приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            22 декабря 2011 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Константинова М.А., подсудимого Карела Н.В., адвоката Кочнева К.В., представившего удостоверение №4339 и ордер №2290, при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1-645\11 в отношении КАРЕЛА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, инвалида 3 гр., женатого, имеющего 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карел Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

20 мая 2011г., примерно в 19 часов 00 минут, Карел Н.В., находясь на автобусной остановке по адресу: г.Москва, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью Замалеева Ф.К., который спал на лавочке на остановке, проник правой рукой в правый наружный карман куртки, надетой на потерпевшем, откуда тайно похитил часы «Омакс» стоимостью 1500 руб. и металлический футляр с очками стоимостью 500 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2000 руб.

Подсудимый Карел Н.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Карел Н.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Карел заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Карелу Н.В. обвинения и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, - имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Карел незаметно для потерпевшего и окружающих проник в карман куртки Замалеева, откуда похитил принадлежащие последнему часы и футляр с очками, после чего с похищенным скрылся, причини Замалееву ущерб на сумму 2000 руб.

В ходе предварительного расследования Карелу Н.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Карел Н.В. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от опиатов. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Карел также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.57-60).

Оценивая указанное экспертное заключение в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о его законности и обоснованности.

Назначая наказание подсудимому Карелу Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, а именно: Карел не судим (л.д.86-88,96,101-102, 104,106-107), состоит на учете в НД с диагнозом «наркомания» (л.д.80), ВИЧ-инфицирован, стадия 4Б (л.д.114), формально характеризуется по месту жительства (л.д.92), имеет 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.111,112), является инвалидом 3 группы (л.д.89), похищенное имущество возвращено потерпевшему, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе раскаяние подсудимого в содеянном, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

С учетом личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Карелу Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРЕЛА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карелу Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Возложить на осужденного обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам указанного органа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: