приговор суда



Дело 1-16\12г.

Приговор

Именем Российской Федерации

11 января 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Гербановской Е.Л.,

защитника-адвоката Комаровой А.В., представившей удостоверение № 2419 и ордер № 2303,

подсудимой Тарасовой Ю.В.

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТАРАСОВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. Москвы, гражданки РФ, со средним образованием, холостой, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Тарасова Ю.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Тарасова Ю.В., имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, 09 ноября 2011г., примерно в 15 часов 30 минут, в точно неустановленном дознанием месте, возле станции метрополитена «Улица Академика Янгеля» в г. Москве, незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, три свертка с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин общей массой 0,83гр., что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, пока 09 ноября 2011г., примерно в 16 час. 30 мин., в подъезде , на <адрес> г. Москвы она была задержана сотрудниками милиции, а указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято в указанный выше день по указанному выше адресу.

    Подсудимая Тарасова Ю.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала, согласившись с предъявленным ей обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тарасова Ю.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой Тарасовой Ю.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), поскольку она незаконно, без соответствующего разрешения, приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин общей массой 0,83гр., что является крупным размером.

    Назначая наказание подсудимой Тарасовой Ю.В. суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимой, а также данные о личности: подсудимая не судима (л.д.64-66), состоит на диспансерном учете в НД с 01.02.2010г.( л.д. 70) в ПНД на диспансерном учете не состоит ( л.д.71), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.68).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что подсудимая не судима, что по месту жительства характеризуется положительно, а также, что подсудимая в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ТАРАСОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Тарасовой Ю.В. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

    Обязать Тарасову Ю.В. первый понедельник каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

    Меру пресечения Тарасовой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить ранее избранную в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

    Вещественное доказательство-наркотическое средство-смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин общей массой 0,83гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, квитанция ,уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                  Председательствующий: