П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Москва 08 декабря 2011 года
Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Чепи-ипа В.Р., подсудимого Корешкова А.А., адвоката Данчука В.Л., представившего удостоверение №1451 и ордер №92, при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-572/11 в отношении КОРЕШКОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО «Селена», зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корешков А.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п.1.3, 1.5, 2.1.1, 6.2, 6.13, 10.1 Правил дорожного движения РФ), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:
20 апреля 2011г., примерно в 11 часов 30 минут, Корешков А.А., управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-28185 0000010 г.р.з. №, принадлежащим Сдобиной Е.А., со скоростью не менее 48 км/час по третьей справа налево полосе движения проезжей части Варшавского ш. со стороны Балаклавского пр. в направлении ул.Сумской, в районе пересечения проезжих частей Варшавского ш. и Сумского пр. в г.Москве совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.1.1 в том, что управлял автомобилем, не имея при себе документа, подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством; п.10.1 в том, что он, управляя транспортным средством, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, вел транспортное средство без учета интенсивности движения, особенностей транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости направления движения, не обеспечил скорость, которая дает водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.6.13 в том, что не остановился перед стоп-линией при включении запрещающего сигнала светофора; п.6.2 в том, что выехал на регулируемый перекресток на красный для транспорта сигнал светофора. В результате этого Корешков совершил столкновение с автомобилем ГАЗ-310231 г.р.з. № под управлением водителя Нуждина В.Н., следовавшим с пассажиром Козловой Н.И., сидящей справа спереди, на разрешающий сигнал светофора по крайней левой полосе движения проезжей части Варшавского ш. со стороны ул.Сумской в направлении ул.Кировоградской.
В результате совершенного ДТП пассажиру Козловой Н.И. были причинены телесные повреждения в виде перелома крыла правой подвздошной кости с переходом на подвздошно-крестцовое сочленение и правую массу крестца с незначительным смещением, переломов правых верхних ветвей лонной и седалищной костей, а также основания крестца справа (с нарушением непрерывности тазового кольца), кровоподтека в область правого голеностопного сустава, ссадин в лобной области справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Корешков А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Корешков А.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Корешков заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Корешкову А.А. обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п.1.3, 1.5, 2.1.1, 6.2, 6.13, 10.1 Правил дорожного движения РФ), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Потерпевшей Козловой Н.И. заявлен гражданский иск о взыскании с Корешкова А.А. 350000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением; убытков в связи с утратой заработка в результате повреждения здоровья в сумме 174367 руб. 43 коп., а также процессуальных издержек (расходов на оплату услуг адвоката по составлению искового заявления) в сумме 3090руб. В обоснование своих требований в части возмещения морального вреда Козлова пояснила, что в результате ДТП ей были причинены тяжкие телесные повреждения, более месяца она находилась на стационарном лечении в 5-местной палате, лежала на вытяжке. Она перенесла несколько болезненных операций, после чего длительное время лечилась амбулаторно. Ее восстановление происходит с большим трудом, до сих пор она передвигается с помощью опорной трости, не может вести привычный ей образ жизни. В результате причиненных ей травм она понесла тяжелые физические и нравственные страдания. Кроме того, в связи с полученным трудовым увечьем ей пришлось уволиться с работы, в связи с чем она потеряла заработок. Она была вынуждена обращаться за помощью к посторонним людям, т.к. проживает одна.
Разрешая вопрос о гражданском иске, руководствуясь ч.2 ст.1101 ГК РФ, суд определяет размер компенсации морального вреда в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда. С учетом требований разумности и справедливости, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в части возмещения морального вреда в полном объеме в сумме 350000 руб. В связи с тем, что подсудимым в адрес Козловой Н.И. перечислены денежные средства в размере 45000 руб. в счет возмещения морального вреда, возмещению в качестве морального вреда подлежат денежные средства в сумме 305000 руб.
Также взысканию с Корешкова А.А. подлежат денежные средства в сумме 3090 руб., уплаченные Козловой Н.И. за оказание юридической помощи.
Что касается возмещения исковых требований в части взыскания с Корешкова А.А. убытков, связанных с утратой Козловой Н.И. заработка в результате повреждения здоровья в сумме 174367 руб. 43 коп., суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска в данной части, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его разрешения требуется проведение дополнительных расчетов, что невозможно без отложения судебного разбирательства.
Назначая подсудимому Корешкову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о его личности: Корешков ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.201-203), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.183,184), положительно характеризуется по месту работы (л.д.186), формально – по месту жительства (л.д.188), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и тот факт, что подсудимый частично возместил потерпевшей причиненный ущерб, в содеянном раскаивается, и приходит к выводу о том, что исправление Корешкова А.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
В связи с тем, что Корешков А.А. допустил грубое нарушение правил дорожного движения (в частности, не остановился перед стоп-линией при включении запрещающего сигнала светофора и выехал на регулируемый перекресток на красный для транспорта сигнал светофора), что привело к ДТП, в результате которого Козловой Н.И. был причинен тяжкий вред здоровью, суд считает необходимым применить к Корешкову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОРЕШКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Корешкова А.А. в пользу Козловой Н.И. 305000 (триста пять тысяч) руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением; 3090 (три тысячи девяносто) руб. – в счет возмещения материального ущерба.
В остальной части гражданского иска признать за потерпевшей право на его удовлетворение, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: