Дело 1-19\12г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Москва 17 января 2012 г.
Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:
государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокуратура г. Москвы Гербановской Е.Л.,
защитника-адвоката Комаровой А.В., представившей удостоверение № 2419 и ордер № 2302,
подсудимого Бэтрына С.
потерпевшей Матчиной Н.И.,
при секретаре Корсаковой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЭТРЫНА ФИО12 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Молдова, гражданина Молдовы, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бэтрын С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Бэтрын С., в период времени не ранее 21 часа 00 минут 03.08.2011 и не позднее 00 часов 10 минут 04.08.2011г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры № <адрес> в г. Москве, в ходе внезапно возникшей ссоры со своей знакомой Матчиной Н.И. на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватил принадлежащий ему охотничий нож, после чего, держа левой рукой за лобную часть головы Матчиной Н.И. и заведя ее голову назад, нанес ей резаную рану на передней поверхности шеи с повреждением в глубине раны кивательных мышц шеи и подкожно-жировой клетчатки, причинив ЛЕГКИЙ вред здоровью Матчиной Н.И. по признаку опасности для жизни, после чего, нанес последней один удар вышеуказанным ножом в область грудной клетки слева, причинив Матчиной Н.И. колото-резаное проникающее торакобдоминальное ранение с повреждением по ходу раневого канала мышц в 7 межреберье между лопаточной и задней подмышечной линиями с пересечением 7 ребра и переломом 8 ребра по задней подмышечной линии слева, повреждением по ходу раневого канала заднего ската левого купола диафрагмы, диафрагмальной поверхности селезенки, задней стенки желудка, осложнившееся пневмотораксом слева, гематораксом слева, гемоперитонеумом и травматическим шоком 1-2 степени, причинив ТЯЖКИЙ вред здоровью Матчиной Н.И. по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Бэтрын С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. Подтверждая фактические обстоятельства дела он пояснил, что в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Бэтрына С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Матчина Н.И. показала, что 03.08.2011г. она приехала в квартиру своей подруги Косаревой чтобы поздравить ее с днем рождения. За столом находились Косарева, дочь Косаревой -Макарёнкова и она (Матчина), так же в квартире находился гражданский муж Косаревой- Бэтрын. Вскоре Бэтрын присоединился к ним, но периодически уходил на кухню. В какой-то момент он вернулся в комнату в сердитом состоянии, взял из шкафа охотничий нож и ушел с ним на кухню. Она (Матчина) сказала Косаревой, что Бэтрын ведет себя как «козел», и что он ей (Косаревой) не подходит. После этих слов в комнату залетел Бэтрын, подошел к ней (Матчиной) сзади, схватил одной рукой ее за голову, а в другой руке она (Матчина) увидела у Бэтрына нож, которым он полоснул ее по горлу. В этот момент она ощутила острую боль и схватилась обеими руками за горло, а Бэтрын сказал, что он будет смотреть, как она истечет кровью. Через несколько мгновений, находясь так же за ее (Матчиной) спиной, Бэтрын нанес ей удар ножом в область левого бока со стороны спины. После всего этого, испытывая сильную боль, она (Матчина) начала падать со стула. Косарева подхватила ее (Матчину) и вынула торчащий у нее в боку нож, который бросила на диван. Затем она (Матчина) стала терять сознание, очнулась она (Матчина) когда ее на носилках несли сотрудники скорой помощи, в это время она (Матчина) увидела, как в подъезд зашел Бэтрын, и указала на него как на человека, который нанес ей ножевые ранения. Она поддерживает гражданский иск о возмещении ей морального вреда в размере 500 000 рублей, в настоящее время состояние ее здоровья плохое, работать она не может, у нее удалили селезенку, зашили желудок.
Свидетель Макарёнкова М.В. показала, что 03.08.2011г. она совместно со своей матерью Косаревой, а так же ее сожителем Бэтрыным находилась дома и праздновала день рождения Косаревой. Через некоторое время, пришла подруга ее матери Матчина и они продолжили застолье. Затем Бэтрын включил музыку на ноутбуке, но он у него «завис» и Бэтрын стал ругаться, обвиняя их всех в том, что сломался ноутбук, а потом ушел на кухню. Она слышала, как Матчина сказала Косаревой, что когда Бэтрын трезвый, то он хороший, человек, а когда пьяный, то «козел». После этого, она увидела, что в комнату вошел Бэтрын, подошел к Матчиной сзади, она на тот момент сидела на стуле, одной рукой за лоб поднял голову Матчиной, а второй рукой достал из кармана нож и полоснул им Матчиной по шее. Сразу после этого Матчина вскрикнула и сказала «он меня убил», схватившись руками за шею, в этот момент она (Макарёнкова) увидела длинный порез на шее Матчиной. Она (Макарёнкова) испугалась и закричала от страха. Рана не шее Матчиной была раскрытая. Бэтрын в это время стоял за Матчиной и она видела как он нанес удар ножом Матчиной в спину. Потом Матчина стала заваливаться на диван и она увидела у Матчиной в спине слева нож. Бэтрын на тот момент несколько секунд постоял около Матчиной, после чего вышел из комнаты. Косарева увидев кровь на руках Матчиной побежала за полотенцем, чтобы прижать рану и остановить кровь. Когда Косарева вернулась в комнату с полотенцем, то она (Макарёнкова) уже вызвала скорую медицинскую помощь. Потом Косарева сказала ей (Макарёнковой), что когда Матчина завалилась на бок, то Косарева увидела у нее в спине нож и вытащила его своими руками. Данный нож она (Макарёнкова) видела в заднем правом кармане надетых на Бэтрыне брюк, когда он ходил с ноутбуком из комнаты в кухню. Указанный охотничий нож принадлежит Бэтрыну, он обычно хранился в комнате в серванте за стеклянными дверьми.
Свидетель Косарева Е.В. показала, что 03.08.2011г. она совместно с Бэтрыным, Макарёнковой находилась в своей комнате, где они отмечали ее день рождения. Вскоре к ней приехала ее подруга Матчина. Она помнит, что когда она (Косырева) разговаривала с Матчиной, Бэтрын зашел в комнату, подошел к Матчиной и спросил у нее «кто козел?, Я козел?», на что Матчина ответила утвердительно. После этого, она (Косарева) увидела, что Матчина схватилась обеими руками за свою шею и сказала, что умирает. В этот момент она (Косарева) увидела, что по ее рукам, которыми она обхватила шею, течет кровь. Она (Косарева) побежала за полотенцем, когда кровь увидела Макарёнкова, то она громко закричала. Затем Косарева приложила полотенце к шее Матчиной, чтобы остановить кровь. Макарёнкова сразу вызвала скорую помощь. Она (Косарева) увидела, что Матчина, сидевшая на стуле, стала крениться на бок, при этом она заметила, что ей в спину в области поясницы слева был, воткнут нож. Нож был охотничьего типа и принадлежал Бэтрыну. Она (Косарева) вытащила нож из тела Матчиной, после чего бросила его на диван. Вскоре приехала скорая помощь.
Свидетель Сухинин А.Н. показал, что 03.08.2011г. он заступил на службу в составе автопатруля совместно с Прошкиным. 04.08.2011г. поступило указание в связи с нанесением лицу ножевых ранений проследовать на адрес. По прибытии на адрес их встретила девушка, которая пояснила, что в квартире сожитель ее матери нанес ножевые ранения подруге ее матери. В квартире у лежащей на диване женщины он видел кровь на шее, спине и видел ножевое ранение в спине. Рядом с женщиной, на диване лежал нож. Лежащая женщина, которой впоследствии оказалась Матчина, была в сознании и сообщила им, что в результате бытовой ссоры ножевые ранения в область шеи и спины ей нанес мужчина, являющийся сожителем ее подруги, и описала его приметы. Также в квартире была обнаружена фотография предполагаемого преступника. Впоследствии он (Сухинин) на первом этаже увидел, как в подъезд зашел молодой человек, которым впоследствии оказался Бэтрын. В это время потерпевшая, лежащая на носилках, указала на Бэтрына рукой и сказала, что это он ее порезал. Он (Сухинин) произвел задержание Бэтрына.
Свидетель Прошкин В.В., подтвердив показания свидетеля Сухинина А.Н. дополнил, что потерпевшая Матчина пояснила, что сожитель ее подруги ударил ее ножом и прямо указала на Бэтрына сообщив, что именно он нанес ей ножевые ранения.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждают материалы дела:
- рапорта сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления и задержании по подозрению в совершении преступления Бэтрына С. ( л.д.14,19-20);
- протокол осмотра места происшествия от 04.08.2011, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: г. Москва, <адрес>, в ходе осмотра квартиры обнаружен и изъят охотничий нож со следами вещества бурого цвета, при этом Бэтрын С. пояснил, что обнаруженный и изъятый охотничий нож принадлежит ему (л.д. 21-23);
-справка о нахождении на лечении в больнице Матчиной Н.И. по поводу проникающего ранения грудной клетки, резаной раны шеи ( л.д.34);
-постановление о признании Матчиной Н.И. потерпевшей ( л.д.38-39);
-постановление о признании Матчиной Н.И. гражданским истцом о возмещении морального вреда причиненного преступлением в размере 500 000 рублей ( л.д.47);
-постановление о привлечении Бэтрына С. в качестве гражданского ответчика ( л.д.203);
- заключение эксперта согласно которому у потерпевшей Матчиной Н.И. зафиксированы следующие телесные повреждения: резаная рана на передней поверхности шеи с повреждением в глубине раны кивательных мышц шеи и подкожно-жировой клетчатки, квалифицирующееся как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаное проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением по ходу раневого канала мышц в 7 межреберье между лопаточной и задней подмышечной линиями с пересечением 7 ребра и переломом 8 ребра по задней подмышечной линии слева, повреждением по ходу раневого канала заднего ската левого купола диафрагмы, диафрагмальной поверхности селезенки, задней стенки желудка, осложнившееся пневмотораксом слева, гемотораксом слева, гемоперитонеумом и травматическим шоком 1-2 степени, квалифицирующееся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли образоваться от действия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами (л.д. 83-86);
- заключение эксперта, согласно которому на представленном охотничьем ноже обнаружена кровь Матчиной Н.И (л.д. 104-113);
-постановление о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства- охотничего ножа ( л.д.124);
- протокол явки с повинной согласно которого Бэтрын С. сообщил о том, что в ночь с 03.08.2011 на 04.08.2011, находясь в <адрес>у в г. Москве, в ходе ссоры со своей знакомой Матчиной Н.И. нанес ей удар по телу, принадлежащим ему охотничьим ножом (л.д. 125);
- протокол очной ставки между подозреваемым Бэтрыным С. и свидетелем Макарёнковой М.В., в ходе которой Макарёнкова М.В. подтвердила свои показания, изобличив Бэтрына С. в нанесении потерпевшей Матчиной Н.И. ножевых ранений, при этом Бэтрын С. подтвердил показания Макарёнковой М.В. в части нанесения ножевых ранений Матчиной Н.И.( л.д. 135-137);
- протокол очной ставки между подозреваемым Бэтрыным С. и свидетелем Косаревой Е.В., в ходе которой Косарева Е.В. подтвердила свои показания, изобличив Бэтрына С. в совершении преступления, при этом Бэтрын С. подтвердил показания Косаревой Е.В. в части нанесения ножевых ранений Матчиной Н.И. (л.д.138-140);
-справка о стоимости лечения потерпевшей Матчиной Н.И. (л.д.198).
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Матчиной Н.И., свидетелей - Косаревой Е.В., Макарёнковой М.В., Сухинина А.Н., Прошкина В.В., поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и с другими материалами дела, подтверждаются- рапортами сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления по факту нанесения ножевых ранений потерпевшей Матчиной Н.И., протоколом осмотра места совершения преступления, в ходе которого был изъят охотничий нож с пятнами бурого цвета, очными ставками между обвиняемым Бэтрыным С. и свидетелями в ходе которых свидетели Косарева Е.В. и Макарёнова М.В. изобличили Бэтрына С. в совершении преступления, заключениями экспертов, подтверждающими факт совершения подсудимым преступления, вещественным доказательством-ножом, в связи с чем, суд основывает приговор на показаниях указанных выше свидетелей и потерпевшей.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Бэтрына квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Государственный обвинитель полагал, что действия подсудимого необходимо квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку как в ходе предварительного следствия, так в ходе судебного следствия не было добыто достаточных доказательств свидетельствующих о наличии у подсудимого умысла, направленного на убийство потерпевшей.
В связи с изложенным выше, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку как в ходе предварительного следствия, так в ходе судебного следствия, не нашел своего подтверждения умысел подсудимого, направленный на умышленное причинение смерти потерпевшей.
Анализируя все обстоятельства дела и доказательства в совокупности суд находит виновность подсудимого Бэтрына С. доказанной.
Действия подсудимого Бэтрына суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в ходе внезапно возникшей ссоры между подсудимым и потерпевшей, на почве личных неприязненных отношений. Бэтрын, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, принадлежащим ему охотничьим ножом нанес потерпевшей резаную рану на передней поверхности шеи с повреждением в глубине раны жевательных мышц шеи и подкожно-жировой клетчатки, причинив легкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, Бэтрын нанес один удар ножом в область грудной клетки потерпевшей, причинив ей колото-резаное проникающее торакобдоминальное ранение с повреждением по ходу раневого канала мышц в 7 межреберье между лопаточной и задней подмышечной линиями с пересечением 7 ребра и переломом 8 ребра по задней подмышечной линии слева, повреждением по ходу раневого канала заднего ската левого купола диафрагмы, диафрагмальной поверхности селезенки, задней стенки желудка, осложнившееся пневмотораксом слева, гематораксом слева, гемоперитонеумом и травматическим шоком 1-2 степени, причинив ТЯЖКИЙ вред здоровью Матчиной Н.И. по признаку опасности для жизни.
Об умысле подсудимого, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека свидетельствует локализация и характер телесных повреждений у потерпевшей, а также, орудие преступления.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Бэтрын С. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, участвовать в уголовном процессе, самостоятельно реализовывать свои права, предстать перед судом. Также у Бэтрын С. не выявлено таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные настоящего обследования позволяют сделать вывод о том, что в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Бэтрын С. не находился в состоянии аффекта. По данным уголовного дела в период инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию состояния аффекта, т.к. алкогольное опьянение существенно изменяет протекание эмоциональных реакций, снижает способности к контролю и прогнозу поведения, облегчает проявление агрессии.
У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, поскольку оно собрано с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, экспертами с большим стажем работы, в связи с чем, суд признает подсудимого Бэтрына С. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
Гражданский иск потерпевшей Матчиной Н.И. о возмещении морального вреда причиненного преступлением в размере 500 000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку, состояние здоровья потерпевшей плохое, работать она не может, у нее удалили селезенку, зашили желудок, что свидетельствует о большой степени тяжести перенесенных ею нравственных и физических страданий.
Гражданский иск Департамента здравоохранения г. Москвы о возмещении материального ущерба связанного с лечением потерпевшей в размере 39 567 рубл. 84 коп., суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевшая с 04.08.2011г. по 30.08.2011г. находилась на лечении в ГКБ № ДЗ г. Москвы стоимость которого из средств городского бюджета г. Москвы составила 39 567 рубл. 84 коп., что подтверждается справкой, представленной из лечебного учреждения.
Гражданский иск Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба связанного с проводимым потерпевшей лечением в размере 43 589 рублей 37 коп., суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевшая Матчина Н.И. с 04.08.2011г. по 30.08.2011г. находилась на лечении в ГКБ № ДЗ г. Москвы стоимость которого из бюджета средств Московского городского фонда обязательного медицинского страхования составила 43 589 рублей 37 коп., что подтверждается справкой представленной из лечебного учреждения.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, а также, данные о личности: подсудимый не имеет судимости (л.д.179-181),на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( л.д.182-183), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.185).
Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящее к категории тяжких преступлений против здоровья людей, что по делу имеются материальные претензии со стороны потерпевшей, а также гражданские иски Департамента здравоохранения и фонда обязательного медицинского страхования г. Москвы, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, кроме того, суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной Бэтрына С. соответствии с п. И ч.1 ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, и 309, УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЭТРЫНА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 04 августа 2011г.
Меру пресечения Бэтрыну С.до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Взыскать с Бэтрына С. в пользу Матчиной Н.И. пятьсот тысяч рублей в счет погашения гражданского иска.
Взыскать с Бэтрына С. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы тридцать девять тысяч пятьсот шестьдесят семь рублей 84 коп. в счет погашения гражданского иска.
Взыскать с Бэтрына С. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сорок три тысячи пятьсот восемьдесят девять рублей 37 коп. в счет погашения гражданского иска.
Вещественное доказательство-охотничий нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Чертановскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: