приговор суда



Дело № 1-48/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 19 января 2012 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Лавриковой О.А.,

подсудимой Храмушиной Н.А.,

защитника адвоката МКА «Защита» Соколовского К.В., представившего ордер № 846 от 16.01.2012 и удостоверение № 6426,

при секретаре Гришиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Храмушиной ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки Москвы; гражданки РФ; со средне-специальным образованием; вдовы; имеющей несовершеннолетнего сына Храмушина М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; не работающей; зарегистрированной и проживающей по адресу: Москва, <адрес>; не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмушина незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, в неустановленные следствием время и месте, не позднее 19.30 часов 08.09.2011, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела без цели сбыта, в целях личного употребления, один сверток с веществом, которое согласно заключению химической экспертизы № 4/551 от 23.10.2011 является наркотическим средством смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой не менее 2,98 гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Часть из него она употребила, а остальное наркотическое средством она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в целях личного потребления до 08.09.2011, когда в 19.30 часов по адресу: Москва, <адрес>, она была задержана сотрудниками полиции и в ходе ее личного досмотра по указанному адресу в этот же день с 19.50 до 20.10 часов сверток с вышеуказанным наркотическим средством массой 2,98 гр, в особо крупном размере у нее был изъят.

Подсудимая Храмушина в полном объёме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Храмушина, обвиняемая в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Храмушина незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей умышленного преступления; данные о личности подсудимой: Храмушина не судима; на учете в ПНД не состоит; состоит на учете в НД с 2001 года по заболеванию; по месту жительства характеризуется положительно; в содеянном чистосердечно раскаивается, свою вину признала полностью; является пенсионером по потере кормильца (супруга); добровольно прошла курс лечения от наркотической зависимости; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим ей наказание обстоятельством; постоянно проживает в Москве и за ней возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; подсудимая намерена встать на путь исправления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, страдающей ВИЧ-инфекцией; состав ее семьи и то обстоятельство, что она одна воспитывает ребенка.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимой, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание Храмушиной, а также достижение целей наказания, возможны без ее изоляции от общества, и при назначении ей наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Храмушину ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав который входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, весом 2,95 гр (после проведенных исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД РФ по Москве по квитанции № 0033487 от 09.11.2011, у.д. № 530942, - УНИЧТОЖИТЬ по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья