приговор суда



Дело 1-61/12

Приговор

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя – начальника отдела дежурств прокуратуры г. Москвы Батуркина А.П.,

защитника-адвоката Зайцева Г.Б., представившего удостоверение № 6336 и ордер № 106,

подсудимого Беспалова А.В.,

потерпевшей Корчагиной Т.П.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕСПАЛОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беспалов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Беспалов А.В., 01 сентября 2011 года, примерно в 07 часов 00 минут, находясь в своей комнате по месту проживания в квартире , <адрес> в г. Москве, увидев лежащий на прикроватной тумбочке мобильный телефон марки «Samsung DT-S3650 Corby» зная, что он принадлежит его знакомой Корчагиной Т. П., которая в это время спала в той же комнате, реализуя внезапно возникший корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что Корчагина Т. П. спит и не видит совершаемых им преступных действий, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung DT-S3650 Corby» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «МТС» на балансе которой отсутствовали денежные средства и карта памяти 4 Gb, стоимостью 1000 рублей, после чего он (Беспалов) с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив Корчагиной Т.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Органами следствия действия Беспалова А.В. правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г).

Подсудимый Беспалов А.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Беспалов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Беспалову А.В. обвинение по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – мобильного телефона и карты памяти, с причинением значительного ущерба гражданину, что суд устанавливает исходя из большой стоимости похищенного имущества – 4 000 рубл.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей Корчагиной Т.П. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением на сумму 5 990 рублей, на основании ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимый не судим (л.д. 23-27),неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.28-29), в НД и ПНД на учете не состоит (л.д.30-31), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.32,33).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что Беспалов А.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, а также, что подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что со стороны потерпевшей к Беспалову А.В. имеются материальные претензии, а также, что Беспалов А.В. привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется отрицательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕСПАЛОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12. 2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Беспалова А.В. каждый первый понедельник месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беспалову А.В. оставить ранее избранную в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей Корчагиной Т.П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, хранящийся при уголовном деле, передать потерпевшей Корчагиной Т.П. по принадлежности, детализацию телефонных счетов и соединений мобильного телефона, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: