П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Москва 19 декабря 2011 года
Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В., с участием государственного обвинителя – помощника Прокурора ЮАО г.Москвы Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Рустамова Э.Ф., подсудимого Долина Д.Ю., адвоката ФИО4, представившей удостоверение №172 и ордер №19, при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-618/11 в отношении ДОЛИНА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, инвалида 2 гр., зарегистрированного по адресу: г.Москва, Нагорный бул., 7-44, фактически проживающего по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долин Д.Ю., являясь должностным лицом, совершил покушение на получение взятки в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя, а именно:
Долин Д.Ю., будучи назначенным приказом начальника УВД Южного административного округа г.Москвы № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора по лицензионно-разрешительной работе милиции общественной безопасности ОВД <адрес> г.Москвы, имеющий специальное звание «капитан милиции», наделенный в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ РФ «О полиции», постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденной приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, Методическими рекомендациями о порядке проведения служебных проверок в отношении владельцев гражданского оружия по фактам его утраты, хищения либо применения, иными законами и нормативно-правовыми актами полномочиями представителя государственной власти, принял решение об использовании своих полномочий вопреки интересам службы, в целях личного обогащения.
Долин Д.Ю., исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией инспектора ГЛРР ОВД по <адрес> г.Москвы, утвержденной приказом начальника ОВД по <адрес> г.Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ, обладал полномочиями по подготовке материалов о выдаче (продлении сроков действия) лицензий на приобретение, в числе прочего оружия, газовых пистолетов; оформлению в порядке административного производства материалов в отношении владельцев, допустивших нарушение порядка регистрации (перерегистрации) оружия и условий его хранения; осуществлению контроля за соблюдением порядка хранения и регистрации (перерегистрации) оружия его владельцами; проведению работы по вводу, обработке и хранению информации в АИПС «Оружие МВД» и их передаче в ИЦ УВД по ЮАО г.Москвы.
17 мая 2011г., не позднее 15 часов, Долин Д.Ю., находясь в кабинете № ГЛРР ОВД по <адрес> г.Москвы по адресу: г.Москва, <адрес>, получив от Цхварадзе А.Б. информацию о необходимости выставления в розыск утраченных газовых пистолетов ИЖ-79-9т кал.9мм № и Strimer 1014 кал. 9мм №, принадлежащих последнему, а также продления срока действия лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, предложил Цхварадзе передать ему (Долину) денежные средства в сумме 12000 руб. за совершение вышеуказанных действий, которые входили в круг его служебных полномочий, во внеочередном порядке.
Действуя в продолжение своего преступного умысла, Долин Д.Ю. 23 мая 2011г., не позднее 11 часов 20 минут, находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, подготовил и передал Цхварадзе рапорт проверки условий сохранности оружия и патронов, бланк объяснения, которые были необходимы для проведения им (Долинным) служебной проверки по факту утраты гражданского оружия, а также бланки документов: заявления о выдаче лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, корешок талона-уведомления о регистрации заявления (обращения) о выдаче лицензии, рапорт проверки условий сохранности оружия и патронов, необходимые для продления срока действия лицензии.
Действуя в осуществление своего преступного умысла, Долин Д.Ю. 23 мая 2011г., в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 06 минут, находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий, получил от Цхварадзе в виде денег в сумме 12000 руб. за выставление в розыск ИЦ УВД по ЮАО ГУ по г.Москве утраченного заявителем оружия и продление срока действия лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны во внеочередном порядке, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Долин Д.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью и подтвердил изложенные выше обстоятельства, заявив ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Долин Д.Ю., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Долин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Долину Д.Ю. обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, совершил покушение на получение взятки за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в его (Долина) должностные обязанности, - Долин, являясь инспектором группы по лицензионно-разрешительной работе, обладая властными полномочиями в отношении надзора за условиями приобретения, хранения и ношения оружия самообороны, имея умысел на получение незаконного денежного вознаграждения за совершение входящих в круг его должностных обязанностей действий, предложил Цхварадзе передать ему (Долину) за оформление во внеочередном порядке факта утраты принадлежащего Цхварадзе газового оружия и продление срока действия лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны взятку в размере 12000 руб. После передачи Цхварадзе Долину указанной денежной суммы Долин был задержан сотрудниками милиции с поличным, т.е. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Переходя к обсуждению вопроса о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; данные о его личности, а именно: Долин ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.3, л.д.140-142), на учете в НД и ПНД не состоит (т.3, л.д.143,144,147,149), формально положительно характеризуется по месту жительства (т.3, л.д.146,151), воспитывает 2 несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг.р. (т.3, л.д.153,154), является инвалидом 2 группы по заболеванию сердца.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о том, ему должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства с лишением права занимать должности в системе МВД.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным назначить Долину Д.Ю. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.290 ч.1 УК РФ.
Основываясь на изложенном, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДОЛИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере девятикратной суммы взятки, т.е. в размере 108000 (сто восемь тысяч) руб. с лишением права занимать должности в системе органов МВД сроком на ДВА года.
Меру пресечения Долину Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: 2 денежные купюры достоинством по 1000 руб. каждая, хранящиеся в специализированной ячейке ГСУ СК РФ по г.Москве, - выдать по принадлежности; мобильный телефон «Samsung» мод. GT-S8530, хранящийся при деле, - выдать по принадлежности; муляжи денежных билетов Банка России, видеокассету, 5 компакт-дисков, документы, хранящиеся при деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: