П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Москва 24 января 2012 года
Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Прокурора ЮАО г.Москвы Рустамова Э.Т., подсудимого Пикурина С.Н., адвоката Сугоркина В.А., представившего удостоверение №5136 и ордер №202, при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела №1-33/12 в отношении ПИКУРИНА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего машинистом автокрана в ООО «ТехСтрой», холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пикурин С.Н. совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, а именно:
20 декабря 2010г. Пикурин С.Н., являясь на основании приказа № от 06.10.2009г. и контракта от 06.10.2009г. оператором автокрана ИП Сараев Ю.И., находясь на территории ООО «ППК Медная фольга» по адресу: г.Москва, <адрес>, осуществлял погрузочно-разгрузочные работы на автокране стреловом автомобильном КС-45717к-1 на базе автошасси КамАЗ г.р.з. №.
В период времени с 10 часов 12 минут до 11 часов 09 минут 20 декабря 2010г. Пикурин, находясь по указанному выше адресу, самостоятельно установил автокран стреловой автомобильный КС-45717к-1 на рабочую площадку, не проверив ее устойчивость, по неосторожности выставив выносные опоры на инвентарные подпятки таким образом, что задняя левая опора разместилась на входе в коллектор глубиной 2 м, который был накрыт листом железа и присыпан землей, вследствие чего произошло увеличение допустимой удельной нагрузки грунта рабочей площадки, на которой кран может быть установлен на выносные опоры без использования деревянных подкладок под подпятки.
Во время подъема и перемещения Пикуриным связки арматуры весом примерно 2,8 т на перекрытие 1 этажа при повороте стрелы влево в зону расположения задней левой выносной опоры и опускании груза на монтажный горизонт 2 этажа произошло увеличение нагрузки до 8,8 т на заднюю левую опору, установленную им (Пикуриным) на вход в коллектор глубиной 2 м.
В результате неосторожных действий Пикурина при выполнении работ по подъему и перемещению связки арматуры произошел провал грунтовой поверхности под левой задней опорой крана во вход коллектора, вследствие чего автокран опрокинулся в сторону <адрес> в г.Москве.
Во время падения стрела автокрана и связка арматуры разрушила горизонтальные стойки опалубки перекрытия 2 этажа, леса и другие находившиеся рядом конструкции, которые падая, травмировали находившегося на 2 этаже указанного строения Пирнозарова У.О.
В результате произошедшего Пирнозарову У.О. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, представленной ушибленной раной верхнего века левого глаза, кровоподтеком и ссадиной в лобной области слева, ссадиной на лице слева, кровоизлиянием в мягкие ткани лобной области слева, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки на базальной поверхности затылочных долей, полушарий, мозжечка с переходом на ножки мозжечка, варолиевый мост и ножки мозга; кровоизлияниями в мягкие ткани пояснично-крестцовой области, задней поверхности грудной клетки справа, левой боковой поверхности грудной клетки, отслойками мягких тканей с образованием «кармана» в пояснично-крестцовой области, переломами 1-9 ребер справа в хрящевых отделах, переломами 4-8 ребер справа по лопаточной линии, переломами 5-6 ребер справа по околопозвоночной линии; разрывами правого крестцово-подвздошного сочленения, переломом левой подвздошной кости, разрывом лонного сочленения, кровоизлиянием в стенку мочевого пузыря; кровоизлияниями: под легочной плеврой правого легкого с переходом на ткань легкого, под легочной плеврой по междолевой борозде левого легкого, области корней легких, в сухожильном центре диафрагмы, в правый и левый купола диафрагмы, под капсулой в области ворот левой и правой почек, в стенку толстого кишечника, обширным кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку, разрывами ветвей правой и левой надпочечниковых артерий и сопровождающих их вен, разрывами серозной и мышечной оболочек по верхней поверхности правого и левого куполов диафрагмы с разрывом левой верхней диафрагмальной вены, разрывами мелких ветвей артерий и вен верхних диафрагмальных сосудов справа и слева; кровоизлиянием под капсулу в области ворот селезенки, разрывом париетального листка брюшины в правом латеральном канале, кровоизлиянием под капсулу правой доли печени по диафрагмальной поверхности, кровоизлиянием в печеночно-двенадцатиперстную связку, разрывом капсулы правой доли печени по висцеральной поверхности, кровоизлиянием в области ворот печени, неполным разрывом воротной вены; ссадиной на тыльной поверхности левой кисти, ссадинами на левом предплечье, кровоподтеком на правом плече, кровоподтеком на левом бедре, относящейся в повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Смерть Пирнозарова У.О. наступила в 16 часов 25 минут 20 декабря 2010г. в ГКБ № г.Москвы от тяжелой сочетанной травмы тела, клиническое течение которой осложнилось развитием шока и кровопотери. Наступление смерти потерпевшего находится в прямой причинной связи с указанными выше телесными повреждениями.
Подсудимый Пикурин С.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Из материалов дела усматривается, что Пикурин С.Н. обвиняется в совершении преступления, срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы. Пикурин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Пикурину С.Н. обвинения и квалифицирует его действия по ст.109 ч.2 УК РФ, поскольку он виновен в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, - работая в должности оператора автокрана, Пикурин при подготовке к работе самостоятельно установил автокран на рабочую площадку, не проверив ее устойчивость, по неосторожности выставив выносные опоры на инвентарные подпятки таким образом, что задняя левая опора разместилась на входе в коллектор глубиной 2 м, вследствие чего произошло увеличение допустимой удельной нагрузки грунта рабочей площадки. В результате неосторожных действий Пикурина при выполнении работ по подъему и перемещению связки арматуры произошел провал грунтовой поверхности под левой задней опорой крана во вход коллектора, вследствие чего автокран опрокинулся в сторону. Во время падения стрела автокрана и связка арматуры разрушила горизонтальные стойки опалубки перекрытия 2 этажа, леса и другие находившиеся рядом конструкции, которые, падая, травмировали находившегося на 2 этаже указанного строения Пирнозарова У.О. Последнему были причинены телесные повреждения, составившие комплекс сочетанной травмы тела, и причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с его смертью. Смерть потерпевшего наступила в тот же день в ГКБ № г.Москвы от тяжелой сочетанной травмы тела, клиническое течение которой осложнилось развитием шока и кровопотери.
Назначая наказание подсудимому Пикурину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность виновного, а именно то, что Пикурин не судим (т.6, л.д.82-85,89), на учете в НД и ПНД не состоит (т.6, л.д.102,103), по месту жительства характеризуется положительно (т.6, л.д.95), имеет пожилую мать, 1937г.р. (т.6, л.д.92), в содеянном раскаивается, и приходит к выводу о том, что исправление Пикурина С.Н. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать Пикурину С.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Пикурину С.Н., суд признает его явку с повинной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПИКУРИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пикурину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.
Возложить на Пикурина С.Н. обязанность не изменять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Пикурину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: