Дело 1-588\2011г.
Приговор
Именем Российской Федерации
26 декабря 2011г.
Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:
государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Константинова М.А.,
защитника-адвоката Сафроновой В.В., представившей удостоверение № 10677 и ордер № 2072,
подсудимого Соловьёва И.Л.,
при секретаре Евстратовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОЛОВЬЁВА ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, женатого, работающего в ООО «Линия Цвета» менеджером, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>,не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьёв И.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Соловьёв И.Л. в неустановленном дознанием месте, в неустановленное дознанием время, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел за 10 000 рубл. для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство- смесь, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин) массой 0,78г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания сотрудниками полиции 20.08. 2011г., примерно в 22 час. 30 мин. по адресу:г. Москва, <адрес> и изъятия указанного выше наркотического средства в указанный выше день по указанному выше адресу.
Подсудимый Соловьёв И.Л. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьёв И.Л. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Соловьёва И.Л.суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входит метадон ( фенадон, долофин) массой 0, 78г., что является крупным размером.
Назначая наказание подсудимому Соловьёву И.Л. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.73-74), состоит на диспансерном учете в НД с диагнозом-синдром зависимости от опиатов 2 ст., синдром зависимости от алкоголизма 2 ст. с 2010г ( л.д. 77) в ПНД на диспансерном учете не состоит ( л.д.78), по месту работы характеризуется положительно (л.д.82).
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что подсудимый не судим и к административной ответственности не привлекался, что подсудимый по месту работы характеризуется положительно, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОЛОВЬЁВА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Соловьёву И.Л. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать Соловьёва И.Л. первый понедельник каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Соловьёву И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить ранее избранную в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.
Вещественное доказательство-наркотическое средство-смесь, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, квитанция №,уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: