой формы розового цвета; в третьем пакетике находились таблетки ромбовидной формы светло-кремового цвета; 3 пакетика с текстом «AFTERNOON». В первом пакетике находились капсулы из полимерного материала желтого цвета; во втором капсулы из полимерного материала зеленого цвета; в третьем таблетки плоскоцилиндрической формы белого цвета; четыре пакетика с текстом «AT BED TIME». В первом пакетике находились таблетки округлой формы желтого цвета; во втором таблетки округлой формы темно-желтого цвета; в третьем таблетки плоскоцилиндрической формы белого цвета с текстом «2»; в четвертом таблетки округлой формы бледно-оранжевого цвета с надписью «CHINTA». В пакете-сумке из полимерного материала голубого цвета находилось 11 пакетиков из прозрачного полимерного материала с застежками типа «салазки», из них: 4 пакетика с надписью «MORNING». В первом пакетике находились 28 капсул из бесцветного и синего полимерного материала с веществом внутри; во втором таблетки округлой формы розового цвета; в третьем таблетки ромбовидной формы светло-кремового цвета; в четвертом капсулы из полимерного материала зеленого и желтого цвета; 3 пакетика с текстом «AFTERNOON». В первом пакетике находились капсулы из полимерного материала зеленого цвета; во втором таблетки плоскоцилиндрической формы белого цвета; в третьем капсулы из полимерного материала желтого цвета; четыре пакетика с текстом «AT BED TIME». В первом пакетике находились таблетки округло-цилиндрической формы белого цвета; во втором таблетки округлой формы бледно-оранжевого цвета; в третьем таблетки округлой формы темно-желтого цвета; в четвертом таблетки округлой формы ярко-желтого цвета. Также она выдала диктофон «Гном», используемый при проведении ОРМ. (том 4 л.д.1-14, 15-17, 18-21, 22-25, 26-30, 31-34)
Свидетель Марченкова Г.Е., младший оперуполномоченный 1 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве, чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверены судом, поясняла, что она была привлечена сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве для оказания помощи в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в отношении неустановленных лиц по имени «Данила», впоследствии установленного как Хохлов Д.В. и «Елена», впоследствии установленной как Павлова Е.В., которые занимаются распространением курсов «тайских таблеток» для похудания, содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества. В качестве покупателя «тайских таблеток» у Павловой и Хохлова выступала сотрудник 2 отдела Службы Гаврилова, которая ДД.ММ.ГГГГ днем созвонилась с Павловой и заказала у той курс № 1 и курс № 2 «тайских таблеток», на общую сумму 9000 рублей. При этом Гаврилова договорилась с Павловой о встрече в 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве она (Марченкова) произвела досмотр Гавриловой. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у Гавриловой обнаружено не было. После этого Гавриловой были выданы денежные средства в сумме 9000 рублей для проведения ОРМ и диктофон «Гном». В этот же день, примерно в 14.15 часов Гаврилова направилась к месту встречи с Павловой к кафе «Шоколадница». Она же (Марченкова) совместно с сотрудниками Службы по ЮЗАО Алистратовым и Нажмеденовым проследовала за Гавриловой. Примерно в 14.20 часов, когда Гаврилова подходила к кафе, той позвонила Павлова и сообщила, что на встречу приедет не она, а курьер девушка по имени Рита (впоследствии установленная как Котова М.С.). При этом Павлова сообщила Гавриловой приметы Котовой. Примерно в 14.30 часов возле выхода из станции Московского метрополитена «Профсоюзная» рядом с кафе «Шоколадница» появилась Котова. Гаврилова подошла к ней и после непродолжительной беседы они зашли за угол дома № по <адрес> в Москве. После этого Гаврилова передала Котовой денежные средства, а та в свою очередь достала из своей сумки свернутый пакет белого цвета, который передала Гавриловой. После этого они попрощались. Гаврилова направилась в Службу, а Котова подошла к театральному киоску, расположенному около выхода станции Московского метрополитена «Профсоюзная», простояла возле него около 10 минут и, позвонив кому-то по мобильному телефону, спустилась в метро. Нажмеденов и Алистратов проследовали за Котовой, а она (Марченкова) направилась в Службу. В этот же день примерно в 16.30 часов Гаврилова добровольно выдала ей приобретенный у Котовой пакет-сумку из полимерного материала белого цвета с текстом «AVON», в котором находилась пакет-сумка из полимерного материала белого цвета. Во внутреннем пакете-сумке находилась пакет-сумка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета и пакет-сумка из прозрачного полимерного материала голубого цвета. В пакете-сумке из прозрачного полимерного материала зеленого цвета находилось лист бумаги с текстом на русском языке и 10 пакетиков из прозрачного полимерного материала с застежками типа «салазки», из них: 3 пакетика с надписью «MORNING». В первом пакетике находились 28 капсул из бесцветного и розового полимерного материала с текстом «OS 15» с веществом; во втором пакетике находились таблетки округлой формы розового цвета; в третьем пакетике находились таблетки ромбовидной формы светло-кремового цвета; 3 пакетика с текстом «AFTERNOON». В первом пакетике находились капсулы из полимерного материала желтого цвета; во втором капсулы из полимерного материала зеленого цвета; в третьем таблетки плоскоцилиндрической формы белого цвета; четыре пакетика с текстом «AT BED TIME». В первом пакетике находились таблетки округлой формы желтого цвета; во втором таблетки округлой формы темно-желтого цвета; в третьем таблетки плоскоцилиндрической формы белого цвета с текстом «2»; в четвертом таблетки округлой формы бледно-оранжевого цвета с надписью «CHINTA». В пакете-сумке из полимерного материала голубого цвета находилось 11 пакетиков из прозрачного полимерного материала с застежками типа «салазки», из них: 4 пакетика с надписью «MORNING». В первом пакетике находились 28 капсул из бесцветного и синего полимерного материала с веществом внутри; во втором таблетки округлой формы розового цвета; в третьем таблетки ромбовидной формы светло-кремового цвета; в четвертом капсулы из полимерного материала зеленого и желтого цвета; 3 пакетика с текстом «AFTERNOON». В первом пакетике находились капсулы из полимерного материала зеленого цвета; во втором таблетки плоскоцилиндрической формы белого цвета; в третьем капсулы из полимерного материала желтого цвета; четыре пакетика с текстом «AT BED TIME». В первом пакетике находились таблетки округло-цилиндрической формы белого цвета; во втором таблетки округлой формы бледно-оранжевого цвета; в третьем таблетки округлой формы темно-желтого цвета; в четвертом таблетки округлой формы ярко-желтого цвета. Также Гаврилова выдала диктофон «Гном», используемый при проведении ОРМ. После этого она произвела досмотр Котовой, которая была задержана Нажмеденовым и Алистратовым. Перед началом досмотра Котова пояснила, что у нее при себе имеются денежные средства в сумме 9000 рублей, полученные за продажу двух курсов «тайских таблеток» для похудания, а также еще один курс «тайских таблеток». В ходе досмотра у Котовой было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 9000 рублей, купюрами по 1000 рублей, серийные номера которых полностью совпали с сериями и номерами купюр, выданных Гавриловой для проведения проверочной закупки; пакет-сумка из полимерного материала белого цвета с текстом «AVON», в котором находился пакет-сумка из прозрачного полимерного материала голубого цвета. В пакете-сумке из прозрачного полимерного материала голубого цвета находились инструкция к применению и 11 пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», из них: 4 пакетика с надписью «MORNING». В первом пакетике находились капсулы из бесцветного и розового полимерного материала с текстом «OS 15» с веществом; во втором пакетике находились таблетки округлой формы розового цвета; в третьем пакетике находились таблетки ромбовидной формы светло-кремового цвета; в четвертом пакетике находились таблетки округлой плоскоцилиндрической формы белого цвета; 3 пакетика с текстом «AFTERNOON». В первом пакетике находились капсулы из полимерного материала зеленого цвета; во втором капсулы из полимерного материала желтого цвета; в третьем таблетки плоскоцилиндрической формы белого цвета; четыре пакетика с текстом «AT BED TIME». В первом пакетике находились таблетки округлой плоскоцилиндрической формы белого цвета с текстом «2»; во втором таблетки округлой формы бледно-оранжевого цвета с надписью «CHINTA»; в третьем таблетки округлой формы темно-желтого цвета; в четвертом таблетки округлой формы ярко-желтого цвета. Кроме того у Котовой был изъят мобильный телефон «Нокиа 3710-1» с сим-картой сотового оператора «Билайн». По факту изъятых денежных средств и веществ Котова пояснила, что денежные средства в сумме 9000 рублей она получила за продажу курса «тайских таблеток», а оставшийся курс «тайских таблеток» она не успела продать, так как клиент не пришел на встречу. (том № 4 л.д. 85-89)
Свидетель Нажмеденов У.К., старший оперуполномоченный 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве, чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверены судом, давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Гавриловой и Марченковой в части проведения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (том № 4 л.д. 39-42, 43-46, 47-50, 51-54, 55-60)
Свидетель Алистратов М.А., начальник 1 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве, чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверены судом, давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Гавриловой и Марченковой в части проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (том № 4 л.д. 90-95)
Свидетель Базоян Э.Л., оперуполномоченный 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве, чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверены судом, давал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Гавриловой в части проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». (том № 4 л.д. 35-38)
Свидетель Лышко Ю.Ю., заместитель начальника 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве, чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверены судом, давал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Гавриловой в части проведения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», подтвердив их в судебном заседании и пояснив, что ОРМ проводились несколько раз с тем, чтобы иметь 100% уверенность, что тайские таблетки содержат запрещенные к обороту вещества, поскольку не все курсы тайских таблеток содержали в себе психотропные или сильнодействующие вещества. (том № 4 л.д. 61-63, 64-67, 68-71, 72-75)
Свидетель Лотова З.С., оперуполномоченный 1 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве, чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверены судом, давала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Гавриловой в части проведения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». (том № 4 л.д. 76-80)
Свидетель Петрачук А.А., чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверены судом, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в Службу по ЮЗАО УФСКН России по Москве для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудник полиции произвел личный досмотр гражданина, представившегося Базояном Э.Л. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у Базояна обнаружено не было. После этого Базояну были выданы денежные средства в сумме 5300 рублей для проведения ОРМ и диктофон «Гном». В этот же день, примерно в 15.15 часов в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности Базоян добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из бумаги черного цвета, в котором находилось одиннадцать пакетов из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», а именно: 1) четыре пакета с текстом: «МОRNING.. .». В пакетах содержалось: в первом 84 таблетки округлой формы розового цвета, во втором 28 таблеток ромбической формы светло-бежевого цвета, в третьем 28 капсул из полимерного материала желтого и зеленого цветов, с веществами внутри, в четвертом 28 капсул из полимерного материала бесцветного с текстом: «Р 30» и синего цветов, с веществами внутри; 2) три пакета с текстом: «АFTERNOON...». В пакетах содержалось: в первом 28 таблеток плоскоцилиндрической формы с разделительной полосой на одной из сторон, во втором 28 капсул из полимерного материала зеленого цвета, с веществами внутри, в третьем 28 капсул из полимерного материала желтого цвета с веществами внутри; 3) четыре пакета с текстом: «АТ ВЕD ТIМЕ...». В пакетах содержалось: в первом 28 таблеток округлой формы оранжевого цвета, во втором 28 таблеток округлой формы желтого цвета, в третьем 28 таблеток цилиндрической формы светло-кремового цвета с текстом: «СНINТА» на одной из сторон, в четвертом 28 таблеток плоскоцилиндрической формы. Также Базоян выдал диктофон «Гном», используемый им при проведении ОРМ. По факту выдачи Базоян пояснил, что указанный сверток с содержимым он приобрел у молодого человека по имени «Данила» за 5300 рублей. (том № 4 л.д. 96-98)
Свидетель Сучков М.Д., чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверены судом, давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Петрачука А.А. (том № 4 л.д. 99-101)
Свидетель Резникова О.И., показала суду и подтвердила свои ранее данные в ходе предварительного следствия показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 часов она и ее дочь Резникова Н.М. были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> в Москве, в которой проживают женщина ФИО3 и ее сын Данила. В их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели обыск в указанной квартире. Перед началом обыска сотрудники полиции предложили Елене и Даниле выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, либо имеющие значение для дела. В ходе обыска Елена выдала сотрудникам наркоконтроля находящийся на балконе квартиры под ящиком из полимерного материала прозрачный полиэтиленовый пакет с рукописной надписью «САХОР», в котором находились полимерные пакеты с застежкой типа «молния» с капсулами, содержащими порошкообразные вещества. Также Елена выдала полиэтиленовый пакет черного цвета, находящийся на балконе квартиры под белым полимерным ящиком для цветов. В пакете находились полимерные пакеты с застежкой типа «молния» с капсулами, содержащими порошкообразные вещества и драже. На поверхности оконной рамы большой комнаты квартиры были обнаружены следы рук, перекопированные на 1 отрезок светлой дактилопленки. После этого Елена выдала сотрудникам наркоконтроля лежащие на кухонном столе две полимерные баночки с капсулами, а также капсулы, содержащие порошкообразные вещества и таблетки. По поводу добровольно выданных капсул, таблеток и драже Павлова пояснила, что данные препараты принадлежат ей. Затем Данила выдал сотрудникам наркоконтроля из маленькой комнаты квартиры, расположенной напротив входной двери, красный полимерный пакет, лежащий в верхнем ящике письменного стола. В пакете находились капсулы, содержащие порошкообразные вещества и таблетки. Далее Данила добровольно выдал из той же комнаты квартиры белый полимерный пакет, лежащий на полу, между письменным столом и стеной. В пакете находились капсулы, содержащие порошкообразные вещества и таблетки. По поводу выданного Данила пояснил, что данные капсулы и таблетки принадлежат его матери. Также Данила добровольно выдал денежные средства на общую сумму 500 Евро, 915 долларов США, 18000 рублей, три пластиковые карты «VISA», Альфа-банка, на имя Хохлова Данилы, пояснив, что данные денежные средства и пластиковые карты принадлежат ему. Кроме того, в ходе обыска сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: из шкафа, расположенного в правом ближнем углу большой комнаты изъята картонная коробка, в которой находилась полимерная банка с надписью «Лида» с капсулами; полимерный пакет с капсулами в количестве 28 штук. С поверхности стекла дверцы шкафа был изъят след руки. Далее в тапке желтого цвета, находящемся на полу в коридоре квартиры, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят полимерный пакет зеленого цвета, в котором находились полимерные пакеты с капсулами, содержащими порошкообразные вещества и таблетками. С кровати, стоящей в большой комнате квартиры, было изъято: мобильные телефоны «LG», «NOKIA», «fly», «PHILIPS», «NOKIA»; паспорт гражданина РФ на имя Хохлова Д.В.; паспорт гражданина РФ на имя Павловой Е.В.; заграничный паспорт на имя Павловой Е.В.; заграничный паспорт на имя Хохлова Д.В. Из женской сумки, стоящей на массажном столе в большой комнате квартиры были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 2150 рублей. Из маленькой комнаты квартиры с письменного стола был изъят ноутбук «Сони». Также в большой комнате квартиры в шкафу, стоящем в дальнем левом углу, был изъят ежедневник. (том № 4 л.д. 136-140, ПСЗ от ДД.ММ.ГГГГ)
Свидетель Резникова Н.М., дала суду показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО25 (том № 4 л.д. 141-145, ПСЗ от ДД.ММ.ГГГГ)
Свидетель Носкова И.В. показала суду и подтвердила свои ранее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в Службу по ЮЗАО УФСКН России по Москве для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В ее присутствии и в присутствии второй девушки, также приглашенной в качестве представителя общественности, сотрудник полиции произвела личный досмотр гражданки, представившейся Гавриловой Н.В. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у Гавриловой обнаружено не было. После этого Гавриловой были выданы денежные средства в сумме 3700 рублей для проведения ОРМ и диктофон «Гном». В этот же день, примерно в 16.40 часов в ее присутствии и в присутствии второй приглашенной девушки Гаврилова добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток с рисунками в виде полос, выполненными красителями различных цветов. В свертке находился листок бумаги белого цвета с текстом на русском языке и пакет-сумка из полимерного материала розового цвета. В пакете-сумке находилось одиннадцать пакетов из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», а именно: 1) четыре пакета с текстом: «МОRNING.. .». В пакетах содержатся: в первом 84 таблетки округлой формы розового цвета, во втором 28 таблеток ромбовидной формы светло-бежевого цвета, в третьем 28 таблеток белого цвета плоскоцилиндрической формы с разделительной полосой на одной из сторон, в четвертом 28 однотипных капсул, состоящих из двух частей из бесцветного материала и материала розового цвета с текстом: «OS 15» с веществом в виде гранул белого цвета; 2) три пакета с текстом: «АFTERNOON...». В пакетах содержалось: в первом 28 таблеток плоскоцилиндрической формы с разделительной полосой на одной из сторон, во втором 28 капсул из полимерного материала зеленого цвета, с веществами внутри, в третьем 28 капсул из полимерного материала желтого цвета с веществами внутри; 3) четыре пакета с текстом: «АТ ВЕD ТIМЕ...». В пакетах содержалось: в первом 28 таблеток округлой формы оранжевого цвета, во втором 28 таблеток округлой формы желтого цвета, в третьем 28 таблеток цилиндрической формы светло-кремового цвета с текстом: «СНINТА», в четвертом 28 таблеток белого цвета прямоугольной формы с разделительной полосой на каждой из сторон. Также Гаврилова выдала диктофон «Гном», используемый ею при проведении ОРМ. По факту выдачи Гаврилова пояснила, что указанный сверток с содержимым она приобрела за 3700 рублей у дома № по <адрес> у молодого человека по имени «Данила». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 часов она также была приглашена сотрудниками наркоконтроля в Службу по ЮЗАО УФСКН России по Москве для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В ее присутствии и в присутствии второй девушки, также приглашенной в качестве представителя общественности, сотрудник полиции произвела личный досмотр гражданки, представившейся Гавриловой. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у Гавриловой обнаружено не было. После этого Гавриловой были выданы денежные средства в сумме 5500 рублей для проведения ОРМ и диктофон «Гном». В этот же день, примерно в 15.40 часов в ее присутствии и в присутствии второй приглашенной девушки Гаврилова добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля сверток из бумаги черного цвета с внешней стороны и белого цвета с внутренней. В свертке находилась завязанная на узел пакет-сумка из прозрачного полимерного материала голубого цвета. В пакете-сумке находились двенадцать пакетов из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», из которых: 1) четыре пакета с текстом: «МОRNING.. .». В пакетах содержатся: в первом 56 таблеток округло-цилиндрической формы фиолетового цвета, во втором 28 капсул из полимерного материала желтого и зеленого цветов с веществом внутри, в третьем 28 однотипных капсул, состоящие из двух частей из бесцветного материала и материала синего цвета с текстом «Р30» с веществом в виде гранул белого цвета, в четвертом 28 таблеток ромбовидной формы светло-оранжевого цвета; 2) четыре пакета с текстом: «АFTERNOON...». В пакетах содержалось: в первом 56 таблеток плоскоцилиндрической формы белого цвета с разделительной полосой на одной из сторон, во втором 28 таблеток ромбовидной формы светло-оранжевого цвета, в третьем 28 капсул из полимерного материала зеленого цвета с веществами внутри, в четвертом 28 капсул из полимерного материала желтого цвета с веществами внутри; 3) четыре пакета с текстом: «АТ ВЕD ТIМЕ...». В пакетах содержалось: в первом 28 таблеток округлой формы розового цвета, во втором 28 таблеток округлой формы желтого цвета, в третьем 28 таблеток плоскоцилиндрической формы с разделительной полосой на одной из сторон и текстом «2» на другой, в четвертом 28 таблеток округлоцилиндрической формы светло-оранжевого цвета с текстом «CHINTA». Также Гаврилова выдала диктофон «Гном». По факту выдачи Гаврилова пояснила, что указанный сверток с содержимым она приобрела за 5500 рублей у дома № по <адрес> у молодого человека по имени «Данила». (том № 4 л.д. 110-113, 114-117)
Свидетель Ыунапуу Н., чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверены судом, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.15 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в Службу по ЮЗАО УФСКН России по Москве для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности, сотрудник полиции произвела личный досмотр гражданки, представившейся Гавриловой. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у Гавриловой обнаружено не было. После этого Гавриловой были выданы денежные средства в сумме 5800 рублей для проведения ОРМ и диктофон «Гном». В этот же день, примерно в 14.30 часов в их присутствии Гаврилова добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля сверток из листа белой бумаги с печатным текстом «№ 4», внутри которого находился завязанный на узел сумка-пакет из прозрачного полимерного материала голубого цвета. В пакете-сумке находилось 12 пакетиков с застежкой типа «салазки», из них: 4 пакетика с надписью «MORNING». В первом пакетике находились 28 капсул из полимерного материала серого и красного цветов с текстом «DUROMINE 30»; во втором пакетике находились 28 капсул из полимерного материала желто-зеленого цвета; в третьем пакетике находились таблетки округлоцилиндрической формы серого цвета в количестве 56 штук; в четвертом пакетике находились таблетки ромбовидной формы кремового цвета в количестве 28 штук; 4 пакетика с текстом «AFTERNOON». В первом пакетике находились 28 капсул из полимерного материала зеленого цвета; во втором пакетике таблетки ромбовидной формы кремового цвета в количестве 28 штук; в третьем пакетике 28 капсул из полимерного материала желтого цвета; в четвертом пакетике находились 56 таблеток плоскоцилиндрической формы белого цвета; четыре пакетика с текстом «AT BED TIME». В первом пакетике находились 28 таблеток плоскоцилиндрической формы белого цвета с вдавленным текстом «2» на одной стороне; во втором пакетике находились 28 таблеток округлой формы светло-оранжевого цвета с вдавленным текстом «CHINTA»; в третьем пакетике находились 28 таблеток округлой формы ярко-оранжевого цвета; в четвертом пакетике округлые таблетки желтого цвета в количестве 28 штук. Также Гаврилова выдала диктофон «Гном», используемый ею при проведении ОРМ. По факту выдачи Гаврилова пояснила, что указанный сверток с содержимым она приобрела за 5800 рублей у молодого человека по имени «Данила». (том № 4 л.д. 122-125)
Свидетель Головина Е.И., чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверены судом, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в Службу по ЮЗАО УФСКН России по Москве для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ее присутствии и в присутствии второй девушки, также приглашенной в качестве представителя общественности, сотрудник полиции произвела личный досмотр гражданки, представившейся Гавриловой Н.В. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у Гавриловой обнаружено не было. После этого Гавриловой были выданы денежные средства в сумме 9000 рублей для проведения ОРМ и диктофон «Гном». В этот же день, примерно в 16.30 часов в ее присутствии и в присутствии второй приглашенной девушки, Гаврилова добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля пакет-сумку из полимерного материала белого цвета с текстом «AVON», в котором находилась пакет-сумка из полимерного материала белого цвета. Во внутреннем пакете-сумке находилась пакет-сумка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета и пакет-сумка из прозрачного полимерного материала голубого цвета. В пакете-сумке из прозрачного полимерного материала зеленого цвета находилось лист бумаги с текстом на русском языке и 10 пакетиков из прозрачного полимерного материала с застежками типа «салазки», из них: 3 пакетика с надписью «MORNING». В первом пакетике находились 28 капсул из бесцветного и розового полимерного материала с текстом «OS 15» с веществом; во втором пакетике находились таблетки округлой формы розового цвета; в третьем пакетике находились таблетки ромбовидной формы светло-кремового цвета; 3 пакетика с текстом «AFTERNOON». В первом пакетике находились капсулы из полимерного материала желтого цвета; во втором капсулы из полимерного материала зеленого цвета; в третьем таблетки плоскоцилиндрической формы белого цвета; четыре пакетика с текстом «AT BED TIME». В первом пакетике находились таблетки округлой формы желтого цвета; во втором таблетки округлой формы темно-желтого цвета; в третьем таблетки плоскоцилиндрической формы белого цвета с текстом «2»; в четвертом таблетки округлой формы бледно-оранжевого цвета с надписью «CHINTA». В пакете-сумке из полимерного материала голубого цвета находилось 11 пакетиков из прозрачного полимерного материала с застежками типа «салазки», из них: 4 пакетика с надписью «MORNING». В первом пакетике находились 28 капсул из бесцветного и синего полимерного материала с веществом внутри; во втором таблетки округлой формы розового цвета; в третьем таблетки ромбовидной формы светло-кремового цвета; в четвертом капсулы из полимерного материала зеленого и желтого цвета; 3 пакетика с текстом «AFTERNOON». В первом пакетике находились капсулы из полимерного материала зеленого цвета; во втором таблетки плоскоцилиндрической формы белого цвета; в третьем капсулы из полимерного материала желтого цвета; четыре пакетика с текстом «AT BED TIME». В первом пакетике находились таблетки округло-цилиндрической формы белого цвета; во втором таблетки округлой формы бледно-оранжевого цвета; в третьем таблетки округлой формы темно-желтого цвета; в четвертом таблетки округлой формы ярко-желтого цвета. Также Гаврилова выдала диктофон «Гном», используемый ею при проведении ОРМ. По факту выдачи Гаврилова пояснила, что данные вещества она приобрела ДД.ММ.ГГГГ возле станции метро «Профсоюзная» за 9000 рублей у девушки по имени Рита, выступавшей как курьер от женщины по имени Елена. После этого в ее присутствии и в присутствии второй приглашенной девушки, сотрудники полиции произвели досмотр задержанной девушки, представившейся Котовой М.С. Перед началом досмотра Котова пояснила, что у нее при себе имеются денежные средства в сумме 9000 рублей, полученные за продажу двух курсов «тайских таблеток» для похудания, а также еще один курс «тайских таблеток». В ходе досмотра у Котовой было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 9000 рублей, купюрами по 1000 рублей, серийные номера которых полностью совпали с сериями и номерами купюр, выданных Гавриловой для проведения проверочной закупки; пакет-сумка из полимерного материала белого цвета с текстом «AVON», в котором находился пакет-сумка из прозрачного полимерного материала голубого цвета. В пакете-сумке из прозрачного полимерного материала голубого цвета находились инструкция к применению и 11 пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», из них: 4 пакетика с надписью «MORNING». В первом пакетике находились капсулы из бесцветного и розового полимерного материала с текстом «OS 15» с веществом; во втором пакетике находились таблетки округлой формы розового цвета; в третьем пакетике находились таблетки ромбовидной формы светло-кремового цвета; в четвертом пакетике находились таблетки округлой плоскоцилиндрической формы белого цвета; 3 пакетика с текстом «AFTERNOON». В первом пакетике находились капсулы из полимерного материала зеленого цвета; во втором капсулы из полимерного материала желтого цвета; в третьем таблетки плоскоцилиндрической формы белого цвета; четыре пакетика с текстом «AT BED TIME». В первом пакетике находились таблетки округлой плоскоцилиндрической формы белого цвета с текстом «2»; во втором таблетки округлой формы бледно-оранжевого цвета с надписью «CHINTA»; в третьем таблетки округлой формы темно-желтого цвета; в четвертом таблетки округлой формы ярко-желтого цвета. Кроме того у Котовой был изъят мобильный телефон «Нокиа 3710-1» с сим-картой «Билайн». По факту изъятых денежных средств и веществ Котова пояснила, что денежные средства в сумме 9000 рублей она получила за продажу курса «тайских таблеток», а оставшийся курс «тайских таблеток» она не успела продать, так как клиент не пришел на встречу. (том № 4 л.д. 131-135)
Свидетель Котова Н.В., мать подсудимой Котовой М.С., показала суду, что три года назад сестра ее мужа Павлова Е.В. предложила ей доставлять курсы «тайских таблеток» для похудания ее (Павловой) клиентам. За каждый доставленный курс Павлова платила ей 150-200 рублей. В связи с тяжелым материальным положением на это предложение она согласилась. Таблетки и капсулы, которые она развозила клиентам, были упакованы в полиэтиленовые пакеты. Она приезжала домой к Павловой, забирала курсы таблеток, которые были уже упакованы, и доставляла их клиентам. ДД.ММ.ГГГГ ей с просьбой о доставке тайских таблеток позвонила Павлова, она (Котова Н.В.) попросила свою дочь забрать из дома Павловой курсы таблеток и доставить их клиентам. Дочь согласилась и уехала. После этого ей сообщили, что дочь задержали сотрудники УФСКН. Она не знала, что курсы «тайских таблеток» для похудания, получаемые ею от Павловой Е.В., содержат запрещенные к свободному обороту вещества.
В связи со существенными противоречиями в судебном заседании с согласия сторон оглашались показания свидетеля Котовой Н.В., данные той в ходе предварительного следствия. В этих показаниях Котова Н.В. сообщала, что она ранее знала, что курсы «тайских таблеток» для похудания, получаемые ею от Павловой Е.В., содержат запрещенные к обороту вещества и об этом ей стало известно непосредственно из разговоров Павловой, а также из телепередач, в которых рассказывали о «тайских таблетках» и об их содержимом. (том № 4 л.д. 146-149).
Данные показания свидетель Котова в судебном заседании не подтвердила, пояснив, что давала показания в состоянии сильного волнения из-за задержания дочери.
Суд доверяет показаниям свидетеля Котовой Н.В., данных той в ходе предварительного следствия, поскольку о вышеуказанных обстоятельствах та показывала непосредственно после рассматриваемых событий, произошедших в сентябре 2010 года. Изменение показаний данного свидетеля суд расценивает как желание свидетеля добиться благоприятного исхода для своей дочери, а также большим промежутком времени между дачей показаний следователю и в суде.
Кроме показаний подсудимых и свидетелей, виновность Павловой, Хохлова и Котовой в совершении инкриминируемых им преступлений также подтверждается и иными письменными доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании, которыми являются.
- рапорт и.о. начальника 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Лышко об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве по адресу: Москва, <адрес>, приобретено у неустановленного мужчины по имени «Данила» на сумму 5300 рублей 11 пакетов из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», упакованных в бумажный сверток, в которых содержатся различные таблетки и капсулы (том № 1 л.д. 69);
- постановление о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в рамках дела оперативной проверки разрабатываются неустановленные лица по имени «Данила» и «Елена», которые занимаются распространением на территории Москвы «тайских таблеток», содержащих в своем составе наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, в связи с чем для проверки полученной информации и документирования преступной деятельности указанных лиц в их разработку внедрены сотрудники Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Гаврилова и Базоян (том № 1 л.д. 72-73);
- рапорт и.о. начальника 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Лышко на проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 2 отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве располагает сведениями о том, что женщина по имени «Лена» и мужчина по имени «Данила» занимаются распространением на территории Москвы курсов «тайских таблеток», которые содержат психотропные или сильнодействующие вещества, либо наркотические средства, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» на территории ЮЗАО Москвы в отношении «Лены» и «ФИО7» и закупить у них курс № 1 «тайских таблеток» на сумму 3600 рублей (том № 1 л.д. 74);
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Москве из которого следует, что 2 отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве располагает сведениями о том, что женщина по имени «Лена» и мужчина по имени «Данила» занимаются распространением на территории Москвы курсов «тайских таблеток», которые содержат психотропные или сильнодействующие вещества либо наркотические средства и предполагается закупить у них курс № 1 «тайских таблеток» на сумму 3600 рублей; в качестве покупателя будут выступать Гаврилова и Базоян, давшие свое добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия (том № 1 л.д. 75);
- рапорт заместителя начальника 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Лышко от 04.06.2010, из которого следует, что в ходе предварительных телефонных переговоров с молодым человеком по имени «Данила», состоявшихся 04.06.2010, последний предложил вместо курса № 1 «тайских таблеток», стоимостью 3600 рублей, купить более сильный курс «тайских таблеток» за 5300 рублей, который более эффективен для максимально быстрого снижения веса (том № 1 л.д. 79);
- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с приложениями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 14.00 часов до 14.20 часов был досмотрен Базоян. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у Базояна обнаружено не было, что отражено в приложении № 1. Затем с 14.26 часов до 14.35 часов Базояну были выданы денежные средства в размере 5300 рублей (пятью купюрами достоинством в 1000 рублей, со следующими серийными номерами: №», №», «№», «№», «№» и тремя купюрами достоинством в 100 рублей, со следующими серийными номерами: «№», «№», «№») и цифровой диктофон «Гном», заводской номер 2919, для проведения оперативного эксперимента, что отражено в приложении № 2. После совершения указанных действий, в 14.50 часов Базоян, Гаврилова и сотрудники 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Нажмеденов и Лышко проследовали к кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>. В 15.00 часов Гаврилова и Базоян подошли к молодому человеку, ожидавшему их около кафе. После непродолжительного разговора молодой человек достал из кармана сверток из бумаги черного цвета и передал его Базояну, а Базоян достал из кармана джинсов денежные средства, которые передал молодому человеку. После этого Базоян и Гаврилова попрощались с молодым человеком. Молодой человек направился в сторону автобусной остановки, а Гаврилова и Базоян проследовали в Службу по ЮЗАО УФСКН России по Москве, где Базоян в тот же день с 15.15 часов до 15.35 часов добровольно выдал сверток из бумаги черного цвета с внешней стороны и белого цвета с внутренней стороны. В свертке находился листок бумаги белого цвета с печатным текстом на русском языке и пакет-сумка из полимерного материала белого цвета. В пакете-сумке находилось одиннадцать пакетов из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», а именно: 1) четыре пакета с текстом: «МОRNING.. .». В пакетах содержалось: в первом 84 таблетки округлой формы розового цвета, во втором 28 таблеток ромбической формы светло-бежевого цвета, в третьем 28 капсул из полимерного материала желтого и зеленого цветов, с веществами внутри, в четвертом 28 капсул из полимерного материала бесцветного с текстом: «Р 30» и синего цветов, с веществами внутри; 2) три пакета с текстом: «АFTERNOON...». В пакетах содержалось: в первом 28 таблеток плоскоцилиндрической формы с разделительной полосой на одной из сторон, во втором 28 капсул из полимерного материала зеленого цвета, с веществами внутри, в третьем 28 капсул из полимерного материала желтого цвета с веществами внутри; 3) четыре пакета с текстом: «АТ ВЕD ТIМЕ...». В пакетах содержалось: в первом 28 таблеток округлой формы оранжевого цвета, во втором 28 таблеток округлой формы желтого цвета, в третьем 28 таблеток цилиндрической формы светло-кремового цвета с текстом: «СНINТА» на одной из сторон, в четвертом 28 таблеток плоскоцилиндрической формы. Также Базоян выдал диктофон «Гном». При этом Базоян пояснил, что выданный им сверток с содержимым он приобрел у молодого человека по имени «Данила» за 5300 рублей у дома № по <адрес> в Москве. Добровольно выданный сверток с содержимым был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 28», диктофон «Гном» не упаковывался, что отражено в приложении № 3 (том № 1 л.д. 81-92);
- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: Москва, <адрес>, где зарегистрированы и проживают Павлова и Хохлов (том № 1 л.д. 232-233);
- постановление Черемушкинского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище, расположенном по адресу: Москва, <адрес>, где зарегистрированы и проживают Павлова и Хохлов (том № 1 л.д. 234);
- протокол обыска от 30.09.2010 с фототаблицей, согласно которому по месту жительства и регистрации Павловой и Хохлова в квартире <адрес> в Москве обнаружено и изъято: прозрачный полиэтиленовый пакет с рукописной надписью «САХОР», в котором находились полимерные пакеты с застежкой типа «молния» с капсулами, содержащими порошкообразные вещества; полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились полимерные пакеты с застежкой типа «молния» с капсулами, содержащими порошкообразные вещества и драже; две полимерные баночки с капсулами, а также капсулы, содержащие порошкообразные вещества и таблетки; красный полимерный пакет, в котором находились капсулы, содержащие порошкообразные вещества и таблетки; белый полимерный пакет, в котором находились капсулы, содержащие порошкообразные вещества и таблетки; денежные средства на общую сумму 500 Евро, 915 долларов США, 18000 рублей, 2150 рублей; три пластиковые карты «VISA», Альфа-банка, на имя Хохлова Данилы; картонная коробка, в которой находилась полимерная банка с надписью «Лида» с капсулами; полимерный пакет с капсулами в количестве 28 штук; полимерный пакет зеленого цвета, в котором находились полимерные пакеты с капсулами, содержащими порошкообразные вещества и таблетками; мобильные телефоны «LG», «NOKIA», «fly», «PHILIPS», «NOKIA»; паспорт гражданина РФ на имя Хохлова Д.В.; паспорт гражданина РФ на имя Павловой Е.В.; заграничный паспорт на имя Павловой Е.В.; заграничный паспорт на имя Хохлова Д.В.; ноутбук «Сони»; ежедневник; 2 отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами рук (том № 1 л.д. 235-264);
- справка об исследовании от 09.06.2010 № И-1/924 с прилагаемой фототаблицей, согласно которой в составе представленных на исследование веществ в виде гранул белого цвета общей массой 8,68 гр из 28 однотипных капсул, находящихся в первом пакете с надписью: «МОRNING.. .», содержится психотропное вещество фентермин общим количеством более 0,01 гр, но менее 0,5 гр. В составе веществ из десяти других пакетов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (том № 1 л.д. 104-105);
- заключение эксперта от 30.07.2010 № Э-1/1139-10 с фототаблицей, согласно которому в составе представленных на экспертизу веществ в виде гранул белого цвета общей массой 8,37 гр из 27 однотипных капсул из пакета, добровольно выданных Базояном, содержится психотропное вещество фентермин общей массой 0,41 гр (том № 2 л.д. 7-10);
- протокол осмотра предметов от 18.08.2010, согласно которому были осмотрены объекты, полученные после проведения экспертизы № Э-1/1139-10 БЭКС УФСКН России по Москве: бумажный конверт с веществами, добровольно выданными Базояном (том № 2 л.д. 28-29);
- вещественные доказательства: вещества в виде гранул белого цвета общей массой 8,68 гр, содержащие в своем составе психотропное вещество фентермин, общей массой 0,43 гр из 28 однотипных капсул, добровольно выданных Базояном 08.06.2010. В ходе проведения исследования и химической судебной экспертизы израсходованы вещества из 11 капсул, общей массой 3,41 гр. Окончательная масса веществ после проведения исследования и экспертизы составляет 5,27 гр. Указанные вещества сданы в камеру хранения (квитанция № 011268 от ДД.ММ.ГГГГ) (том № 2 л.д. 32-33);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому были осмотрены: мобильный телефон «PHILIPS»», IMEI: №, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №; мобильный телефон «NOKIA 6700s» IMEI: №, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №; мобильный телефон «LG» IMEI: №, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №; мобильный телефон «fly» IMEI1: №, IMEI2: №, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №; мобильный телефон «NOKIA 6103» IMEI: №, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, используемые Павловой и Хохловым, и ежедневник, содержащий данные и телефоны лиц, которым Павлова и Хохлов сбывали курсы «тайских таблеток», содержащие наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества (том № 2 л.д. 109-192);
- вещественные доказательства: мобильный телефон «PHILIPS»», IMEI: №, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №; мобильный телефон «NOKIA 6700s» IMEI: №, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №; мобильный телефон «LG» IMEI: №, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №; мобильный телефон «fly» IMEI1: №, IMEI2: №, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №; мобильный телефон «NOKIA 6103» IMEI: №, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, используемые Павловой и Хохловым, и ежедневник, содержащий данные и телефоны лиц, которым Павлова и Хохлов сбывали курсы «тайских таблеток», содержащие наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества (том № 2 л.д. 199-200);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которому был осмотрен компакт-диск «TDK» формата CD-R80, содержащий запись телефонных переговоров Хохлова и Гавриловой, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в 12.24 часа и в 13.43 часа, в ходе которых между ними достигнута договоренность о встрече в 15.00 часов этого дня у кафе «Шоколадница», расположенного на <адрес> с целью незаконного сбыта последней курса «тайских таблеток». Кроме того, на указанном диске зафиксирован разговор, состоявшийся в 15.00 часов этого дня между Базояном и Гавриловой с Хохловым, в момент передачи последним Базояну свертка с курсом № 2 «тайских таблеток», содержащим психотропное вещество фентермин (том № 3 л.д. 120-131);
- вещественное доказательство: компакт-диск «TDK» формата CD-R80, содержащий запись телефонных переговоров Хохлова и Гавриловой, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в 12.24 часов и в 13.43 часов; разговор, состоявшийся в 15.00 часов этого же дня между Базояном и Гавриловой с Хохловым (том № 3 л.д. 132-134);
- ответ на запрос из ОАО «Мобильные телесистемы» от ДД.ММ.ГГГГ № с приложениями, согласно которым SIM-карте оператора сотовой связи «МТС» № соответствует абонентский номер №, зарегистрированный с ДД.ММ.ГГГГ на Проскофьева <адрес>; SIM-карте оператора сотовой связи «МТС» № соответствует абонентский номер №, зарегистрированный с ДД.ММ.ГГГГ на Спесивова ФИО35; SIM-карте оператора сотовой связи «МТС» № соответствует абонентский номер <адрес>, зарегистрированный на Хохлова ФИО36 и перерегистрированный на Павлову ФИО37; SIM-карте оператора сотовой связи «МТС» № соответствует абонентский номер №, зарегистрированный на Хохлова ФИО38 (том № 5 л.д. 57-68);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт-диск «TDK» формата CD-R80, содержащий детализированный отчёт из ОАО «Мобильные телесистемы» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о соединениях абонентских номеров: 7-916-373-01-16, используемого Хохловым, №, №, используемых Павловой и №, используемого Павловой и Хохловым. Согласно детализированному отчёту Хохлов ДД.ММ.ГГГГ в 12.24 часов и в 13.43 часов, использовал мобильный телефон «PHILIPS»», IMEI: №, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № для связи с Гавриловой и достижения договоренности о незаконном сбыте последней психотропного вещества фентермин (том № 5 л.д. 69-170);
- вещественное доказательство: компакт-диск «TDK» формата CD-R80, содержащий детализированный отчёт из ОАО «Мобильные телесистемы» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о соединениях абонентских номеров: 7-916-373-01-16, используемого Хохловым, №, №, используемых Павловой и №, используемого Павловой и Хохловым (том № 5 л.д. 171-172);
- протокол осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт-диск «Verbatim» формата CD-R c маркировочным обозначением «6/1/2336с», содержащий запись телефонных переговоров Павловой и Хохлова с покупателями курсов «тайских таблеток», в том числе с Гавриловой (том № 5 л.д. 1-20);
- вещественные доказательства компакт-диск «Verbatim» формата CD-R c маркировочным обозначением «6/1/2336с», содержащий запись телефонных переговоров Павловой и Хохлова с покупателями курсов «тайских таблеток», в том числе с Гавриловой (том № 5 л.д. 21-22);
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Москве рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности, а именно: компакт-диск № 6/1/2336с и сводки №№ 1, 2 за ДД.ММ.ГГГГ, №№ 4, 5 за ДД.ММ.ГГГГ, № 3 за ДД.ММ.ГГГГ, № 6 за ДД.ММ.ГГГГ, № 9 за ДД.ММ.ГГГГ, №№ 7, 8 за ДД.ММ.ГГГГ, № 10 за ДД.ММ.ГГГГ, № 11 за ДД.ММ.ГГГГ, № 14 за ДД.ММ.ГГГГ, №№ 12, 17 за ДД.ММ.ГГГГ, № 15 за ДД.ММ.ГГГГ; № 16 за ДД.ММ.ГГГГ, № 13 за ДД.ММ.ГГГГ, № 2 от ДД.ММ.ГГГГ с материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого по номерам телефонов №, №, в отношении Павловой и Хохлова, содержащие разговоры с покупателями курсов «тайских таблеток» (том № 4 л.д. 177);
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 8 отдел Следственной службы УФСКН России по Москве переданы результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно: компакт-диск № 6/1/2336с и сводки №№ 1, 2 за ДД.ММ.ГГГГ, №№ 4, 5 за ДД.ММ.ГГГГ, № 3 за ДД.ММ.ГГГГ, № 6 за ДД.ММ.ГГГГ, № 9 за ДД.ММ.ГГГГ, №№ 7, 8 за ДД.ММ.ГГГГ, № 10 за ДД.ММ.ГГГГ, № 11 за ДД.ММ.ГГГГ, № 14 за ДД.ММ.ГГГГ, №№ 12, 17 за ДД.ММ.ГГГГ, № 15 за ДД.ММ.ГГГГ; № 16 за ДД.ММ.ГГГГ, № 13 за ДД.ММ.ГГГГ, № 2 от ДД.ММ.ГГГГ с материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого по номерам телефонов №, №, в отношении Павловой и Хохлова, содержащие разговоры с покупателями курсов «тайских таблеток» (том № 4 л.д. 176);
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Москве было рассекречено постановление судьи Московского городского суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Павловой и Хохлова по телефонам №, № (том № 4 л.д. 223);
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 25.11.2010, согласно которому в 8 отдел Следственной службы УФСКН России по Москве передано постановление судьи Московского городского суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Павловой и Хохлова по телефонам №, № (том № 4 л.д. 224);
- постановление судьи Московского городского суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Павловой и Хохлова по телефонам №, № (том № 4 л.д. 225);
- результаты проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Павловой и Хохлова: сводки №№ 1, 2 за ДД.ММ.ГГГГ, №№ 4, 5 за ДД.ММ.ГГГГ, № 3 за ДД.ММ.ГГГГ, № 6 за ДД.ММ.ГГГГ, № 9 за ДД.ММ.ГГГГ, №№ 7, 8 за ДД.ММ.ГГГГ, № 10 за ДД.ММ.ГГГГ, № 11 за ДД.ММ.ГГГГ, № 14 за ДД.ММ.ГГГГ, №№ 12, 17 за ДД.ММ.ГГГГ, № 15 за ДД.ММ.ГГГГ; № 16 за ДД.ММ.ГГГГ, № 13 за ДД.ММ.ГГГГ, № 2 от ДД.ММ.ГГГГ с материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого по номерам телефонов №, №, в отношении Павловой и Хохлова, содержащие разговоры с покупателями курсов «тайских таблеток» (том № 4 л.д. 181-211);
- рапорт и.о. начальника 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Лышко об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.15 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве по адресу: Москва, <адрес>, было приобретено у неустановленного мужчины по имени «Данила» на сумму 3700 рублей 11 пакетов из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», упакованных в бумажный сверток, в которых содержатся различные таблетки и капсулы (том № 1 л.д. 116);
- рапорт и.о. начальника 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Лышко на проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 2 отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве располагает сведениями о том, что женщина по имени «Лена» и мужчина по имени «Данила» занимаются распространением на территории Москвы курсов «тайских таблеток», которые содержат психотропные или сильнодействующие вещества, либо наркотические средства, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» на территории ЮЗАО Москвы в отношении «Лены» и «Данилы» и закупить у них курс № 1 «тайских таблеток» на сумму 3700 рублей (том № 1 л.д. 119-120);
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Москве из которого следует, что 2 отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве располагает сведениями о том, что женщина по имени «Лена» и мужчина по имени «Данила» занимаются распространением на территории Москвы курсов «тайских таблеток», которые содержат психотропные или сильнодействующие вещества либо наркотические средства и предполагается закупить у них курс № 1 «тайских таблеток» на сумму 3700 рублей. В качестве покупателя будет выступать Гаврилова, давшая свое добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия (том № 1 л.д. 121);
- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с приложениями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 часов до 12.15 часов была досмотрена Гаврилова. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у Гавриловой обнаружено не было, что отражено в приложении № 1. Затем с 12.20 часов до 12.40 часов Гавриловой были выданы денежные средства в размере 3700 рублей (тремя купюрами достоинством в 1000 рублей, со следующими серийными номерами: «№», «№», «№», одной купюрой достоинством в 500 рублей, имеющей серийный номер «че 7048538» и двумя купюрами достоинством в 100 рублей, со следующими серийными номерами: «№», «№») и цифровой диктофон «Гном», заводской номер 2919, для проведения оперативного эксперимента, что отражено в приложении № 2. После совершения указанных действий, в 15.55 часов Гаврилова и сотрудники 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Нажмеденов и Лышко проследовали к кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>. В 16.05 часов к Гавриловой подошел молодой человек. После непродолжительного разговора молодой человек достал из рюкзака сверток и передал его Гавриловой, а Гаврилова передала молодому человеку денежные средства. После этого Гаврилова попрощалась с молодым человеком. Молодой человек направился в сторону входа в метро, а Гаврилова проследовала в Службу по ЮЗАО УФСКН России по Москве, где в тот же день в период 16.40 часов до 17.00 часов добровольно выдала сверток из журнальной бумаги белого цвета с рисунками в виде полос, выполненными красителями различных цветов. В свертке находился листок бумаги белого цвета с текстом на русском языке и пакет-сумка из полимерного материала розового цвета. В пакете сумке находилось одиннадцать пакетов из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», а именно: 1) четыре пакета с текстом: «МОRNING.. .». В пакетах содержатся: в первом 84 таблетки округлой формы розового цвета, во втором 28 таблеток ромбовидной формы светло-бежевого цвета, в третьем 28 таблеток белого цвета плоскоцилиндрической формы с разделительной полосой на одной из сторон, в четвертом 28 однотипных капсул, состоящих из двух частей из бесцветного материала и материала розового цвета с текстом: «OS 15» с веществом в виде гранул белого цвета; 2) три пакета с текстом: «АFTERNOON...». В пакетах содержалось: в первом 28 таблеток плоскоцилиндрической формы с разделительной полосой на одной из сторон, во втором 28 капсул из полимерного материала зеленого цвета, с веществами внутри, в третьем 28 капсул из полимерного материала желтого цвета с веществами внутри; 3) четыре пакета с текстом: «АТ ВЕD ТIМЕ...». В пакетах содержалось: в первом 28 таблеток округлой формы оранжевого цвета, во втором 28 таблеток округлой формы желтого цвета, в третьем 28 таблеток цилиндрической формы светло-кремового цвета с текстом: «СНINТА», в четвертом 28 таблеток белого цвета прямоугольной формы с разделительной полосой на каждой из сторон. Также Гаврилова выдала диктофон «Гном», используемый ею при проведении ОРМ. По факту выдачи Гаврилова пояснила, что указанный сверток с содержимым она приобрела за 3700 рублей у дома № 19 по <адрес> у молодого человека по имени «Данила». Добровольно выданный сверток с содержимым был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 28», а диктофон «Гном» не упаковывался, что отражено в приложении № 3 (том № 1 л.д. 124-133);
- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № И-1/975 с прилагаемой фототаблицей, согласно которой представленные на исследование вещества массами 0,24 гр, 0,24 гр и 0,24 гр из трех капсул (масса веществ из 28 однотипных капсул составляет 6,72 гр), добровольно выданные Гавриловой, содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин (том № 1 л.д. 143-144);
- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № Э-1/1186-10 с фототаблицей, согласно которому вещество общей массой 6,00 гр, содержащееся в 25 капсулах с маркировками «OS 15», содержит сибутрамин и является сильнодействующим веществом. В составе остальных представленных объектов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, не содержится (том № 2 л.д. 61-64);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены объекты, полученные после проведения экспертизы № Э-1/1186-10 БЭКС УФСКН России по Москве: бумажный конверт с веществами, добровольно выданными Гавриловой ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 68-70);
- вещественные доказательства: вещества в виде гранул белого цвета общей массой 6,72 гр, в 28 однотипных капсулах с маркировками «OS 15», содержащие в своем составе сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, добровольно выданные Гавриловой ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения исследования и химической судебной экспертизы израсходованы вещества из 13 капсул, общей массой 3,12 гр. Окончательная масса веществ после проведения исследования и экспертизы составляет 3,6 гр. Указанные вещества сданы в камеру хранения (квитанция № 011225 от ДД.ММ.ГГГГ) (том № 2 л.д. 71);
- рапорт заместителя начальника 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Лышко об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве по адресу: Москва, <адрес>, было приобретено у неустановленного мужчины по имени «Данила» на сумму 5500 рублей 12 пакетов из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», упакованных в бумажный сверток, в которых содержатся различные таблетки и капсулы (том № 1 л.д. 151);
- рапорт начальника 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Корочкова на проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 2 отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве располагает сведениями о том, что женщина по имени «Лена» и мужчина по имени «Данила» занимаются распространением на территории Москвы курсов «тайских таблеток», которые содержат психотропные или сильнодействующие вещества, либо наркотические средства, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» на территории ЮЗАО Москвы в отношении «Лены» и «Данилы» и закупить у них курс № 3 «тайских таблеток» на сумму 5500 рублей (том № 1 л.д. 154);
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Москве из которого следует, что 2 отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве располагает сведениями о том, что женщина по имени «Лена» и мужчина по имени «Данила» занимаются распространением на территории Москвы курсов «тайских таблеток», которые содержат психотропные или сильнодействующие вещества, либо наркотические средства и предполагается закупить у них курс № 3 «тайских таблеток» на сумму 5500 рублей. В качестве покупателя будет выступать Гаврилова, давшая свое добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия (том № 1 л.д. 155-156);
- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с приложениями и фототаблицей, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 12.00 часов до 12.15 часов была досмотрена Гаврилова. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у Гавриловой обнаружено не было, что отражено в приложении № 1. Затем с 12.30 часов до 12.40 часов Гавриловой были выданы денежные средства в размере 5500 рублей (одной купюрой достоинством в 5000 рублей, имеющей серийный номер «№» и одной купюрой достоинством в 500 рублей, имеющей серийный номер «№») и цифровой диктофон «Гном», заводской номер 2919, для проведения оперативного эксперимента, что отражено в приложении № 2. После совершения указанных действий, в 14.55 часов Гаврилова и сотрудники 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Нажмеденов и Лышко проследовали к кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>. В 15.05 часов к Гавриловой на велосипеде подъехал молодой человек. После непродолжительной беседы молодой человек достал из рюкзака сверток и передал его Гавриловой, а Гаврилова передала молодому человеку денежные средства. После этого Гаврилова попрощалась с молодым человеком. Молодой человек поехал на велосипеде в сторону Нахимовского проспекта, а Гаврилова проследовала в Службу по ЮЗАО УФСКН России по Москве, где в тот же день в период с 15.40 часов до 16.10 часов добровольно выдала сверток из бумаги черного цвета с внешней стороны и белого цвета с внутренней. В свертке находилась завязанная на узел пакет-сумка из прозрачного полимерного материала голубого цвета. В пакете-сумке находились двенадцать пакетов из бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», из которых: 1) четыре пакета с текстом: «МОRNING.. .». В пакетах содержатся: в первом 56 таблеток округло-цилиндрической формы фиолетового цвета, во втором 28 капсул из полимерного материала желтого и зеленого цветов с веществом внутри, в третьем 28 однотипных капсул, состоящие из двух частей из бесцветного материала и материала синего цвета с текстом «Р30» с веществом в виде гранул белого цвета, в четвертом 28 таблеток ромбовидной формы светло-оранжевого цвета; 2) четыре пакета с текстом: «АFTERNOON...». В пакетах содержалось: в первом 56 таблеток плоскоцилиндрической формы белого цвета с разделительной полосой на одной из сторон, во втором 28 таблеток ромбовидной формы светло-оранжевого цвета, в третьем 28 капсул из полимерного материала зеленого цвета с веществами внутри, в четвертом 28 капсул из полимерного материала желтого цвета с веществами внутри; 3) четыре пакета с текстом: «АТ ВЕD ТIМЕ...». В пакетах содержалось: в первом 28 таблеток округлой формы розового цвета, во втором 28 таблеток округлой формы желтого цвета, в третьем 28 таблеток плоскоцилиндрической формы с разделительной полосой на одной из сторон и текстом «2» на другой, в четвертом 28 таблеток округлоцилиндрической формы светло-оранжевого цвета с текстом «CHINTA». Также Гаврилова выдала диктофон «Гном», используемый ею при проведении ОРМ. По факту выдачи Гаврилова пояснила, что указанный сверток с содержимым она приобрела за 5500 рублей у дома № по <адрес> у молодого человека по имени «Данила». Добровольно выданный сверток с содержимым был упакован в коричневый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 28», а диктофон «Гном» не упаковывался, что отражено в приложении № 3 (том № 1 л.д. 159-170);
- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № И-1/1071 с фототаблицей, согласно которой в составе представленных на исследование веществ в виде гранул белого цвета общей массой 8,12 гр из 28 однотипных капсул, находящихся в первом пакете с надписью: «МОRNING.. .», содержится психотропное вещество фентермин общим количеством более 0,01 гр, но менее 0,5 гр (том № 1 л.д. 181-182);
- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № Э-1/1306-10 с фототаблицей, согласно которому в составе представленных на экспертизу веществ в виде гранул белого цвета общей массой 7,83 гр из 27 однотипных капсул, добровольно выданных Гавриловой, содержится психотропное вещество фентермин общей массой 0,39 гр. В составе представленных на экспертизу веществ, добровольно выданных Гавриловой, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (том № 2 л.д. 80-83);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены объекты, полученные после проведения экспертизы № Э-1/1306-10 БЭКС УФСКН России по Москве: бумажный конверт с веществами, добровольно выданными Гавриловой (том № 2 л.д. 89-91);
- вещественные доказательства: вещества в виде гранул белого цвета общей массой 8,12 гр, содержащие в своем составе психотропное вещество фентермин общей массой 0,40 гр из 28 однотипных капсул, добровольно выданных Гавриловой ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения исследования и химической судебной экспертизы израсходованы вещества из 11 капсул, общей массой 3,19 гр. Окончательная масса веществ после проведения исследования и экспертизы составляет 4,93 гр. Указанные вещества сданы в камеру хранения (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (том № 2 л.д. 92-93);
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Москве были рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности, а именно: сводка наружного наблюдения № 2 за ДД.ММ.ГГГГ (том № 4 л.д. 162);
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 8 отдел Следственной службы УФСКН России по Москве переданы результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно: сводка наружного наблюдения № 2 за ДД.ММ.ГГГГ (том № 4 л.д. 161);
- результаты проведения ОРМ «наружное наблюдение» в отношении Хохлова: сводка № 2 за ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которой в 14.30 часов наблюдение установлено около кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>. В 15.10 часов Гаврилова подошла к кафе «Шоколадница». Через 2 минуты к ней на велосипеде подъехал объект наблюдения «Хаблов» (Хохлов). Переговорив в течение 10 минут, женщина без наблюдения пошла в сторону <адрес>, а «Хаблов» сел на велосипед, выехал на Нахимовский проспект и поехал в сторону Севастопольского проспекта. В 15.50 часов наблюдаемый приехал по адресу: Москва, <адрес>5 подъезд № 2 (том № 4 л.д. 163-164);
- рапорт заместителя начальника 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Лышко об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.10 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве по адресу: Москва, <адрес>, было приобретено у неустановленного мужчины по имени «Данила» на сумму 5800 рублей 12 пакетов из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», упакованных в фрагмент бумаги, в которых содержатся различные таблетки и капсулы (том № 1 л.д. 189);
- рапорт заместителя начальника 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Лышко на проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 2 отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве располагает сведениями о том, что женщина по имени «Лена» и мужчина по имени «Данила» занимаются распространением на территории Москвы курсов «тайских таблеток», которые содержат психотропные или сильнодействующие вещества, либо наркотические средства, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» на территории ЮЗАО Москвы в отношении «Лены» и «Данилы» и закупить у них курс № 4 «тайских таблеток» на сумму 5800 рублей (том № 1 л.д. 191-192);
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Москве из которого следует, что 2 отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве располагает сведениями о том, что женщина по имени «Лена» и мужчина по имени «ФИО7» занимаются распространением на территории Москвы курсов «тайских таблеток», которые содержат психотропные или сильнодействующие вещества, либо наркотические средства и предполагается закупить у них курс № 4 «тайских таблеток» на сумму 5800 рублей. В качестве покупателя будет выступать Гаврилова, давшая свое добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия (том № 1 л.д. 193-194);
- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с приложениями и фототаблицей, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 13.15 часов до 13.25 часов была досмотрена Гаврилова. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у Гавриловой обнаружено не было, что отражено в приложении № 1. Затем с 13.30 часов до 13.40 часов Гавриловой были выданы денежные средства в размере 5800 рублей (одной купюрой достоинством в 5000 рублей, имеющей серийный номер «№», одной купюрой достоинством в 500 рублей, имеющей серийный номер «№», одной купюрой достоинством 100 рублей, имеющей серийный номер «№» и двумя купюрами достоинством 50 рублей со следующими серийными номерами: «№», «№») и цифровой диктофон «Гном», заводской номер 2919, для проведения оперативного эксперимента, что отражено в приложении № 2. После совершения указанных действий, в 13.50 часов Гаврилова и сотрудники 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Нажмеденов и Лышко проследовали к кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>. В 14.07 часов к Гавриловой подошел молодой человек. После непродолжительной беседы молодой человек достал из рюкзака сверток и передал его Гавриловой, а та передала молодому человеку денежные средства. После этого Гаврилова попрощалась с молодым человеком. Молодой человек спустился в метро, а Гаврилова проследовала в Службу по ЮЗАО УФСКН России по Москве, где в тот же день с 14.20 часов до 14.45 часов добровольно выдала сверток из листа белой бумаги с печатным текстом «№ 4», внутри которого находился завязанный на узел сумка-пакет из прозрачного полимерного материала голубого цвета. В пакете-сумке находилось 12 пакетиков с застежкой типа «салазки», из них: 4 пакетика с надписью «MORNING». В первом пакетике находились 28 капсул из полимерного материала серого и красного цветов с текстом «DUROMINE 30»; во втором пакетике находились 28 капсул из полимерного материала желто-зеленого цвета; в третьем пакетике находились таблетки округлоцилиндрической формы серого цвета в количестве 56 штук; в четвертом пакетике находились таблетки ромбовидной формы кремового цвета в количестве 28 штук; 4 пакетика с текстом «AFTERNOON». В первом пакетике находились 28 капсул из полимерного материала зеленого цвета; во втором пакетике таблетки ромбовидной формы кремового цвета в количестве 28 штук; в третьем пакетике 28 капсул из полимерного материала желтого цвета; в четвертом пакетике находились 56 таблеток плоскоцилиндрической формы белого цвета; четыре пакетика с текстом «AT BED TIME». В первом пакетике находились 28 таблеток плоскоцилиндрической формы белого цвета с вдавленным текстом «2» на одной стороне; во втором пакетике находились 28 таблеток округлой формы светло-оранжевого цвета с вдавленным текстом «CHINTA»; в третьем пакетике находились 28 таблеток округлой формы ярко-оранжевого цвета; в четвертом пакетике округлые таблетки желтого цвета в количестве 28 штук. Также Гаврилова выдала диктофон «Гном», используемый ею при проведении ОРМ. По факту выдачи Гаврилова пояснила, что указанный сверток с содержимым она приобрела за 5800 рублей у молодого человека по имени «Данила». Добровольно выданный сверток с содержимым был упакован в коричневый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 28», а диктофон «Гном» не упаковывался, что отражено в приложении № 3 (том № 1 л.д. 197-212);
- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № И-1/1389 с фототаблицей, согласно которой в составе представленных на исследование веществ в виде порошка белого цвета с включениями вещества желтого цвета общей массой 8,40 гр из 28 однотипных капсул, находящихся в первом пакете с надписью: «МОRNING.. .», содержится психотропное вещество фентермин общим количеством более 0,01 гр, но менее 0,5 гр (том № 1 л.д. 223-225);
- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № Э-1/1484-10 с фототаблицей, согласно которому в составе представленных на экспертизу веществ в виде порошка белого цвета с включениями вещества желтого цвета общей массой 8,10 гр из 27 однотипных капсул, добровольно выданных Гавриловой ДД.ММ.ГГГГ, содержится психотропное вещество фентермин общей массой 0,40 гр. В составе представленных на экспертизу веществ, добровольно выданных Гавриловой, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. Масса психотропного вещества фентермин на момент предварительного исследования составляла 0,42 гр (том № 2 л.д. 103-105);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены объекты, полученные после проведения экспертизы № Э-1/1484-10 БЭКС УФСКН России по Москве: бумажный конверт с веществами, добровольно выданными Гавриловой ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 109-128);
- вещественные доказательства: вещества в виде порошка белого цвета с включениями вещества желтого цвета общей массой 8,40 гр, содержащие в своем составе психотропное вещество фентермин общей массой 0,42 гр из 28 однотипных капсул, добровольно выданных Гавриловой ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения исследования и химической судебной экспертизы израсходованы вещества из 11 капсул, общей массой 3,3 гр. Окончательная масса веществ после проведения исследования и экспертизы составляет 5,10 гр. Указанные вещества сданы в камеру хранения (квитанция № 011141 от ДД.ММ.ГГГГ) (том № 2 л.д. 193-194);
- вещественное доказательство: компакт-диск «TDK» формата CD-R80, содержащий фотографии, на которых зафиксирована встреча Гавриловой с Хохловым, состоявшаяся ДД.ММ.ГГГГ и момент передачи свертка с курсом № 4 «тайских таблеток», содержащим психотропное вещество фентермин (том № 2 л.д. 202-203);
- результаты проведения ОРМ «наружное наблюдение» в отношении Хохлова: сводка № 5 за ДД.ММ.ГГГГ с приложением, согласно которой в 13.20 часов наблюдение установлено около кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>. В 13.50 часов Гаврилова подошла к кафе «Шоколадница». В 14.10 часов к указанной женщине подошел объект наблюдения (Хохлов). Переговорив о чем-то в течение 5 минут наблюдаемые попрощались. Женщина без наблюдения пошла в сторону <адрес>, а объект наблюдения в 14.20 часов на метро приехал на станцию метро «Калужская» и вышел в город (том № 4 л.д. 167-168);
- рапорт начальника 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Корочкова об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.20 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками 1 и 2 отделов Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве по адресу: Москва, <адрес>«В» строение 1, была задержана Котова, которая за 9000 рублей незаконно сбыла Гавриловой 28 капсул с веществом общей массой 8,68 гр, в составе которого содержится психотропное вещество фентермин, в количестве более 0,01 гр, но менее 0,5 гр. При личном досмотре у Котовой были обнаружены и изъяты 28 капсул с веществом общей массой 8,12 гр, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин (том № 1 л.д. 269);
- рапорт начальника 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Корочкова на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 2 отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве располагает сведениями о том, что женщина по имени «Лена» и мужчина по имени «Данила» занимаются распространением на территории Москвы курсов «тайских таблеток», которые содержат сильнодействующее вещество сибутрамин и психотропное вещество фентермин, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» на территории ЮЗАО Москвы в отношении «Лены» и «Данилы» и закупить у них курсы № 1 и № 2 «тайских таблеток» на сумму 3700 рублей и 5300 рублей, соответственно (том № 1 л.д. 270);
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Москве из которого следует, что 2 отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве располагает сведениями о том, что женщина по имени «Лена» и мужчина по имени «Данила» занимаются распространением на территории Москвы курсов «тайских таблеток», которые содержат сильнодействующее вещество сибутрамин и психотропное вещество фентермин, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» на территории ЮЗАО Москвы в отношении «Лены» и «Данилы» и закупить у них курсы № 1 и № 2 «тайских таблеток» на сумму 3700 рублей и 5300 рублей, соответственно. В качестве покупателя будет выступать Гаврилова, давшая свое добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия (том № 1 л.д. 271);
- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с приложениями, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 13.05 часов до 13.25 часов была досмотрена Гаврилова. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у Гавриловой обнаружено не было, что отражено в приложении № 1. Затем с 13.30 часов до 14.00 часов Гавриловой были выданы денежные средства в размере 9000 рублей (купюрами достоинством в 1000 рублей, имеющими следующие серийные номера «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№») и цифровой диктофон «Гном», для проведения проверочной закупки, что отражено в приложении № 2. После совершения указанных действий, в 14.15 часов Гаврилова и сотрудники 1 и 2 отделов Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Нажмеденов, Алистратов и Марченкова проследовали в кафе «Шоколадница» по адресу: Москва, <адрес>, где по предварительной договоренности должны была состояться встреча с женщиной по имени «Елена». В 14.25 часов Гавриловой на мобильный телефон прозвонила «Елена» и сообщила, что на встречу приедет девушка по имени «Рита». При этом «Лена» описала приметы «Риты». Примерно в 14.40 часов Гаврилова вышла из кафе «Шоколадница» и подошла к девушке, подходящей под описание, стоявшей рядом с театральным киоском, расположенным у выхода из станции метро «Профсоюзная». Они поздоровались и зашли за угол дома № по <адрес>. Гаврилова передала девушке денежные средства, а та в свою очередь достала из сумки и передала Гавриловой сверток из пакета белого цвета. После этого они попрощались, Гаврилова проследовала в Службу по ЮЗАО УФСКН России по Москве, а девушка, постояв около 10 минут, позвонила кому-то по мобильному телефону, после чего пошла в метро, доехала до станции «Калужская», вышла на улицу, подошла к маршрутному такси и в этот момент была задержана. Затем, ДД.ММ.ГГГГ с 16.30 часов до 17.00 часов в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН России по Москве Гаврилова добровольно выдала пакет-сумку из полимерного материала белого цвета с текстом «AVON», в котором находилась пакет-сумка из полимерного материала белого цвета. Во внутреннем пакете-сумке находилась пакет-сумка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета и пакет-сумка из прозрачного полимерного материала голубого цвета. В пакете-сумке из прозрачного полимерного материала зеленого цвета находилось лист бумаги с текстом на русском языке и 10 пакетиков из прозрачного полимерного материала с застежками типа «салазки», из них: 3 пакетика с надписью «MORNING». В первом пакетике находились 28 капсул из бесцветного и розового полимерного материала с текстом «OS 15» с веществом; во втором пакетике находились таблетки округлой формы розового цвета; в третьем пакетике находились таблетки ромбовидной формы светло-кремового цвета; 3 пакетика с текстом «AFTERNOON». В первом пакетике находились капсулы из полимерного материала желтого цвета; во втором капсулы из полимерного материала зеленого цвета; в третьем таблетки плоскоцилиндрической формы белого цвета; четыре пакетика с текстом «AT BED TIME». В первом пакетике находились таблетки округлой формы желтого цвета; во втором таблетки округлой формы темно-желтого цвета; в третьем таблетки плоскоцилиндрической формы белого цвета с текстом «2»; в четвертом таблетки округлой формы бледно-оранжевого цвета с надписью «CHINTA». В пакете-сумке из полимерного материала голубого цвета находилось 11 пакетиков из прозрачного полимерного материала с застежками типа «салазки», из них: 4 пакетика с надписью «MORNING». В первом пакетике находились 28 капсул из бесцветного и синего полимерного материала с веществом внутри; во втором таблетки округлой формы розового цвета; в третьем таблетки ромбовидной формы светло-кремового цвета; в четвертом капсулы из полимерного материала зеленого и желтого цвета; 3 пакетика с текстом «AFTERNOON». В первом пакетике находились капсулы из полимерного материала зеленого цвета; во втором таблетки плоскоцилиндрической формы белого цвета; в третьем капсулы из полимерного материала желтого цвета; четыре пакетика с текстом «AT BED TIME». В первом пакетике находились таблетки округло-цилиндрической формы белого цвета; во втором таблетки округлой формы бледно-оранжевого цвета; в третьем таблетки округлой формы темно-желтого цвета; в четвертом таблетки округлой формы ярко-желтого цвета. Также Гаврилова выдала диктофон «Гном», используемый ею при проведении ОРМ. По факту выдачи Гаврилова пояснила, что данные вещества она приобрела ДД.ММ.ГГГГ возле станции метро «Профсоюзная» за 9000 рублей у девушки по имени «Рита», выступавшей как курьер от женщины по имени «Елена». Добровольно выданный сверток с содержимым был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 28», а диктофон «Гном» не упаковывался, что отражено в приложении № 3. После этого с 17.06 часов до 17.40 часов был произведен досмотр Котовой. Перед началом досмотра Котова пояснила, что у нее при себе имеются денежные средства в сумме 9000 рублей, полученные за продажу двух курсов «тайских таблеток» для похудания, а также еще один курс «тайских таблеток». В ходе досмотра у Котовой было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 9000 рублей, купюрами по 1000 рублей, серийные номера которых полностью совпали с сериями и номерами купюр, выданных Гавриловой для проведения проверочной закупки; пакет-сумка из полимерного материала белого цвета с текстом «AVON», в котором находился пакет-сумка из прозрачного полимерного материала голубого цвета. В пакете-сумке из прозрачного полимерного материала голубого цвета находились инструкция к применению и 11 пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежками типа «салазки», из них: 4 пакетика с надписью «MORNING». В первом пакетике находились капсулы из бесцветного и розового полимерного материала с текстом «OS 15» с веществом; во втором пакетике находились таблетки округлой формы розового цвета; в третьем пакетике находились таблетки ромбовидной формы светло-кремового цвета; в четвертом пакетике находились таблетки округлой плоскоцилиндрической формы белого цвета; 3 пакетика с текстом «AFTERNOON». В первом пакетике находились капсулы из полимерного материала зеленого цвета; во втором капсулы из полимерного материала желтого цвета; в третьем таблетки плоскоцилиндрической формы белого цвета; четыре пакетика с текстом «AT BED TIME». В первом пакетике находились таблетки округлой плоскоцилиндрической формы белого цвета с текстом «2»; во втором таблетки округлой формы бледно-оранжевого цвета с надписью «CHINTA»; в третьем таблетки округлой формы темно-желтого цвета; в четвертом таблетки округлой формы ярко-желтого цвета. По факту изъятых денежных средств и веществ Котова пояснила, что денежные средства в сумме 9000 рублей она получила за продажу курса «тайских таблеток», а оставшийся курс «тайских таблеток» она не успела продать, так как клиент не пришел на встречу. Кроме того у Котовой был изъят мобильный телефон «Нокиа 3710-1» с сим-картой сотового оператора «Билайн». Изъятые денежные средства упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 28», скрепленный подписями участвующих лиц. Изъятый пакет-сумка с веществами упакована в бумажный конверт светло-коричневого цвета, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 28», скрепленный подписями участвующих лиц, что отражено в приложении № 4 (том № 1 л.д. 274-288);
- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № И-1/1557 с фототаблицей, согласно которой в составе представленных на исследование веществ в виде гранул белого цвета общей массой 8,68 гр из 28 однотипных капсул, находящихся в первом пакете с надписью: «МОRNING.. .», содержится психотропное вещество фентермин общим количеством более 0,01 гр, но менее 0,5 гр (том № 1 л.д. 209-211);
- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № Э-1/1639-10 с фототаблицей, согласно которому в составе представленных на экспертизу веществ в виде гранул белого цвета общей массой 8,37 гр из 27 однотипных капсул, добровольно выданных Гавриловой, содержится психотропное вещество фентермин общей массой 0,41 гр. Масса психотропного вещества фентермин на момент предварительного исследования составляла 0,43 гр. Вещество из 28 представленных на экспертизу капсул, добровольно выданных Гавриловой, содержит в своем составе сибутрамин и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 8,12 гр. В составе остальных представленных на экспертизу веществ, добровольно выданных Гавриловой, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (том № 2 л.д. 213-218);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены объекты, полученные после проведения экспертизы № Э-1/1639-10 БЭКС УФСКН России по Москве: бумажный конверт с веществами, добровольно выданными Гавриловой ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 222-225);
- вещественные доказательства: вещества в виде гранул белого цвета общей массой 8,68 гр, содержащие в своем составе психотропное вещество фентермин общей массой 0,43 гр из 28 однотипных капсул, добровольно выданных Гавриловой. В ходе проведения исследования и химической судебной экспертизы израсходованы вещества из 11 капсул, общей массой 3,41 гр. Окончательная масса веществ после проведения исследования и экспертизы составляет 5,27 гр. Указанные вещества сданы в камеру хранения (квитанция № 011328 от ДД.ММ.ГГГГ) (том № 2 л.д. 226-227);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 9000 рублей (купюрами достоинством в 1000 рублей, имеющими следующие серийные номера «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№»), мобильный телефон «NOKIA 3710-1», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Котовой и видеокассета «VS» формата MiniDV, имеющая номер №, на которой зафиксирована добровольная выдача Гавриловой курсов «тайских таблеток», содержащих психотропное вещество фентермин и сильнодействующее вещество сибутрамин и личный досмотр Котовой, подтверждающая факт изъятия у нее денежных средств в сумме 9000 рублей, мобильного телефона «NOKIA 3710-1» с сим-картой сотового оператора «Билайн» и курса «тайских таблеток», содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 8,12 гр (том № 3 л.д. 166-169);
- вещественные доказательства: денежные средства в сумме 9000 рублей (купюрами достоинством в 1000 рублей, имеющими следующие серийные номера «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№»), мобильный телефон «NOKIA 3710-1», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Котовой и видеокассета «VS» формата MiniDV, имеющая №, на которой зафиксирована добровольная выдача Гавриловой курсов «тайских таблеток», содержащих психотропное вещество фентермин и сильнодействующее вещество сибутрамин и личный досмотр Котовой, подтверждающая факт изъятия у нее денежных средств в сумме 9000 рублей, мобильного телефона «NOKIA 3710-1» с сим-картой сотового оператора «Билайн» и курса «тайских таблеток», содержащего сильнодействующее вещество сибутрамин общей массой 8,12 гр (том № 3 л.д. 173-174, 177);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт-диск «TDK» формата CD-R80, содержащий запись телефонного разговора (том № 3 л.д. 18-28);
- вещественное доказательство: компакт-диск «TDK» формата CD-R80, содержащий запись телефонного разговора (том № 3 л.д. 38-39);
- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № И-1/1558 с фототаблицей, согласно которой представленные на исследование вещества массами 0,29 гр, 0,29 гр и 0,29 гр из трех капсул (масса веществ из 28 однотипных капсул составляет 8,12 гр), изъятые в ходе личного досмотра Котовой, содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Общая масса сильнодействующего вещества составит более 0,5 гр (том № 1 л.д. 314-315);
- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № Э-1/1760-10, согласно которому представленные на экспертизу порошкообразные вещества и жидкости из капсул, изъятые в ходе обыска по адресу: Москва, <адрес>, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 47,44 гр. Представленные на экспертизу порошкообразные вещества из капсул и таблетки, изъятые в ходе обыска по тому же адресу, содержат в своем составе диазепам и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 19,17 гр. В составе представленных на экспертизу веществ из капсул общей массой 9,24 гр, изъятых в ходе обыска по тому же адресу, содержится психотропное вещество фентермин в количестве 0,45 гр. Представленные на экспертизу вещества в виде таблеток, изъятые в ходе обыска по тому же адресу, содержат в своем составе фенфлурамин и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 4,62 гр. Представленные на экспертизу порошкообразные вещества из капсул, изъятые в ходе обыска по тому же адресу, содержат в своем составе хлордиазепоксид и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 1,04 гр. В составе остальных объектов, изъятых в ходе обыска по тому же адресу, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (том № 3 л.д. 12-14);
- вещественные доказательства: вещества и жидкости общей массой 47,44 гр из 191 капсулы, содержащие в своем составе сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом; вещества из 13 капсул и вещества в виде 237 таблеток общей массой 19,17 гр, содержащие в своем составе диазепам и являющиеся сильнодействующим веществом; вещества из 8 капсул общей массой 1,04 гр, содержащие в своем составе хлордиазепоксид и являющиеся сильнодействующим веществом, изъятые 29-30 сентября 2010 года в ходе обыска по месту жительства и регистрации Павловой и Хохлова по вышеуказанному адресу. В ходе проведения химической судебной экспертизы израсходованы вещества из 50 капсул общей массой 12,7 гр, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Окончательная масса веществ, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, после проведения экспертизы составляет 34,74 гр. В ходе проведения химической судебной экспертизы израсходованы вещества из 10 капсул и вещества в виде 26 таблеток общей массой 3,64 гр, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. Окончательная масса веществ, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, после проведения экспертизы составляет 15,53 гр. В ходе проведения химической судебной экспертизы израсходовано вещество из 1 капсулы массой 0,13 гр, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество хлордиазепоксид. Окончательная масса веществ, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество хлордиазепоксид, после проведения экспертизы составляет 0,91 гр. Указанные вещества сданы в камеру хранения (квитанция № 011783 от 30.03.2011) (том № 3 л.д. 29-32);
- заключение эксперта от 29.11.2010 № Э-1/1760-10, согласно которому представленные на экспертизу порошкообразные вещества и жидкости из капсул, изъятые в ходе обыска по вышеуказанному адресу, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 47,44 гр. Представленные на экспертизу порошкообразные вещества из капсул и таблетки, изъятые в ходе обыска по тому же адресу, содержат в своем составе диазепам и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 19,17 гр. В составе представленных на экспертизу веществ из капсул общей массой 9,24 гр, изъятых в ходе обыска по тому же адресу, содержится психотропное вещество фентермин в количестве 0,45 гр. Представленные на экспертизу вещества в виде таблеток, изъятые в ходе обыска по тому же адресу, содержат в своем составе фенфлурамин и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 4,62 гр. Представленные на экспертизу порошкообразные вещества из капсул, изъятые в ходе обыска по тому же адресу, содержат в своем составе хлордиазепоксид и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 1,04 гр. В составе остальных объектов, изъятых в ходе обыска по тому же адресу, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (том № 3 л.д. 12-14),
и другие исследованные в судебном заседании документы.
Все указанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявленным к доказательствам. Материалы оперативно-розыскных мероприятий подтверждаются исследованными судом доказательствами, в том числе и показаниями участников оперативно-розыскных мероприятий (оперативных сотрудников, представителей общественности), заключениями экспертов, вещественными доказательствами, в том числе и наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, размещенными в удобной для сбыта упаковке и с инструкциями по применению тайских таблеток. Суд считает, что у сотрудников Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по Москве имелись все основания для проведения ОРМ, и данные мероприятия проводились на основании постановлений, утвержденных руководством органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность; требования Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» были соблюдены. Результаты оперативно-розыскной деятельности свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников, осуществляющих ОРД; а также свидетельствуют и о том, что подсудимыми были проведены все подготовительные действия, направленные на сбыт вышеуказанных средств и веществ группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые своими умышленными действиями создали и подготовили все условия для дальнейшего незаконного сбыта указанных средств и веществ, но не довели до конца свой преступный умысел в связи с задержанием Котовой в рамках ОРД с «тайскими таблетками» и изъятием из незаконного оборота средств и веществ, находящихся по месту проживания Павловой и Хохлова, которые до их задержания реализовывали ранее незаконно приобретенные тайские таблетки, содержащие психотропные и сильнодействующие вещества. Какой-либо провокации незаконного сбыта средств и веществ со стороны оперативных работников УФСКН РФ по отношению к подсудимым судом не установлено.
Совокупность вышеуказанных доказательств суд считает достаточной для разрешения уголовного дела по существу. Показания свидетелей обвинения, которые никаких противоречий не содержат, суд находит правдивыми и достоверными, поскольку они даны в категоричной форме, согласуются друг с другом, последовательны, непротиворечивы, объективны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия, и подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, исследованными судом. Оснований для оговора подсудимых со стороны свидетелей судом не установлено. Показания свидетелей взаимодополняют друг друга и согласуются с письменными доказательствами, исследованными в суде. Кроме этого, суд учитывает, что все вышеприведенные доказательства относительно фактических обстоятельств согласуются с показаниями и самих подсудимых. Заключения экспертов суд находит научно обоснованными и согласующимися с другими исследованными доказательствами. Право на защиту Павловой, Хохлова и Котовой при производстве предварительного следствия не нарушено.
Анализ вышеприведенных доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о том, что вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, и убеждает суд в доказанности виновности подсудимых в их совершении. Однако суд считает излишним вмененный органом предварительного следствия квалифицирующий признак «организованной группой». Суд, учитывая положения ст.35 УК РФ, считает, что преступления были совершены подсудимыми группой лиц по предварительному сговору. Доказательств того, что Павлова, Хохлов и Котова совершили преступления устойчивой группой, заранее объединившись для совершения преступлений, в ходе судебного следствия не добыто.
В связи чем суд квалифицирует действия Павловой Е.В. по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.234; ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; действия Хохлова Д.В. по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.234; ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; действия Котовой М.С. по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.3 ст.234; ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Доводы подсудимых о том, что они не знали о наличии запрещенных к обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в реализуемой ими продукции, - опровергаются материалами ОРД, в том числе прослушиванием телефонных переговоров; показаниями сотрудников наркоконтроля; протоколами следственных действий и заключениями экспертов.
Довод о непричастности Котовой к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и психотропных веществ, обнаруженных в ходе обыска по месту жительства Павловой и Хохлова, суд не принимает, поскольку, как пояснила сама Котова, являющаяся родственницей других подсудимых, - она неоднократно бывала дома у Павловой и Котовой и, кроме этого, ранее уже осуществляла доставку тайских таблеток другим клиентам.
Довод Хохлова и Павловой о том, что они кроме незаконного оборота сильнодействующих веществ, других преступлений не совершали, поскольку не знали химический состав продаваемых средств для похудения, суд находит выдвинутым с целью избежать уголовной ответственности, опровергающимся вышеизложенными доказательствами.
Переходя к вопросу о назначении подсудимым наказания, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельства их совершения; вид наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ; их роли в преступлениях; личности подсудимых.
Павлова ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается и намерена встать на путь исправления, что суд признает смягчающим ей наказание обстоятельством; постоянно зарегистрирована и проживает в Москве. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Хохлов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; преступления совершил в молодом возрасте, постоянно зарегистрирован в Москве; в содеянном чистосердечно раскаивается и намерен встать на путь исправления, что суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Котова ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые и в молодом возрасте; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно, постоянно зарегистрирована и учится в Москве; в содеянном чистосердечно раскаивается и намерена встать на путь исправления, что суд признает смягчающим ей наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, роли виновных, их отношение к содеянному и поведение во время и после совершения преступления, суд считает возможным применить ко всем подсудимым ст.64 УК РФ и назначить им наказание ниже нижнего предела санкции и не назначать дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией уголовного закона.
Суд, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, вид наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание Павловой, Хохлова и Котовой, а также достижение целей наказания, возможны без их изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на них определенных обязанностей.
Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.10 УК РФ, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павлову ФИО39 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.234 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.234 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч.3 ст.234 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч.3 ст.234 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы
- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы
- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы
- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы
- по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Павловой Е.В. наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет.
Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Хохлова ФИО40 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.234 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.234 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч.3 ст.234 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч.3 ст.234 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы
- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы
- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы
- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы
- по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хохлову Д.В. наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Котову ФИО41 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.234 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч.3 ст.234 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч.3 ст.234 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы
- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы
- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы
- по ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Котовой М.С. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Зачесть Павловой Е.В., Хохлову Д.В., Котовой М.С. в срок наказания период задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: вещества в виде гранул белого цвета общей массой 8,68 гр, содержащие в своем составе психотропное вещество фентермин, общей массой 0,43 гр из 28 однотипных капсул, добровольно выданных Базояном ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Москве, - уничтожить (квитанция № 011268 от ДД.ММ.ГГГГ); мобильный телефон «PHILIPS»», IMEI: №, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером 7-916-278-50-97; мобильный телефон «NOKIA 6700s» IMEI: 359334/03/558051/3, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №; мобильный телефон «LG» IMEI: №, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №; мобильный телефон «fly» IMEI1: №, IMEI2: №, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №; мобильный телефон «NOKIA 6103» IMEI: №, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, хранящиеся в камере хранения 8 отдела Следственной службы УФСКН РФ по Москве, - передать по принадлежности законным владельцам; ежедневник - уничтожить; компакт-диск «TDK» формата CD-R80, содержащий запись телефонных переговоров Хохлова и Гавриловой, хранящийся в камере хранения 8 отдела Следственной службы УФСКН РФ по Москве, - оставить в распоряжении органа предварительного следствия; компакт-диск «TDK» формата CD-R80, содержащий детализированный отчёт из ОАО «Мобильные телесистемы» за период с 01.06.2010 по 01.10.2010 о соединениях абонентских номеров: №, используемого Хохловым, 7№, №, используемых Павловой и №, используемого Павловой и Хохловым, хранящийся в камере хранения 8 отдела Следственной службы УФСКН РФ по Москве, - оставить в распоряжении органа предварительного следствия; компакт-диск «Verbatim» формата CD-R c маркировочным обозначением «6/1/2336с», содержащий запись телефонных переговоров Павловой и Хохлова с покупателями курсов «тайских таблеток», в том числе с Гавриловой, хранящийся в камере хранения 8 отдела Следственной службы УФСКН РФ по Москве, - оставить в распоряжении органа предварительного следствия; вещества в виде гранул белого цвета общей массой 6,72 гр, в 28 однотипных капсулах с маркировками «OS 15», содержащие в своем составе сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом, добровольно выданные Гавриловой ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Москве, - уничтожить (квитанция № 011225 от ДД.ММ.ГГГГ); вещества в виде гранул белого цвета общей массой 8,12 гр, содержащие в своем составе психотропное вещество фентермин общей массой 0,40 гр из 28 однотипных капсул, добровольно выданных Гавриловой ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Москве, - уничтожить (квитанция № 011267 от ДД.ММ.ГГГГ); вещества в виде порошка белого цвета с включениями вещества желтого цвета общей массой 8,40 гр, содержащие в своем составе психотропное вещество фентермин общей массой 0,42 гр из 28 однотипных капсул, добровольно выданных Гавриловой ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Москве, - уничтожить (квитанция № 011141 от ДД.ММ.ГГГГ); компакт-диск «TDK» формата CD-R80, содержащий фотографии, на которых зафиксирована встреча Гавриловой с ФИО5, состоявшаяся ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения 8 отдела Следственной службы УФСКН РФ по Москве, - оставить в распоряжении органа предварительного следствия; вещества в виде гранул белого цвета общей массой 8,68 гр, содержащие в своем составе психотропное вещество фентермин общей массой 0,43 гр из 28 однотипных капсул, добровольно выданных Гавриловой ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Москве, - уничтожить (квитанция № 011328 от ДД.ММ.ГГГГ); денежные средства в сумме 9000 рублей (купюрами достоинством в 1000 рублей, имеющими следующие серийные номера «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№», «№»), мобильный телефон «NOKIA 3710-1», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Котовой, хранящиеся в камере хранения 8 отдела Следственной службы УФСКН РФ по Москве, - передать по принадлежности законным владельцам; видеокассету «VS» формата MiniDV, имеющая номер №, хранящуюся в камере хранения 8 отдела Следственной службы УФСКН РФ по Москве, - оставить в распоряжении органа предварительного следствия; компакт-диск «TDK» формата CD-R80, содержащий запись телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения 8 отдела Следственной службы УФСКН РФ по Москве, - оставить в распоряжении органа предварительного следствия; вещества и жидкости общей массой 47,44 гр из 191 капсулы, содержащие в своем составе сибутрамин и являющиеся сильнодействующим веществом; вещества из 13 капсул и вещества в виде 237 таблеток общей массой 19,17 гр, содержащие в своем составе диазепам и являющиеся сильнодействующим веществом; вещества из 8 капсул общей массой 1,04 гр, содержащие в своем составе хлордиазепоксид и являющиеся сильнодействующим веществом, изъятые 29-ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства и регистрации Павловой и Хохлова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Москве, - уничтожить (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья