Дело № 1-632/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Москва 14 декабря 2011 г.
Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Сидоровой Ю.В, подсудимого Бунеева С.Н., защитника адвоката АК № 12 МГКА Рузавина В.И., представившего удостоверение № 11071 и ордер № 2172 от 01.12.2011, при секретаре Решетникове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бунеева ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Москве; гражданина РФ; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; зарегистрированного: Москва, <адрес>; судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом города Москвы по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (два преступления) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бунеев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в точно неустановленном дознанием месте на платформе «Щербинка» в <адрес>, около 10.00 часов, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта сверток из глянцевой бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество массой 0,6 гр, который он незаконно хранил и носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 23.25 часа у дома № по <адрес> улице в Москве он был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу у него был обнаружен и изъят из правого кармана надетых на нем джинс сверток из глянцевой бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 4/622 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,6 гр, что является крупным размером.
Подсудимый Бунеев в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Бунеев, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением, и относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: Бунеев до совершения преступления не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно; свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о необходимости назначения Бунееву наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания, возможны только в условиях реального лишения свободы, назначаемого по правилам п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бунеева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединив наказание по приговору от 18.11.2011, окончательно назначить Бунееву С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Определить порядок следования осужденного Бунеева С.Н. к месту отбывания наказания в соответствии со ст.75.1 УИК РФ - по получению соответствующего предписания самостоятельно за счет государства.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.
Вещественные доказательства: опечатанный конверт с наркотическим средством смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,57 гр (с учетом проведенных исследований), переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции № 0033681 от 28.11.2011, у.д. № 528533, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья