приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            26 января 2012 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Кирсанова А.В., подсудимых Калига М.И., Санду Д.А., адвоката Сабировой И.Р., представившей удостоверение №7048 и ордера №№738,739, при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела №1-46\12 в отношении КАЛИГА ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Фэлешть Республики Молдова, гражданки Республики Молдова, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, район Фэлешть, <адрес>, не судимой; САНДУ ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Фэлешть Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, район Фэлешть, <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калига М.И. и Санду Д.А. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

В неустановленное время, в не установленном месте, при неустановленных обстоятельства, Санду и Калина вступили в преступный предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств у продавца торговой палатки ИП «Абхазава М.Г.», расположенной по адресу: г.МосквА, <адрес> Кенжабаева Ш.Э. Действуя во исполнение общего преступного умысла, соучастники 23 июля 2011г., примерно в 22 часа 30 минут, прибыли к указанное палатке, где Калига, выполняя отведенную ей роль в совершении группового преступления, зашла внутрь и стала распивать спиртные напитки с продавцом Кенжабаевым Ш.Р. Согласно умыслу соучастников, Калига должна была привести Кенжабаева в состояние сильного алкогольного опьянения, чтобы тот не имел возможности оказать сопротивление при хищении у него денежных средств. Около 03 часов 24 июля 2011г. Калига вышла из палатки и сообщила ожидавшему ее на улице Санду о том, что Кенжабаев не пьянеет, после чего вновь вернулась в палатку. Через некоторое время Калига и Кенжабаев вышли из палатки, при этом последний стал запирать дверь. В это время Санду. Действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, подошел к Кенжабаеву со спины, обхватил последнего за шею рукой и затолкал в помещение павильона. Затем Санду приставил дуло имеющегося у него при себе стандартного 4,5мм пневматического пистолета «GLETCHER», пригодного для стрельбы металлическими шариками соответствующего диаметра, к затылку потерпевшего и потребовал, чтобы тот молчал и не звал кого-либо на помощь. В противном случае Санду обещал произвести выстрел из имевшегося у него пистолета. Данную угрозу Санду, исходя из конкретной ситуации, ночного времени суток, потерпевший воспринимал как реально опасную для его жизни и здоровья. Далее Калига вновь вошла в палатку и распылила из имевшегося у нее при себе газового баллончика газ в лицо Кенжабаеву, чем причинила последнему химический ожог обоих глаз 1 степени, повлекший за собой физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, соучастники открыто похитили из торговой палатки картонную коробку с находившимися в ней денежными средствами в сумме 5500 руб. Действуя в продолжение своего преступного умысла, продолжая подавлять волю потерпевшего к сопротивлению, Санду нанес Кенжабаеву один удар неустановленным предметом по затылку, от чего потерпевший упал на пол и испытал сильную физическую боль. После этого соучастники с места преступления скрылись, причинив своими действиями ИП «Абхазава М.Г.» ущерб на сумму 5500 руб.

Подсудимые Калига М.И. и Санду Д.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признали полностью, подтвердили изложенные выше обстоятельства и заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняются Калига и Санду, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Калига и Санду заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Калига М.И. и Санду Д.А. обвинения и квалифицирует их действия по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такового, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, - вступив в преступный предварительный сговор на хищение денежных средств из торговой палатки, Калига и Санду, действуя согласно распределению ролей и заранее достигнутой договоренности, прибыли к месту совершения преступления, где Калига стала распивать спиртные напитки с потерпевшим Кенжабаевым, намереваясь привести последнего в состояние сильного алкогольного опьянения и облегчить тем самым совершение преступления. Когда она вместе с потерпевшим вышла из павильона, ожидавший ее на улице соучастник Санду одной рукой схватил Кенжабаева за шею и затолкал в помещение павильона. Там он приставил к затылку потерпевшего пневматический пистолет и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы Кенжабаев молчал. После этого Калига, вошедшая в палатку, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, распылила ему (Кенжабаеву) в лицо из газового баллончика газ, чем причинила химический ожог обоих глаз 1 степени, причинивший физическую боль. После этого соучастники открыто похитили из палатки коробку с денежными средствами, принадлежащими ИП «Абхазава М.Г.», в сумме 5500 руб. Действуя в продолжение своего преступного умысла, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Санду нанес потерпевшему удар неустановленным предметом по затылку, отчего Кенжабаев упал и испытал сильную физическую боль. После совершения вышеуказанных действий соучастники с похищенным скрылись. Суд считает, что насилие, примененное к потерпевшему, было опасно для его жизни и здоровья, поскольку создавало такую угрозу в момент его применения. Исходя из конкретных обстоятельств дела, агрессивного поведения подсудимых, ночного времени, суд считает, что Кенжабаев реально для своей жизни и здоровья воспринимал угрозы применения насилия со стороны подсудимых. Суд усматривает наличие предварительного сговора в действиях подсудимых в согласованности их действий и предварительном распределении ролей.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких; характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении; данные о личности подсудимых, а именно: Калига М.И. и Санду Д.А. ранее к уголовной ответственности не привлекались (т.2, л.д.30-32, 55-57), на учете в НД и ПНД не состоят (т.2,л.д.42-44,61), положительно характеризуются по месту жительства и работы (т.2, л.д.45-49, 63,64), Калига наблюдается у врача по поводу двустороннего хронического пиелонефрита (т.6, л.д.44), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, раскаяние подсудимых в содеянном, их молодой возраст, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного суд считает возможным не применять к Калига и Санду дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛИГА ФИО12 и САНДУ ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- КАЛИГА ФИО14 - в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- САНДУ ФИО15 - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения обоим осужденным в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания обоим исчислять с 24 июля 2011г.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет «01 РМК 2545», газовый баллончик, картонную коробку-шкатулку из-под косметической продукции, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> г.Москвы, - уничтожить; металлический ключ от камеры хранения №9 магазина «Магнолия», хранящийся там же, - выдать по принадлежности; денежные средства в сумме 5500 руб., хранящиеся у Абхазава М.Г., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: