приговор суда



                        Дело № 1-41/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва                              20 января 2012 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Звягина К.С., подсудимого Малахова А.В., защитника адвоката АК № 12 МГКА Зайцева Г.Б., представившего удостоверение № 6336 и ордер № 60 от 18.01.2012, при секретаре Гришиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малахова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со средним образованием; женатого; не имеющего детей; не работающего; зарегистрированного: <адрес>; военнообязанного; судимого ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Видновского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 год;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленные дознанием время и месте у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, три свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от 01.12.2011 № 4/639 является наркотическим средством смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 1,32 гр, что является крупным размером, и которые незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления в левом заднем кармане надетых на нем джинс до его задержания 18.11.2011 в 01.00 час сотрудниками полиции по адресу: Москва, <адрес>, и вышеуказанное наркотическое средство в указанном размере было у него изъято при личном досмотре по этому же адресу в этот же день с 01.20 до 01.47 часов.

Он же (Малахов) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленные дознанием время и месте у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от 05.12.2011 № 4/643 является наркотическим средством смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, общей массой 0,55 гр, что является крупным размером, и который незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления в правом кармане надетой на нем куртки до его задержания 20.11.2011 около 15.10 часов сотрудниками полиции по адресу: Москва, <адрес>, и вышеуказанное наркотическое средство в указанном размере было у него изъято при личном досмотре по этому же адресу в этот же день с 15.20 до 15.40 часов.

Подсудимый Малахов в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Малахов, обвиняемый в совершении преступлений против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует как два преступления, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, так как он дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными преступлениями; данные о личности подсудимого: Малахов ранее судим за аналогичное умышленное преступление к условной мере наказания; на учете в ПНД не состоит; состоит на учете в НД с 2001 года с диагнозом «опийная наркомания»; по месту жительства характеризуется положительно; свою вину признал полностью; в содеянном чистосердечно раскаивается и намерен встать на путь исправления. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности исправления Малахова без реального отбытия им наказания и считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.10 УК РФ, ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малахова ФИО9 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от 09.04.2010, данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: опечатанный конверт с наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,23 гр (с учетом проведенных исследований), переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД РФ по Москве по квитанции № 0033915 от 12.12.2011, у.д. ; смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,51 гр (с учетом проведенных исследований), переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД РФ по Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья