Дело № 1-629/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Москва 15 декабря 2011 года
Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием
государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Лавриковой О.А.,
подсудимого Дарчиева ФИО6
защитника адвоката АК № 12 МГКА Михайлова Д.А., представившего ордер № 2163 от 01.12.2011 и удостоверение № 3552,
при секретаре Решетникове Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дарчиева ФИО7; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца Москвы; гражданина РФ; зарегистрированного: Москва, <адрес>; с неполным средним образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; судимого
- ДД.ММ.ГГГГ Савеловским районным судом города Москвы по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 334 Тимирязевского района города Москвы по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ окончательно определено 1 год 7 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 8 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дарчиев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств в точно неустановленное дознанием время и месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел два свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,83 гр, что является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до его задержания сотрудниками полиции в 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Москва, <адрес>, когда он вышеуказанное наркотическое средство выбросил из кармана надетых на нем джинс на асфальт, после чего оно (средство) было изъято в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу в 13.45 часов этого же дня.
Подсудимый Дарчиев в полном объёме согласен с предъявленном ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
Дарчиев, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потом суд находит возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления; данные о личности подсудимого: Дарчиев ранее судим за умышленные преступления, судимость не погашена, что образует согласно ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений, который является отягчающим ему наказание обстоятельством; в содеянном чистосердечно раскаялся; на учете в ПНД и НД не состоит; не работает; по месту жительства характеризуется формально; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающих ему наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку Дарчиев, будучи ранее судимым, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление. Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и считает, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось явно недостаточным.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дарчиева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дарчиеву Э.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,63 гр (с учетом проведенных исследований), находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции № 0033634 от 23.11.2011, у/д. № 525111, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, содержащихся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья