Дело № 1-592/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва 21 ноября 2011 года
Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Кирсанова А.В., подсудимого Толочко В.Н., защитника адвоката АК № 12 МГКА Рузавина В.И., представившего ордер № 2026 от 08.11.2011 и удостоверение № 10671, при секретаре Решетникове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Толочко ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толочко совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так он, в неустановленное следствием время, примерно в начале декабря 2010 года, вступил в преступный сговор с неустановленными соучастниками, целью которого являлось завладение имуществом граждан путем обмана, распределив при этом роли. Во исполнение достигнутой преступной договоренности, согласно распределения ролей, он встречался с гражданами, которым представлялся менеджером-стажером в ИП Власов Д.В., в действительности таковым являясь, и получал от последних денежные средства за якобы оказанные им услуги по консультации граждан о свободных вакансиях в различных фирмах, а его неустановленный следствием соучастник размещал в газете «Из рук в руки» в разделе «Работа и учеба» объявления, содержащие заведомо для него (Толочко) ложную информацию якобы о трудоустройстве граждан на различные специальности в строительные компании, указывая в объявлениях контактный телефонный №. Затем, для вуалирования своей преступной деятельности, неустановленный соучастник предоставил Толочко помещение по адресу: Москва, <адрес>, бланки договоров с печатью « ИП Власов Д.В.», приходные кассовые ордера с печатью «ИП Власов Д.В.» и акты выполненных работ, которые он (Толочко), с целью обмана и введения в заблуждение потерпевших о своих намерениях должен был предоставлять гражданам, обратившимся по указанному объявлению с просьбами о трудоустройстве на работу. ДД.ММ.ГГГГ Фефилов А.Г., заинтересованный объявлением по трудоустройству на должность плотника и неосведомленный о том, что информация в данном объявлении о свободной вакансии является ложной, позвонил по указанному в объявлении телефонному номеру, где ему ответил он (Толочко), который, подтвердив информацию, размещенную в объявлении, предложил Феофилову подъехать в офис, расположенный по вышеуказанному адресу, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества с целью обращения его в свою пользу, он (Толочко), реализуя преступный умысел, встретил Фефилова по указанному адресу и проводил в кабинет, где предоставил тому заведомо для него (Толочко) ложную информацию о том, что имеется вакансия на должность плотника с заработной платой 25000 рублей за 15 рабочих дней, пояснив, что Фефилову необходимо заплатить 4000 рублей, якобы, за проживание в общежитии, что являлось по его (Толочко) словам необходимым условием для принятия Фефилова на должность плотника. Поверив ложной информации, Фефилов, неосведомленный о преступных намерениях, согласился на данные условия, после чего, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, расписался в заполненных Толочко документах, а именно договоре и акте выполненных работ. После подписания документов Фефилов передал ему (Толочко) личные денежные средства в размере 4000 рублей и расписался в представленных им (Толочко) приходном кассовом ордере. После этого, ни вакансия на должность плотника, ни общежитие Фефилову предоставлены не были. Таким образом, он (Толочко) совместно с неустановленными следствием соучастниками мошенническим путем завладел денежными средствами Фефилова на общую сумму 4000 рублей, часть которых обратил в личную пользу, а часть передал неустановленным следствием соучастникам, причинив тем самым гражданину Фефилову значительный ущерб.
Он же, (Толочко) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Гайворонская С.В. совместно со свои мужем Виноградовым А.А., заинтересованные объявлением по трудоустройству на должность охранника и неосведомленные о том, что информация в данном объявлении о свободной вакансии является ложной, позвонили по указанному в объявлении телефонному номеру, где им ответил он (Толочко), который подтвердил информацию, размещенную в объявлении и предложил подъехать в офис, расположенный по вышеуказанному адресу. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью обращения его в свою пользу, он (Толочко), реализуя преступный умысел, встретил Гайворонскую и Виноградова по указанному адресу и проводил в кабинет №, где предоставил им заведомо для него (Толочко) ложную информацию о том, что имеются вакансии на должность охранника с заработной платой 1500 рублей в день, пояснив, что Гайворонской и Виноградову необходимо заплатить по 3200 рублей каждому, якобы, за предоставление рабочей формы одежды, что являлось, по его (Толочко) словам, необходимым условием для принятия их на должность охранников. Поверив данной ложной информации, Гайворонская и Виноградов договорились с Толочко о встрече ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Гайворонская и Виноградов, неосведомленные о преступных намерениях Толочко и его неустановленного соучастника, согласившись на данные условия и находясь в офисе по вышеуказанному адресу, расписались в заполненных Толочко документах, а именно договоре и акте выполненных работ. После подписания документов Гайворонская за себя и Виноградова передала ему (Толочко) личные денежные средства и денежные средства Виноградова в общей сумме 6400 рублей, после чего расписались в предоставленном им (Толочко) приходном кассовом ордере. После этого, ни вакансия, ни должности охранников, ни рабочая форма одежды Гайворонской и Виноградову предоставлены не были. Таким образом, он (Толочко) совместно с неустановленными следствием соучастниками мошенническим путем завладел денежными средствами Гайворонской С.В. в сумме 3200 рублей и денежными средствами Виноградова А.А. в сумме 3200 рублей, часть которых обратил в личную пользу, а часть передал неустановленным следствием соучастникам, причинив тем самым Гайворонской и Виноградову значительный ущерб.
Он же (Толочко) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Аксенов А.В., заинтересованный объявлением по трудоустройству на должность разнорабочего и неосведомленный о том, что информация в данном объявлении о свободной вакансии является ложной, позвонил по указанному в объявлении телефонному номеру, где ему ответил неустановленный соучастник Толочко, который подтвердил информацию, размещенную в объявлении и предложил Аксенову подъехать в офис, расположенный по вышеуказанному адресу. После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, он (Толочко), реализуя преступный умысел, встретил Аксенова по указанному адресу и проводил в кабинет № 3, где предоставил тому заведомо для него (Толочко) ложную информацию о том, что для того, чтобы устроиться на должность грузчика, Аксенову необходимо заплатить 2400 рублей в качестве, якобы, страхового взноса от несчастного случая, что являлось по его (Толочко) словам необходимым условием для принятия Аксенова на должность грузчика. Поверив данной ложной информации, Аксенов, неосведомленный о преступных намерениях, согласился на данные условия, после чего находясь в офисе по вышеуказанному адресу, расписался в заполненных им (Толочко) документах, а именно договоре и акте выполненных работ. После подписания документов Аксенов передал ему (Толочко) личные денежные средства в размере 2000 рублей и расписался в предоставленном им (Толочко) приходном кассовом ордере. После этого ни вакансия на должность грузчика, ни страховой полис Аксенову предоставлены не были. Таким образом, он (Толочко) совместно с неустановленными следствием соучастниками мошенническим путем завладел денежными средствами Аксенова А.В. на общую сумму 2000 рублей, часть которых обратил в личную пользу, а часть передал неустановленным следствием соучастникам, причинив тем самым Аксенову ущерб 2000 рублей.
Он же (Толочко) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ Атоян Г.Р., заинтересованный объявлением по трудоустройству на должность охранника и неосведомленный о том, что информация в данном объявлении о свободной вакансии является ложной, позвонил по указанному в объявлении телефонному номеру, где ему ответил он (Толочко), который подтвердил информацию, размещенную в объявлении и предложил Атояну подъехать в офис по вышеуказанному адресу. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, он (Толочко) встретил Атояна по указанному адресу и проводил в кабинет № 3, где предоставил тому заведомо для него (Толочко) ложную информацию о том, что имеется вакансия на должность охранника с заработной платой 1500 рублей в день, пояснив, что Атояну необходимо заплатить 7200 рублей якобы за оформление лицензии и разрешения на работу, что являлось по его (Толочко) словам необходимым условием для принятия Атояна на должность охранника. Поверив данной ложной информации, Атоян, неосведомленный о преступных намерениях, согласился на данные условия. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Атоян расписался в заполненных им (Толочко) документах, а именно договоре и акте выполненных работ. После подписания документов Атоян передал ему (Толочко) личные денежные средства в размере 7200 рублей и расписался в предоставленном Толочко приходном кассовом ордере. После этого он (Толочко) указал Атояну о необходимости подъехать по адресу: Москва, <адрес>, к неустановленному следствием соучастнику, что Атоян и сделал. В этот же день, находясь по указанному адресу, неустановленный следствием соучастник пояснил Атояну о необходимости заплатить 800 рублей якобы за оформление регистрации. Поверив данной ложной информации, Атоян согласился на оплату оформления регистрации и договорился о передаче денег на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ Толочко, находясь в офисе по адресу: Москва, <адрес>, сообщил Атояну, что денежные средства в размере 800 рублей за оформление регистрации необходимо передать ему (Толочко) лично. В этот же день, по указанному адресу он (Толочко) получил от Атояна денежные средства в указанном размере. После этого, ни вакансия, ни должность охранника, ни разрешение, ни регистрация Атояну предоставлены не были. Таким образом, он (Толочко) совместно с неустановленными следствием соучастниками мошенническим путем завладел денежными средствами Атояна Г.Р. на общую сумму 8000 рублей, часть которых обратил в личную пользу, а часть передал неустановленным следствием соучастникам, причинив тем самым гражданину Атояну значительный ущерб.
Он же (Толочко) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Карасев С.С., заинтересованный объявлением по трудоустройству на должность плотника и неосведомленный о том, что информация в данном объявлении о свободной вакансии является ложной, позвонил по указанному в объявлении телефонному номеру, где ему ответил он (Толочко), который подтвердил информацию, размещенную в объявлении и предложил Карасеву подъехать в офис по вышеуказанному адресу. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, он (Толочко) встретил Карасева по указанному адресу и проводил в кабинет №, где предоставил тому заведомо для него (Толочко) ложную информацию о том, что имеется вакансия на должность плотника с заработной платой от 36000 рублей в месяц, пояснив, что Карасеву необходимо заплатить 2700 рублей якобы за страховку от несчастного случая, что являлось по его (Толочко) словам необходимым условием для принятия Карасева на должность плотника. Поверив данной ложной информации, Карасев, неосведомленный о преступных намерениях, согласился на данные условия. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, Карасев расписался в заполненных им (Толочко) документах, а именно договоре и акте выполненных работ. После подписания документов Карасев передал ему (Толочко) личные денежные средства в размере 2700 рублей и расписался в предоставленном Толочко приходном кассовом ордере. После этого, ни вакансия, ни должность плотника, ни страховой полис Карасеву предоставлены не были. Таким образом, он (Толочко) совместно с неустановленными следствием соучастниками мошенническим путем завладел денежными средствами Карасева С.С. на сумму 2700 рублей, часть которых обратил в личную пользу, а часть передал неустановленным следствием соучастникам, причинив тем самым Карасеву значительный ущерб.
Он же (Толочко) покушался на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ Нефедов В.П., заинтересованный объявлением по трудоустройству на должность охранника и неосведомленный о том, что информация в данном объявлении о свободной вакансии является ложной, позвонил по указанному в объявлении телефонному номеру, где ему ответил он (Толочко), который подтвердил информацию, размещенную в объявлении, сообщив, что для трудоустройства требуется заплатить за рабочую форму одежды 3200 рублей и предложил подъехать в офис по вышеуказанному адресу. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, он (Толочко) встретил Нефедова по указанному адресу и проводил в кабинет № 3, где предоставил тому заведомо для него (Толочко) ложную информацию о том, что имеется вакансия на должность охранника с заработной платой 1500 рублей в сутки, пояснив, что Нефедову необходимо заплатить 3200 рублей якобы за рабочую форму одежды, что являлось по его (Толочко) словам необходимым условием для принятия Нефедова на должность охранника. Нефедов, участвовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», согласился на данные условия и, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, расписался в заполненных им (Толочко) документах, а именно договоре и акте выполненных работ. После подписания документов Нефедов передал ему (Толочко) личные денежные средства в размере 3200 рублей, часть из которых Толочко намеревался обратить в личную пользу, а часть передать неустановленному следствием соучастнику, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, денежные средства 3200 рублей были добровольно выданы Толочко.
Подсудимый Толочко в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Толочко, обвиняемый в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 (пять эпизодов), ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ суд квалифицирует в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Толочко преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и являющихся умышленными преступлениями; личность подсудимого, который не судим; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется формально, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, считает, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает подсудимому отбытие наказания в колонии поселении.
Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, ст.10 УК РФ, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Толочко ФИО17 признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, назначив ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Толочко В.Н. наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Толочко В.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В места лишения свободы его направить под конвоем в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.
Вещественные доказательства; денежные средства 3200 рублей (три билета Банка РФ по 1000 рублей каждая гЗ 4114394, ПИ 5047914, ЬН 5138030, два билета Банка РФ по 100 рублей каждая ЛО 1867317, ЭВ 6614009, переданные на ответственное хранение ФИО15, - оставить по принадлежности; компакт диски CD-R Verbatim N 109PA26D8051713E2, VS ZGA 001215228RF09, VS ZIA 001212844LE09, квитанция к приходному кассовому ордеру № 118 от ДД.ММ.ГГГГ, записка зеленого цвета с надписями, договор № 125 от ДД.ММ.ГГГГ, акт о выполнении работ к договору № 125, лист А4 с копией рукописного цвета и копией квитанции к приходному ордеру № 103 от ДД.ММ.ГГГГ, копия страницы 24 из газеты выпуск №19 от 16-ДД.ММ.ГГГГ с объявлениями о приеме на работу с номером телефона 765-87-31, копия рукописного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от Аксенова, копия договора № 103 от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта о выполнении работ по договору № 103, копия договора № 129 от ДД.ММ.ГГГГ, копия акта о выполнении работ к договору № 129, копия квитанции к приходному кассовому ордеру № 117 от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления на листе А4 от Карасева, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья